Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

«СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС»

ЖИЗНЬ НЕ ПО ДЕНЬГАМ

Игорю очень хотелось иметь свой автомобиль. Но зарплата была небольшой – пришлось влезать в долги. По кредиту «Тольяттинского автомобильного банка» в салоне по продаже автомашин он приобрёл ВАЗ-21053. Ежемесячная сумма выплаты кредита – 5.030 рублей. А ещё он выплачивал кредит, взятый в СКБ-банке, по 3.000 в месяц. Таким образом, он взял на себя обязательства регулярно выплачивать по 8.000 рублей в месяц. Только вот где их брать, если зарплата у него более чем скромная: работал сторожем. А тут ещё захватила его пагубная страсть – игровые автоматы. Всякий раз давал себе слово покончить с этим, но «однорукие бандиты» притягивали, как магнит. Ладно бы выигрывал. Утоление страсти требовало всё больших средств. Тогда и решил он открыть собственный «бизнес» - добычу денег путём сбыта… героина.

ПРОДАВЦЫ И ПОКУПАТЕЛИ – МЕСТНЫЕ

Одна из постоянных его клиенток пояснит потом следователю, что приобретала героин у владельца автомашины «ВАЗ-21053» регулярно. Наркотик он продаёт по 6.000 рублей за грамм. Раньше покупала порошок в разных местах, последний год – у Игоря. Потребляет она наркотики вот уже 3 года. Игорь – сбытчик надёжный, только стал часто посещать залы игровых автоматов, где «просаживает» вырученные деньги.

Выступая в роли скупщика героина, Игорь в поисках его особых затруднений не испытывал: знакомился с трассовыми проститутками, которые снабжали адресами: «у Толи», «у Ивана» - с номерами сотовых телефонов. А уж от желающих приобрести наркотик отбоя не было.

Так он и попал в поле зрения сотрудников Заречного ОВД.

ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА

В декабре 2007 года его преступная деятельность была прервана в ходе тщательно проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». «Подставной» покупатель помог сотрудникам милиции взять продавца героина с поличным. Сначала – подробный инструктаж, вручение «подставе» денег для покупки наркотика, прочие действия, помогающие провести операцию без срыва, не вызвав у торговца подозрений.

На этот раз Игорь приобрёл почти 2 грамма смеси, содержащей героин, во дворе дома №12 по ул.Ленинградской в надежде продать подороже. Расфасовал в 10 пакетиков из фольги. А тут позвонил «покупатель» и попросил выручить: срочно нужно «уколоться». Игорь не отказал, назначил встречу в салоне своей машины, стоящей во дворе. Там и передал одну упаковку с героином.

«Покупатель» действовал по инструкции: товар забрал и передал сотрудникам милиции. Ну, а задержание Игоря происходило следующим образом. Сбыв свёрток с порошком, он отправился в автосервис, расположенный в гаражном кооперативе. Здесь его и задержали стражи порядка. В присутствии двух понятых была обнаружена и изъята сумочка, в которой лежала свежая выручка. Игоря доставили в отделение милиции, где опять же в присутствии понятых в ходе досмотра в его одежде были обнаружены и изъяты оставшиеся свёртки с героином, который он намеревался продавать дальше.

СТРОГИЙ РЕЖИМ – НА 6 ЛЕТ

Заречный районный суд рассмотрел это уголовное дело в феврале текущего года. Взвешивая «за» и «против», суд учёл совокупность смягчающих наказание обстоятельств: ранее не судим, вину признал полностью, в совершённом раскаивается, на иждивении имеет малолетнего больного ребёнка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, своими показаниями на следствии и поведением в суде содействовал раскрытию преступления и ведению суда. Одновременно судьи не могли не учитывать того, что совершено особо тяжкое преступление. Отсюда и наказание – лишение свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001711

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 10 апреля 2008 г.

  • Открытое письмо В.П. Жежеря +8
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Две недели назад в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО старшего по дому №5 по ул. Алещенкова В.П. ЖЕЖЕРЯ.

  •  
    Новости
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    В апреле 1957 года правительство Советского Союза приняло решение о строительстве в Заречном не тепловой станции, а АЭС мощностью 400 КВт. В это же время русло реки Пышмы перекрыли плотиной.

  • Новости образования
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    С 5 по 10 апреля в г.Москве пройдёт Международный конкурс «Энергия будущего», который традиционно проводит Детская ядерная академия. В нём примут участие пять победителей открытых Курчатовских чтений, которые недавно прошли в Заречном.

  •  
    Политика +5
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    27 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Вопросов было больше двух десятков, но интересных немного – в основном рутинная законотворческая работа: утверждение, согласование, внесение изменений и тому подобное.

  • Слово новым депутатам +7
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    Назвать Валерия Юрьевича БУБНОВА новым депутатом можно лишь условно. Его депутатский срок оказался прерывистым.

  •  
    Детский сад Сказка +3
    №14 от 10 апреля 2008 г.

    28 марта детский сад "Сказка" отметил свой долгожданный 20-летний юбилей. Любопытно, что каждый 20-ый житель Заречного когда-то работал в этом дошкольном учреждении.