Говорят, что...

«Зареченская Ярмарка» №14 от 10 апреля 2008 г.
ГОВОРЯТ, ЧТО …

… скоро начнётся отлов беспризорных собак. Куда их потом отвезут? Или, может, будут отстреливать?...

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: Действительно, в марте текущего года Глава округа А.Н. КИСЛИЦЫН утвердил « Положение о порядке отлова и содержания безнадзорных и бродячих собак». Выполнять эти работы будет ЗМУП «ЖКХ» (Т.П. ЛАРИОНОВА.) Ответственными за соблюдение Положения назначены начальник ОВД В.В. ВАЛОВ и специалист ветеринарной клиники г.Заречный Е.В. КУНГУРОВА. Тех, кто будет заниматься отловом бродячих животных предполагается обеспечить помещением и техническим оборудованием.

Отлов безнадзорных и бродячих собак должен производиться, как правило, в малолюдных местах, не мешать окружающим и не нарушать общественный порядок. Не допускается жестокое обращение с задержанными животными, и нельзя ловить псов на глазах у детей. Не подлежат отлову четвероногие друзья, находящиеся на привязи у зданий; без поводка и намордника в сопровождении граждан; на площадках, специально отведённых для выгула собак.

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… говорят, что строительство новой дороги на Тюмень приостановлено: ушла дорожная техника, не видно вагончиков строителей. Что произошло?

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: Строительство новой дороги пока заморожено. Хотя финансирование со стороны государства обеспечивается по плану. Связано это с тем, что несколько жителей деревни Боярка, через которую пролегает новая Тюменская трасса, отказались продавать своё жильё и участки для государственных нужд. Два миллиона рублей за которые теперь предлагают отдать землю, им кажутся недостаточными. (Для сравнения: 2 млн. руб. стоит небольшая двухкомнатная квартира в Заречном и 3-х комнатная в Белоярке - прим.ред).

Эту информацию подтвердил заместитель начальника отдела инженерной подготовки Управления автомобильных дорог С.В. КУЗНЕЦОВ (г.Екатеринбург):

- В настоящее время остались невыкупленными 33 земельных участка в Боярке и Белоярском. Часть этих участков оформляются в наследство. В Боярке 24 домохозяина не хотят продавать свои участки и дома, хотя сумма, которую им предлагают, не маленькая – 2 млн. рублей. Некоторые просят предоставить им новое жильё, но по закону возможен только выкуп домов, подлежащих сносу. Несогласные жители обратились в суд. Пока эти дела находятся в процессе судопроизводства, но скоро истечёт положенный законом срок для выкупа домов. Мы понимаем, что жители заинтересованы в том, чтобы им выплатили большую сумму, но 220 земельных участков уже выкуплены по одной цене, и увеличивать суммы на оставшиеся было бы несправедливо.

Как только хозяевами будет принято решение продать свои участки, строительство дороги будет продолжено.

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… Почётные доноры теперь имеют много льгот?

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ»: Действительно, Почётные доноры теперь могут пользоваться рядом льгот. Какими именно, поясняет зам. начальника Управления соцзащиты г.Заречного Л.И. ТИТОВА:

- Перечень льгот данной категории населения небольшой. Это – ежегодная денежная выплата в размере 7.419 рублей, внеочередное лечение в организациях здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения, предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное время. Данными льготами пользуются лишь доноры, награждённые знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР». Удостоверение Почётного донора даёт право на присвоение звания «Ветеран труда».