Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Театр, как много в этом звуке…

Театр, как много в этом звуке…

ВЕЧНО МОЛОДОЙ ТЕАТР

ТЕАТР, КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ…

Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

ТЕАТР СРЕДИ ЛЕСНЫХ ТРОПИНОК

Как надо было любить театр, какой неуёмной энергией обладать, чтобы в посёлке, где ещё не было необходимых бытовых условий для нормального проживания людей, открыть свой театр. Валентина Львовна Гольдберг очень хотела этого хотела, и смело взялась за дело.

На первую репетицию в клуб «Строитель» собрались 30 человек - юноши и девушки, приехавшие на строительство Белоярской ГРЭС по комсомольским путёвкам. Днём они валили лес, а вечером спешили в клуб на репетиции.

Первый спектакль, который Валентина Львовна решила поставить - по пьесе В.ГУСЕВА «Слава». Жизнь героев, их мысли и дела были очень близки настроению молодых актёров. Трудности заключались в том, что в театре ничего не было: голая сцена и всё. Помощниками режиссёра Валентины Львовны Гольдберг были лишь плотник и художник. Вместе, по её задумкам, они создавали декорации.

Например, в спектакле «Слава», по сценарию, на переднем плане должен быть изображён Парк культуры и отдыха в Москве, а на заднем плане - Москва-река и дома, в окнах которых в начале первого акта при словах: «В домах за рекою огни зажглись», действительно загорались огоньки. Режиссёр добилась нужного эффекта: лампочки в окнах нарисованных домов вспыхивали вовремя, как и полагалось.

Эту многоактную пьесу в стихах зареченцы увидели в конце мая 1958 года. Всего 3 месяца понадобилось актёрам, чтобы подготовить и представить спектакль на суд зрителей. Клуб «Строитель» был заполнен до отказа, зрители сидели и стояли в проходах между рядами, и до конца спектакля ни один человек не покинул зал. Валентина Львовна и по сей день помнит первых актёров своего театра: Якова ВАРЕНКО, Зою САЛИЕВУ, Маргариту ЗАИКИНУ, Юрия ФИРСТОВА, Валерия СОРОКИНА, Бориса СОЛОВЬЁВА, Анну ПАРЦЕВСКУЮ.

Вскоре наш театр покорил сердца не только зареченских, но и свердловских зрителей. Погрузив декорации на грузовую машину, актёры часто выезжали на гастроли. Успешная премьера «Славы» воодушевила режиссёра В.Л. Гольдберг на новые постановки- был показан спектакль «Старшая сестра», постановки по произведениям Пушкина, Гоголя, Островского, Чехова. С каждым разом они становились всё более интересными и красочными.

ТЕАТР РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ

Параллельно с взрослым рос и набирал силу театр юного зрителя. Взрослые актёры участвовали в детских постановках, а дети играли во взрослых спектаклях. Недаром спектакль «Золотой ключик» имел подзаголовок «Сказка для детей и взрослых от 3 до 70 лет». Роль Мальвины в этом спектакле сыграла Наташа БЕНДЕР, которая по сей день живёт в Заречном. Сейчас она уже бабушка и воспитывает внука.

Рядом с взрослым и детским театрами развивался театр миниатюр. Валентина Львовна с гордостью вспоминает первых его актёров: А.РАСПУТНИСА, И.ЛЮБАВИНА, Л.БЫЧКОВУ, В.ТРОФИМОВА, Г.КУЗНЕЦОВУ и других. Спектакли, театральные миниатюры, концерты – этим долгие годы жили детский и взрослый театр и театр миниатюр. И режиссёр, и актёры мечтали о просторной сцене, о настоящих красивых декорациях, о качественном современном световом оформлении. Всё это стало реальным, когда в 1966 году открылся ДК «Ровесник». Здесь у Валентины Львовны, как у режиссёра, появилось больше возможностей для создания многоактных спектаклей. В развитии ей помогали художники В.ЖУРАВЛЁВ, Е.ШЕСТОПАЛОВ, А.БЕРСЕНЁВ, Т.ЯМАЛЕТДИНОВ, художники по свету В.ГОРБАЧЁВ, М.ЖЕБЕЛЬ, звукорежиссёр Л.БУЯНОВА.

Многие спектакли для взрослых и детей были представлены Валентиной Львовной и её талантливыми актёрами в новой трактовке. Они становились всё более интересными для зрителя. Самым первым для детей в «Ровеснике» была показана комическая сказка в семи действиях «Катя и чудеса». Помнят ли ныне свой первый спектакль юные в те годы Света НАДЕЙКИНА, Оля ФЕДОСЕЕВА, Оля ШАНАУРИНА?...

Были у Валентины Львовны Гольдберг спектакли, которые она вспоминает с особой теплотой. Один из них – «Снежная королева». В нём играли А.ФЁДОРОВ, Н.ИВАЩЕНКО, Е.ОКОНЕЧНИКОВА, В.СОЛОВЬЁВ, Л.БЫЧКОВА, Т.МАХАЕВА, Ю.ГРИГОРЬЕВ и др. Особенно хочется назвать Аду Ивановну ШАМШУРИНУ – «заслуженную бабушку» зареченского театра. У этого спектакля была отличительная особенность – живая музыка. Сочиняли музыку, репетировали и выступали вместе с актёрами ребята из молодёжного эстрадного ансамбля под руководством Е.КРЫСАНОВА. Всего за время работы В.Л. Гольдберг во Дворце культуры было поставлено 14 многоактных спектаклей.

СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА

Шли годы, но театральная жизнь в Заречном не угасала, театр рос и не старел. 7 лет Валентина Львовна отработала с самодеятельными актёрами в клубе «Строитель», затем 15 лет она ставила спектакли для детей и взрослых в ДК «Ровесник». 10 лет Валентина Львовна руководила детским театром в школе №2 и ещё 18 - в детском театре школы №4.

Ей необыкновенно повезло, что почти весь педагогический коллектив школы, начиная с директора Г.К. КУЛИНОЙ, - страстные поклонники театрального искусства. Валентина Львовна постоянно чувствовала поддержку Н.Л. НЕВОСТРУЕВОЙ, Л.В. КОРОЛЁВОЙ, С.А. ШАБАНОВОЙ, Л.А. ТЕЛЯЕВОЙ, Н.А. УТГОФФ. Эти творческие люди были настолько увлечены театром, что порой даже играли в спектаклях вместе с детьми. В школьном театре режиссёр Гольдберг поставила спектакли: «Снежная королева», «Татьяна», «Тамбовская казначейша», «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Весёлый портняжка», «Кошкин дом» и другие. Ко многим из них она сама писала сценарии, подбирала музыку.

Ей было 82 года, когда она ушла из школьного театра, решила уступить дорогу молодым. Почти 50 лет жизни Валентина Львовна посвятила служению театру. Она счастлива тем, что о ней не забывают бывшие актёры взрослого и детского театров. Она помнит их всех и с теплотой говорит о каждом. А ещё Валентина Львовна рада тому, что театр в Заречном живёт и здравствует.

Сейчас в городе работают несколько школьных театров. В одном из них – театре «Монпансье» - дети играют спектакли даже на французском языке. Далеко за пределами Заречного не только среди театралов-любителей, но и в среде профессионалов известен зареченский театр «Лицей», которым руководит режиссёр Л.В. ФОКИНА.

А ведь всё началось ровно 50 лет назад, когда в один из мартовских дней на маленькой сцене клуба «Строитель» режиссёр Валентина Львовна Гольдберг поставила свой первый спектакль…

Елена ПАРАСКИВИДИ

На фото: В.Л.Гольдберг с самодеятельными артистами



1001700

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:01
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.

  • Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  •  
    Ветераны +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    14 декабря А.Н. КИСЛИЦЫН вступил в должность Главы городского округа Заречный. Накануне 100-дневного срока пребывания, как и при первом его избрании на пост главы города, Андрей Николаевич счёл необходимым встретиться с ветеранским активом.