Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Новых домов будет много

Новых домов будет много

О ПРОГРАММЕ «ЖИЛЬЁ»

НОВЫХ ДОМОВ БУДЕТ МНОГО

Улучшить жилищные условия – естественное желание. Однако сегодня одного желания мало: практика выделения жилья согласно очереди на предприятии осталась в прошлом. Получить квартиру бесплатно нереально. Такова действительность. Но ситуация не безвыходная: заглохнувшее было строительство жилых домов на территории городского округа Заречный возродилось и набирает обороты. Об этом наш разговор с главным архитектором администрации ГО Заречный Я.А. ВОРОЖЦОВОЙ.

Яна Александровна, на что люди могут надеяться? В чём видится выход?

- В реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», направленного на изменение ситуации коренным образом. В этой связи администрация городского округа провела мероприятия по объединению усилий застройщиков, инвесторов и индивидуальных застройщиков, направляя их деятельность на комплексное решение вопросов строительства жилья в городском округе. Так, корректируется генплан города, разработаны и утверждены правила землепользования и застройки.

В городском округе созданы и успешно работают некоммерческие организации: по многоэтажной застройке – «ТСЖ Заречный», по индивидуальному строительству – ТСЖ «СССТ-Заречный плюс», по самофинансированию строительства путём объединения личных и привлечённых средств – «Урало-Сибирский ЖСК», «Строй-Арсенал», «Строй-Сити», «Заречная строительная компания». Проведённые мероприятия по реконструкции и дальнейшему развитию инженерного обустройства земельных участков позволило начать в 2007-2008 г. освоение новых микрорайонов, приступить к увеличению плотности застройки в уже существующих. Несомненно, это повлечёт за собой увеличение обеспеченности жильём.

Рассматривается ли возможность реконструкции домов в старой части города?

- Да, возможность реконструкция жилых домов здесь посредством строительства мансардных этажей рассматривается. Это частично позволит выполнить задачу по обеспечению жильём молодых и малоимущих семей, так как общая площадь мансардного этажа меньше типового. Для того, чтобы сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки нужна активность жителей – собственников данных жилых домов - для реконструкции объекта капитального строительства необходимо согласие всех правовладетелей. Привлекательным условием проведения такой реконструкции является замена инженерных сетей (высокий процент износа). - (Не понятно в чём привлекательность?)

В 2005 и 2006 г. вводилось в эксплуатацию по 8 тыс. кв. м жилья. Каков результат прошлого года?

- К сожалению, в 2007 году в строй введено всего 4 222 кв. м жилья: сданы 2 секции (983 кв. м) по ул. Ленинградской, 29-а и индивидуальное жильё, в том числе на сельской территории.

Пожалуйста, перечислите, какие объекты жилья будут строиться в текущем году?

- Два 10-этажных, 54-квартирных дома (1-е этажи офисные) в 4-м микрорайоне – ул. Ленинградская,10 и 14 (строительный адрес), застройщик – ООО «СПК Арсенал-Строй»; 10-этажный (1-й этаж – магазин), 3-секционный жилой дом (строительный адрес Курчатова, 4), застройщик – ООО «СПК Арсенал-Строй»; 9-этажный, 3-секционный жилой дом на 187 квартир в 30 метрах от здания ГОВД по ул. Мира,38, застройщик – ООО «СУ-6»; два 9-этажных, 36-квартирных дома по ул. Курчатова, 15 и 16 (строительный адрес), застройщик – «Концерн «Росэнергоатом»; 5-этажный панельный жилой дом по ул. Ленинградской, 11 (строительный адрес), застройщик – филиал концерна «Росэнергоатом».

Кроме того, продолжается индивидуальное жилищное строительство: коттеджный посёлок в 4-м микрорайоне, ул. Курчатова, 45, в 300 м на юго-восток от жилого дома, застройщик - филиал концерна «Росэнергоатом» (12 индивидуальных домов и 43 таунхауса); микрорайон «Солнечный», застройщик – ТСЖ «СССТ-Заречный плюс» (105 индивидуальных домов, 66 таунхаусов).

В редакцию «Ярмарки» не раз обращались жители Шеелита. Они просят конкретно сообщить, где для них как для переселенцев из ветхого и аварийного жилья будет построен дом?

- Конкретно – дом уже строится: строительный адрес – ул. Курчатова, 4 (между 9-этажками ул. Ленинградская, 31, ул. Курчатова, 45 и садами). Проектом предусмотрены квартиры небольшой площадью, много 1-комнатных, поскольку бесплатно будет выделено то количество квадратных метров, которое занимали шеелитцы в своих домиках.

А если некоторые жители Шеелита не пожелают переселяться? Ведь жаль бросать, например, обустроенный земельный участок. Какие меры будут приняты?

- Меры предусмотрены «Жилищным Кодексом» РФ (ст. 85-87, 89). Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке. При этом предусматривается предоставление другого жилого помещения по договору социального найма.

Что в перспективе?

- Во-первых, достигнуть повышения доступности жилья путём увеличения объёмов жилищного строительства. Во-вторых, повысить покупательскую способность населения через развитие долгосрочного жилищного кредитования граждан, для чего увеличить объемы кредитования до 40 млн. рублей ежегодно выдаваемых кредитов к 2010 году и проработать различные механизмы кредитования, в том числе и применение социальной ипотеки. Жилищную проблему необходимо решать.

Благодарю Вас за беседу и желаю успеха в решении столь жизненно важной задачи.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: так строится дом для шеелитцев.



1001696

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:08

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.