Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ВОЯЖ НА УГНАННОЙ «ТОЙОТЕ»

В одном из гаражных кооперативов в Заречном есть автосервис, разместившийся в боксе. В нём стоят «Тойота-Таунэйс» - грузовая автомашина хозяина автосервиса, и прибывающий на ремонт автотранспорт. В ту августовскую ночь из бокса, имеющего несколько металлических ворот, таинственно исчезла хозяйская «Тойота». Замки ворот и калитки при этом повреждены не были….

НЕДОВЕРИЯ НЕ ВЫЗЫВАЛ

Индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозками, владелец автосервиса, принял 30-летнего Павла на работу неофициально. В ремонте машин тот разбирался неплохо, нареканий за 3 месяца работы не было, недоверия не вызывал.

В тот вечер один из двух водителей грузовой автомашины, имеющий ключи от бокса и от машины, пришел проверить, как у новичка идут дела: днём в бокс доставили побитую такси, к следующему утру её нужно было отремонтировать. Этим и должен был срочно заняться Павел.

Однако, его на месте не оказалось, а рядом с пострадавшей от аварии автомашины находился с инструментами в руках неизвестный парень.

- Где Павел?

- На «Тойоте» уехал домой ужинать.

- А ты что здесь делаешь?

- Знакомого хотел увидеть, да он ушёл. Павел попросил помочь, вот я и занялся ремонтом машины.

- Хочешь работать здесь?

- С большим удовольствием!

Водитель, пользующийся грузовой «Тойотой» предпринимателя по доверенности, дождавшись Павла, оставил ему ключи от бокса. Ключи от «Тойоты» взял с собой, но на замок дверцу автомашины почему-то не закрыл.

ВОРОВСКИЕ ЗАМАШКИ

Услужливый Павел, коренной зареченец, и его новый приятель, не имеющий постоянного места регистрации (может прописки или жительства?), оказались людьми, которых к машинам подпускать нельзя. Павел прибыл домой в 2002 году по амнистии из тюрьмы, где провёл 3 года вместо положенных 5 – за преступление, связанное с угоном автотранспорта. Да и второй успел побывать в местах лишения свободы – тоже ранее был судим.

Поначалу они решили всё же заняться ремонтом машины: её хозяин обещал Павлу заплатить за работу 8 тысяч рублей. «Деньги – пополам!» - заверил нечаянного напарника Павел. Но прежде надо было это прибыльное дело обмыть. Прикончили имеющееся пиво – захотелось выпить чего-нибудь покрепче. До магазина далековато, ключей от «Тойоты» нет. Но мужички оказались «хитроумными» - сказалась воровская склонность. Сняли кожух рулевой колонки, чтобы запустить двигатель, соединив провода замка зажигания – снять сам замок зажигания не удалось. Попытались завести «Тойоту» ключом от другой машины – снова ничего не получилось. Тогда заточили один конец ножниц наждаком – замок «дрогнул», двигатель был запущен. Выехали из гаражного бокса автосервиса и отправились куролесить. А чтобы было, на что приобрести спиртное, сняли с такси наружные зеркала заднего вида («У тебя есть кому продать их?» - «Мой родственник купит!»), прихватив из багажника запасное колесо

ПОГУЛЯЛИ …

Зеркала продали за 500 рублей. Правда, деньги за них обещано было отдать днём, поскольку была глубокая ночь, и в квартире покупателя такой суммы не оказалось. Павел сбыл колесо без проблем.

Итак, деньги в кармане – накупили спиртного и закуски, выпили и отправились в гости к знакомой девушке. У её дома их остановили сотрудники патрульно-постовой службы милиции. Прав на машину у ночных гуляк-угонщиков, естественно, не оказалось. То, что мужчины пьяны, особо доказывать было не нужно. Отвезли их на пост ГАИ «Простоквашино», выяснили, кому принадлежит «Тойота». Позвонили её владельцу и сообщили, что машина угнана.

Результат не заставил себя ждать: сразу два уголовных дела. Обоих угонщиков Заречный районный суд приговорил к лишению свободы сроком на 3 года, только Павла – с отбыванием наказания в колонии строгого, а его сообщника – в колонии общего режима.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001692

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.