Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Слово новым депутатам

Слово новым депутатам

ИНТЕРВЬЮ С САМЫШКИНОЙ

СЛОВО НОВЫМ ДЕПУТАТАМ

«ПАССИВНАЯ ПОЗИЦИЯ НЕ ПО МНЕ»

Выборные страсти позади. Избиратели в ходе голосования отдали предпочтение наиболее достойным кандидатам. Итак, городской округ Заречный получил обновлённый парламент. Большая половина Гордумы состоит из опытных депутатов - «стреляных воробьёв». В отличие от впервые избранных они знают, почём фунт лиха, знают, какие проблемы предстоит решать.

На первом торжественном заседании все они получили удостоверения. А следом - на внеочередном – многие новички получили настоящее «боевое крещение».

Сегодня наш разговор с депутатом-новичком 4-го созыва, начальником планово-экономического отдела БАЭС Е.Я. САМЫШКИНОЙ, которая поделилась с нами своими первыми впечатлениями.

Елизавета Яковлевна, приходилось ли Вам прежде баллотироваться в законодательные органы власти или работать в них?

- Да, я баллотировалась во 2-й созыв нашей Думы, набрала более тысячи голосов, но не прошла. На сей раз 745 избирателей 1-го округа оказали мне доверие. Постараюсь оправдать его настолько, насколько это от меня зависит. Опыта работы в Думе у меня нет, зато имеется жизненный опыт и опыт работы в сфере экономики. Я вижу, в каком она состоянии на территории нашего округа.

Вы шли в Думу с какими-то своими идеями, программой?

- Нет, своей программы у меня не было. В Думу мы, кандидаты от станции, шли блоком, чтобы ускорить реализацию проектов, финансирование которых планируется из средств от строительства 4-го блока. Это более миллиарда рублей. Напомню, что средства будут потрачены на новые источники питьевой воды, новые очистные сооружения и коммунальные сети, строительство бульвара на ул. Алещенкова, реконструкцию плавательного бассейна, завершение недостроев КЮТа и ТЮЗа, газификацию, два детских садика. Одним словом, всё на благо населения, на благо самих же себя. Ведь каждый из нас не просто работник БАЭС, а частичка этого самого населения.

У кандидатов от станции и в мыслях не было конфликтовать, входить в конфронтацию. Напротив, шли в Думу с намерением консолидироваться с остальными депутатами, с городской администрацией и конструктивно работать.

12 марта состоялась своеобразная репетиция первого рабочего заседания Думы. Мы обсудили персональный состав постоянных комиссий. Распределение прошло чётко и оперативно, поскольку каждый из депутатов ясно представляет, как целесообразнее приложить имеющиеся знания и опыт. Чувствовалась заинтересованность депутатов нового созыва в работе. Было очевидно, что приступили они к ней с большим желанием. Оставалось надеяться на единство законодательной и исполнительной ветвей городской власти. Ведь только при таком взаимоотношении можно рассчитывать на успех. После первого торжественного заседания 14 марта верилось, что так оно и будет. Однако следующее заседание 20 марта показало: не так всё просто….

Что же случилось?

- На внеочередном заседании предстояло обсудить корректировку бюджета и его расходной части. Я вошла в состав комиссии по экономической политике, бюджету и налогам. К сожалению, трое из её состава (Е.А. Добродей, О.Н. Арефьев и В.Ю. Бубнов) и не смогли быть на заседании. Присутствовали С.Л. Ким, А.Ю. Беулов, Т.Ф. Эйзенбраун, а руководство комиссией в отсутствие Евгения Александровича возложили на меня и поручили озвучить мнение комиссии по корректировке бюджета.

Моя попытка защитить бюджетные деньги была воспринята неоднозначно. Впечатления от внеочередного заседания сложные. Не буду углубляться в суть: присутствовавшие на нём журналисты дадут полную информацию. А я лишь добавлю: принимаемые решения должны быть более чётко проработанными.

Как голосовали за корректировку бюджета?

- Голосование было поимённое. Думаю, что оно отражает понимание вопроса каждым из депутатов. С итогами голосования можно будет ознакомиться в очередном номере «Бюллетеня официальных документов городского округа Заречный». (И на стр.2 «Зареченской Ярмарки» - прим. ред.)

За счёт чего увеличатся поступления в доходную часть бюджета?

- Есть надежда на дополнительные сборы подоходного налога. Что, на мой взгляд, маловероятно.

Не пропало у Вас желание работать в Думе?

- Я и раньше, до внеочередного заседания, не обольщалась, что будет легко. Слаженность в работе, результативность во многом зависит не только от компетентности каждого из нас, но и от желания разобраться, вникнуть в суть вопроса, выразить своё мнение, повлиять на решение Думы. Можно, конечно, просидеть все 4 года спокойно, молча голосовать или не голосовать. Но такая пассивная позиция не по мне.

Благодарю за беседу и желаю Вам успехов на производстве и в нашем парламенте.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: новый депутат Гордумы Е.Я. Самышкина.



1001693

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.