Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Дом в котором я живу

Дом в котором я живу

«ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ…»

ПЕРВОМУ ДОМУ МЖК - 20 ЛЕТ

НОВОЕ – ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Проблема жилищного строительства переросла, пожалуй, в самую острую проблему нашего города. Жилья не хватает, молодые семьи маются по съёмным квартирам, рискуя каждый день остаться без крыши над головой. Но ведь в истории нашего города есть немало страниц, к которым следует теперь вернуться – вспомнить хорошее, перенять опыт.

«Дом, в котором живу, я построил своими руками ровно 20 лет назад», - полное право имеет сказать один из бойцов МЖК (молодежно-жилищного комплекса) Николай ТИМЕРГАЛИЕВ. Дело в том, что в феврале 1987 года был торжественно заложен первый блок в основание фундамента дома по ул. Кузнецова, 4. И уже в начале 1988 года в него въёхали новосёлы. В числе их семья Николая и Светланы с двумя сыновьями Русланом и Стасом. Тимергалиевы заселилась в 3-комнатную квартиру. Здесь выросли их дети и, кстати, родился третий ребёнок – Вероника.

О том, как всё начиналось Николай согласился поделиться с читателями «Ярмарки»:

- Саму идею МЖК подал, съездивший в Москву на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, Анатолий Подолян. А «заразился» он ею от председателя свердловского МЖК, созданного в микрорайоне Синих Камней, Евгения Королёва. С ним Анатолий жил в столице в одном номере.

И в то время жилищный вопрос в Заречном стоял остро, существовали большие очереди. Молодые семьи селили в общежития. Надо сказать, что средства на строительство жилья государство выделяло, но рабочих рук не хватало. Вот поэтому идея создать МЖК была своевременной и претворилась в жизнь. Ряд предприятий: БАЭС, СФ НИКИЭТ, стройуправление охотно подписали соглашения о долевом участии в строительстве жилья.

Попасть в состав бригады было не просто: набирали активистов общественной жизни, которые затем обучались строительному делу на базе ГПТУ. В первую бригаду вошли Владимир Богорятских, Николай Вельмогин, Иван Кабанов, Евгений Добродей, всего 17 человек, в их числе и я. Руководили строительством в то время Сергей Боярских (ныне покойный) и Николай Хахалкин.

Итак, 20 с лишним лет назад был заложен дом по ул. Кузнецова, за номером 4. В его возведении участвовало около 40 человек: каменщики, штукатуры, плотники. Руководили работой профессионалы со стройки – Валерий Бубенок, Владимир Кауров и Сергей Сюксин. Трудились с раннего утра до ночи. Построили дом достаточно быстро: в октябре этого же года уже закрывали крышу, до нового года велась отделка. А в новом году счастливые обладатели новых квартир праздновали новоселье. Такая вот история дома, в котором я живу.

Всего на счету отрядов МЖК 3 дома первой очереди: Кузнецова, 4, Курчатова, 25/1 и 25/2 и три 9-этажки второй очереди: Алещенкова, 20, 22 и 24. Командиром там был Василий Ведерников. Кроме домов, мы успели заложить ТЮЗ, но достроить его, к сожалению, не получилось (так он и стоит до сих пор). Нас отправили на более нужный объект – школу в с. Косулино.

Жаль, что движение МЖК постепенно заглохло и возродиться в прежней форме, ему уже не дано. Но опыт, достойный уважения, остался. Надеемся, что сегодняшние строители не оставят его в стороне и ещё не раз обратятся к ветеранам МЖК за помощью и содействием.

Беседовала Валентина ТОКАРЕВА



1001688

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.