Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 03 апреля 2008 г. Бн – 600: двадцать восемь лет со дня пуска

Бн – 600: двадцать восемь лет со дня пуска

БН – 600: ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ СО ДНЯ ПУСКА

ЗНАМЕНАТЕЬНАЯ ДАТА

БН – 600: ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ СО ДНЯ ПУСКА

8 апреля 1980 года состоялся энергопуск 3-го блока Белоярской АЭС с реактором БН–600. В 12 час. 24 мин. под руководством начальника смены блочного щита управления В.Ф. ЧИЧИКИНА блок был включен в единую систему «Свердловэнерго». В оперативном журнале начальника смены станции появилась запись «Начало промышленной эксплуатации БН–600».

ЧУДЕСА МОНТАЖНОГО ИСКУССТВА

Введение блока в эксплуатацию стало поистине историческим событием. Разработка и изготовление уникального оборудования, его сооружение потребовали напряжённых усилий многих организаций - только по ключевым направлениям в этом приняли участие десятки крупных предприятий. Свою лепту в сооружение блока БН–600 внесли энергетики и строители, серьёзную и ответственную работу провели монтажники. Тогда на Белоярскую АЭС в составе группы инженерно-технических работников, обладавших опытом монтажа на вводных блоках других атомных станций, были направлены В.Н. КАРПЕНКО, В.М. ТАХТАУЛОВ, А.С. ЯКИМОВ, В.Е. КРАЙНИЙ. На участке трудились и молодые специалисты: В.В. ОМЕЛЬЧУК, В.И. ИВАНОВ, В.В. МИТИН, А.Э. ВИСТ и другие. О своих коллегах В.В. Омельчук отзывался так: «Это был прекрасный коллектив – сплав опытных и умудрённых опытом монтажников-асов и молодого поколения инженеров, совершавших действительно чудеса монтажного искусства».

Учитывая огромный объём сборочно-сварочных и монтажных работ в ограниченном пространстве, специфические особенности и высочайшие требования по качеству и срокам сооружения реактора блока №3, работать приходилось круглосуточно, по скользящим графикам. Высокий профессионализм в работе проявили бригадиры М.П. МАНОХИН, А.Н. ФУРСОВ, Ю.М. ПОДОБЕДОВ, Н.И. МУРАВЬЁВ, Г.М. ГОЛОВАНОВ, Г.И. АФАНАСЬЕВ, А.Ф. ПАНФИЛОВ, А.П. АЛИМБОЧКА. Большой вклад в сооружение 3-го блока Белоярской АЭС внёс бывший тогда начальником монтажного управления А.Л. ГОТШАЛК. Уровень его технических решений был необычайно высок, в любой ситуации он умел найти оптимальное решение.

СОТНИ КУБОВ БЕТОНА

Над строительством 3-го энергоблока взяла шефство Свердловская областная комсомольская организация. На его сооружение направлялись комсомольско-молодёжные отряды из городов области. На стройке были созданы 6 таких отрядов, среди которых развернулось социалистическое соревнование. Комсомольцы ежедневно выполняли норму выработки на 140-160 процентов и трудились под девизом: «Своевременный пуск 3-го блока – дело молодёжи».

Ударно работали молодёжные бригады П.Н. ПИОНТКЕВИЧА, А.Л. КОРКИНА, С.М. ГЛУШКОВА. Трудились круглосуточно, заканчивалась одна смена, тут же заступала другая. Ежесменно укладывались сотни кубов монолитного бетона, полным ходом шёл монтаж сборных железобетонных конструкций. С полной отдачей сил работали бригады плотников-бетонщиков Н.Г. ИШАРОВА, И.М. РУМЯНЦЕВА, каменщиков - И.Е. МАЛЬКОВА, плотников - А.М. НОГТЕВА, В.П. МАРФИНА, отделочников - Л.Р. УРАКОВА, монтажников - М.Л. БОГУТЕНКА. Тысячи стыков и швов прошли через руки сварщиков Г.М. САЛАЗКИНА, Н.Н. МАЛИНОВСКОГО, В.И. ЛЕЛЮКА и других. Для контроля над качеством и надёжностью возводимых зданий и сооружений 3-го энергоблока постоянно наблюдала специально созданная лаборатория под руководством С.И. ДЖАМБОВА и служба технадзора, которую возглавлял А.С. НИКОРА. В те годы тема строительства БН-600 была главной на страницах газет «Знамя» и «Уральский рабочий», регулярно освещалось положение дел и в центральных СМИ.

ОЦЕНЕНЫ НА «ОТЛИЧНО»

Работа по сооружению 3-го энергоблока была проделана титаническая. Она потребовала огромных умственных, физических и психологических сил. Коллектив строителей и монтажников, обогащённый знаниями и опытом строительства 1 и 2-го блоков, успешно справился с сооружением 3-го блока БН-600. 8 апреля 1980 года он был введён в эксплуатацию с оценкой государственной комиссии «отлично».

В.Ф. ЧИЧИКИН, работавший тогда начальником смены блочного щита управления, вспоминает:

- На БЩУ находился в момент пуска только оперативный персонал. Все необходимые службы на всякий случай были в полной готовности. Конечно же, мы волновались, и чувство тревоги ощущалось, но пуск прошёл успешно. Третий энергоблок был запущен в 12 часов 24 минуты. В оперативном журнале я записал: «Начало промышленной эксплуатации БН-600». Зам. главного инженера В.И. КУПНЫЙ, прочитав эту запись, сказал: «Этот журнал надо изъять для истории».

За своевременное сооружение и успешный пуск в эксплуатацию 3-го энергоблока более 600 человек были удостоены правительственных наград, трое работников станции стали лауреатами Государственной премии, коллективу БАЭС было присвоено звание коллектива коммунистического труда, а Белоярская атомная станция имени И.В. КУРЧАТОВА награждена орденом Трудового Красного Знамени.

С пуском в эксплуатацию БН-600 начался новый этап в существовании станции. Третий энергоблок Белоярской атомной станции, признанный учёными всего мира самой уникальной установкой, когда-либо созданной цивилизацией, вот уже 28 лет бесперебойно работает, производя электроэнергию на благо людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В материале использованы данные из книги «Заречный. История моего города».

Составители: Л.Сергиенко, С.Лобарева.



1001685

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:06
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 03 апреля 2008 г.

  • Театр, как много в этом звуке… +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Ровно полвека в Заречном живёт и здравствует театральное искусство. 28 марта 1958 года в клубе «Строитель» начал свою работу первый театральный коллектив, режиссёром которого стала Валентина Львовна ГОЛЬДБЕРГ.

  •  
    Проблема села +3
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    ПРОБЛЕМА СЕЛЬСКАЯ ЖИЗНЬ БУДЕМ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ Проблем на селе всегда было гораздо больше, чем в городе. Население сельской территории охотно согласилось на объединение в единый округ с Заречным. Сельчане ждали помощи от городских структур, надеялись,…

  • Жестокий обман +5
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  •  
    Наперекор судьбе +4
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Сегодняшний герой нашей постоянной рубрики - Алексей Владимирович ТРЕГУБЧЕНКО. Он с детства хотел стать учёным.

  • Новости
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    Дорогие друзья! Вы держите в руках необычный номер «Ярмарки». Так уж получилось, что на этой неделе во вторник будет 1 апреля – международный День смеха.

  •  
    Дума
    №13 от 03 апреля 2008 г.

    По стечению обстоятельств первое заседание Думы нового созыва стало внеочередным.