Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №11 от 20 марта 2008 г. Ответы зя 13.03.08.

Ответы зя 13.03.08.

Ответы на вопросы газете «Зареченская ярмарка»

ВОПРОС ГЛАВЕ ГОРОДА

Итак, выборный период закончился. Жизнь продолжается и в редакции «Ярмарки» накопилось немало вопросов к Главе города от жителей. Сегодня А.Н. КИСЛИЦЫН даёт ответы на некоторые из них.

«Интересно, какова дальнейшая судьба вахтовых домиков на улице Дзержинского? Когда продолжится строительство жилого комплекса на месте сгоревшей вахты? Какова на сегодня обстановка с переселением жильцов после череды судебных дел?»

- Работу в этом направлении мы продолжаем, наши намерения не изменились, все обещания по поводу строительства жилого дома на месте вахт остаются в силе. Ориентировочно в апреле-мае должно быть получено заключение экспертизы на проект и разрешение на строительство. С этого времени начнется строительство 1-й секции жилого дома, не затрагивающей существующие вахтовые домики. По окончательному расселению вахты № 5 будем добиваться решения в установленном законом порядке.

«Хочу поставить дома счетчики на воду и электроэнергию, чтобы точно знать, сколько наша семья тратит воды и электричества. А тут услышал, что скоро на наши дома в микрорайоне будут ставить общедомовые счетчики. Не получится ли так, что индивидуальные счетчики окажутся ненужными: общедомовые покажут цифру, ее разделят на всех жильцов, и будем мы платить за утечку воды в подвале, за невыключенный в подъезде свет, за ремонт лифта … Зачем ставят общедомовые счетчики и как мы будем платить за воду: только за ту, которую использует за месяц моя семья, или еще за ту, которая течет из труб в подвале?

- В соответствии с п.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы граждан за коммунальные услуги определяется, исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с п. 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 306, коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей. Индивидуальный прибор учета показывает потребление только на собственные нужды. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, в составе платы за коммунальные услуги должны быть оплачены коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования. Таким образом, при наличии индивидуальных и общедомовых приборов учета оплата за потребленные коммунальные услуги производится ежемесячно по показаниям индивидуального прибора учета, но раз в квартал производится перерасчет на основании показаний общедомового прибора учета, и при условии перерасхода распределяется пропорционально количеству проживающих, имеющих индивидуальные приборы учета. На жильцов дома, не имеющих индивидуальных приборов учета, этот перерасчет не распространяется, так как они оплачивают коммунальные услуги в соответствии с установленными нормативами потребления.



1001647

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 20 марта 2008 г.

  • 16 марта - день работников
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Окна, двери, потолки в своих квартирах в последнее время население меняет очень активно.

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ДРЕВНИЕ РАСКОПКИ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Автобус выбросил меня в двух километрах от археологического места. Пока преодолевал это расстояние пешкарусом, меня обогнали несколько туристических автобусов и…

  • Дез +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Жилищным кодексом Российской Федерации введены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

  •  
    Всё кончено +5
    №11 от 20 марта 2008 г.

    Она сидела на полу, тупо уставившись в одну точку. "Всё… Кончено", - сорвалось с ее губ. Затем, словно матрица, в ее голове стали мелькать картинки недавнего прошлого.

  • Через три дня +4
    №11 от 20 марта 2008 г.

    В местную Думу пришёл новый состав депутатов, и наш город вот-вот начнёт полноценно жить по «двухголовому» Уставу.

  •  
    Письма +6
    №11 от 20 марта 2008 г.

    «Мы, жители ул.Майской в с.Мезенское, живём как в отдельном государстве, сами по себе. Дорогу по нашей улице никто никогда не чистит.