Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Корелина

ИМИ ГОРДИТСЯ ЗАРЕЧНЫЙ

ПРОФЕССИОНАЛ

В.Н. КОРЕЛИНА: ГЛАВНОЕ ДЛЯ ХИРУРГА – СЕРДЦЕ И СОВЕСТЬ»

Валентина Николаевна КОРЕЛИНА никогда не была ведомой – только ведущей. Наверное поэтому лет 20 тому назад главврач МСЧ-32 В.В. УЙБА позвал её из Асбеста в Заречный на должность зав. хирургическим отделением. И не ошибся. Сегодня без неё трудно представить как медсанчасть, так и сам Заречный. – столь ярким и талантливым специалистом зарекомендовала она себя.

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

Настоящий хирург не может быть одиночкой. В здоровом врачебном коллективе не приживаются щадящие себя, расчетливые люди. «Главное для хирурга – сердце и совесть, - говорит Валентина Николаевна.А ещё – желание работать. Именно такие коллеги рядом со мной: Анатолий Александрович ТАТАРИНОВ, прибывший из Свердловского института травматологии, Владимир Аркадьевич ИСАЕВ, работающий хирургом четверть века. И тот, и другой готовы не уходить домой сутками, если в этом есть необходимость. Кстати, у обоих – хорошие семьи.»

И у неё тоже есть семья. Дети – Лена и Наташа – привыкли к напряжённому графику маминой работы, к постоянному отсутствию дома, к вечным вызовам в выходные и праздничные дни. Если не застают её дома, идут на работу, чтобы угостить чем-нибудь вкусненьким, обменяться парой слов – общением с мамой очень дорожат.

Высшую врачебную категорию В.Н. КОРЕЛИНА получила ещё в Асбесте. Такая же и у А.А. Татаринова. Они учатся друг у друга. «Я научилась у него тонкостям травматологических операций, - говорит Валентина Николаевна. – По характеру он такой же ненормальный, как и я. Дома если побыла несколько суток – начинаю нервничать, бегу в своё отделение. Он тоже одержим работой. Как, впрочем, и В.А. Исаев. Мы друг для друга – товарищи и братья. Бывает, поплачемся в жилетку – и вперёд. Обоюдное доверие - во всём!»

О медсёстрах – разговор особый. Нагрузка у них в хирургии куда больше, чем в других отделениях. После операции везут больного в реанимацию, и ответственность за него полностью ложится на них. Они умеют всё: и капельницу сделать, и переливание крови. Среди универсалов зав. отделением называет сестёр: Ольгу СУМАЧЕВУ, Татьяну ЧЕРЕМНЫХ, Галину ЛОГИНОВУ. Профессионализм, сострадание к больным – главные их качества.

«Мы – единая семья, - продолжает Валентина Николаевна. – Случилось несчастье – все в едином кулаке. Не стало прекрасного хирурга Ю.Ф. ФЕДЯКИНА – это горе всего коллектива. Умерла медсестра Т.М. ВОЛОДИНА – хоронили полностью за свой счёт. Они были членами нашей семьи, поэтому их потеря стала общей болью.»

РАБОЧИЕ БУДНИ

В кабинете зав. отделением все шкафы забиты литературой по травматологии и хирургии. Дома тоже есть специальная медицинская литература. Знания пополняются и на конференциях, которые проходят в областной больнице или Медицинской академии. Раз в два года – непременное участие в научно-практических конференциях. Там вырабатываются единые правила, алгоритмы лечения больных, идёт обмен опытом. И Заречный в тех кругах известен…

В 2007 году в хирургическом отделении было проведено более 700 операций. В день, когда мы беседовали с В.Н. КОРЕЛИНОЙ, ей предстояло делать две операции, одна из которых – очень сложная. Накануне было не легче: проходила операция, связанная с повторным кровотечением. Делали её бригадой, все трое, более двух часов – настолько сложной она была.

«Вышли из операционной никакие, - делится своим ощущением Валентина Николаевна. – Состояние – стрессовое. Надо ведь было провести операцию так, чтобы больной не только выжил, но и остался здоровым. Результатом остались удовлетворены.»

ЕЁ СЧАСТЬЕ

«В чём вижу своё счастье? – переспрашивает она и отвечает: – Это когда тяжело больной уходит домой. Когда дети, внучки и мама здоровы. Когда заканчиваются чёрные полосы жизни. Я счастлива друзьями – надёжными, верными. Им нужна Я, какая есть, и это главное. Их искренне люблю – Г.К. КУЛИНУ, Е.И. ГОРШКОВУ, В.Т. КАРПЕНКО, С.Н. ВИНОКУРОВУ, Н.Е. БУЛЫШЕВУ. По профессии они – учителя, очень близкие мне по духу люди.»

Из самых запоминающихся дней врачебной практики она назвала несколько. Однажды, возвращаясь с южного курорта, прямо в поезде приняла роды, и в её честь счастливая мамочка назвала сына Валентином. Другая ситуация: трижды оперировала женщину, буквально спасала её жизнь, а та даже «спасибо» не сказала. Оказывается, не верила, что будет жить.

Через год эта пациентка пришла в отделение отметить своё второе рождение – тогда и выразила свою благодарность спасителю.

6 февраля В.Н. КОРЕЛИНА отметила свой день рождения. Как и в прошлом, юбилейном для неё году, среди многочисленных поздравлений были и поздравления от директора БАЭС Н.Н. ОШКАНОВА, депутата Госдумы Г.К. ЛЕОНТЬЕВА, других известных в Заречном людей, отдающих дань её таланту, преданности делу. Рядом, конечно же, были и будут верные подруги по жизни, друзья по работе и семья.

«Она НЕ-ЗА-МЕ-НИ-МА!» - так отозвался о Валентине Николаевне КОРЕЛИНОЙ её коллега А.А. ТАТАРИНОВ. А постовая сестра Ольга СУМАЧЁВА добавила: «Без неё хирургическое отделение погибнет. Она для нас – всё!»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001534

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:32
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 14 февраля 2008 г.

  • Из зала суда
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Вахтовые дома на ул.Дзержинского появились в Заречном в 1988 - 1989 годах. Они предназначались для временного проживания приезжих строителей.

  •  
    Инвалиды: наперекор судьбе
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Из 4,5 миллиона человек, проживающих в Свердловской области, 1,2 миллиона – пенсионеры, более 340 тысяч – инвалиды.

  • Окна +6
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    В Заречном идёт настоящий бум по установке пластиковых окон. Фирмы и фирмочки множатся на глазах.

  •  
    «01» информирует
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    В 2007 году сотрудники 49 ОГПС и ОГПН провели в детских садах и школах городского округа Заречный 326 различных массовых мероприятий на проти.

  • Детский дом +5
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    «С приходом Светланы Альбертовны ГОРДИЕВСКИХ в Заречном детском доме появилась душа.

  •  
    Алена. штрафы +6
    №06 от 14 февраля 2008 г.

    Оказывается, при уплате административного штрафа, например, за нарушение правил дорожного движения, комиссионные банковские сборы незаконны. Но в нашем городе «чистый» штраф заплатить негде.