Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Шумков

О НОВОМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ

С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА ПРОИЗОШЛО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ УЖЕСТОЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ.

С 11 августа 2007 года вступили в действия некоторые изменения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях. С 1 января 2008 года вступают в силу следующие изменения. Произошло значительное ужесточение наказаний водителей, нарушающих Правила дорожного движения. Об этом – интервью с мировым судьёй участка № 1 г.Заречный Е.С. ШУМКОВЫМ.

Евгений Сергеевич, насколько изменились данные о нарушениях ПДД в 2007 году, в сравнении с годом предыдущим?

- Статистика довольно печальная: если в 2006 году было рассмотрено 755 таких дел, то в 2007 году – 1483, рост - 96%. Из этого числа 791 водитель был лишен прав управления транспортными средствами (в 2006 году – 385). На 543 были наложены административные штрафы (общая их сумма – 253.000 рублей). 233 водителя лишены права управления за нахождение за рулём в состоянии опьянения (29,45% от всех лишенных прав), 104 – за отказ от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования (в прошлом году – 75), 425 – за иные нарушения, основная масса которых - выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения.

Какие нарушения происходят чаще всего и какие наказания ждут таких водителей?

- Складывается впечатление, что водители нашего округа давно не открывали Правила дорожного движения РФ, не знакомы с изменениями, которые внесены в них, а часть водителей не всегда правильно соотносит свои действия с этими правилами. Возникла необходимость пообщаться с ними, хоть и заочно, и дать некоторые разъяснения. Тем более, что с 1 января 2008 года вступили в силу и другие ужесточающие меры наказания. Остановлюсь на последствиях, связанных с выездом на встречную полосу дороги, что является нарушением ПДД.

До 11 августа 2007 года за данное правонарушение предусматривалось наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 4 месяцев, в настоящее время - лишение прав от 4 до 6 месяцев. И никакого другого наказания, в частности, в виде штрафа, о чём просят многие водители, даже при совершении правонарушения впервые, суд не может назначить.

Так за что же конкретно предусмотрена ответственность?

Правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, связано с выездом на встречную сторону дороги. Запрет установлен в следующих случаях:

- на дорогах с двусторонним движением, имеющим 4 полосы и более, запрещается выезжать для обгона на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, – пункт 9.2 ПДД;

- на дорогах с двусторонним движением, имеющим 3 полосы, обозначенные дорожной разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, - пункт 9.3 ПДД;

- запрещается обгон на регулируемых перекрёстках с выездом на полосу встречного движения по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрёстках с круговым движением, обгона двухколёсных транспортных средств без бокового прицепа разрешённого обгона справа – абзац второй п. 11.5 ПДД;

- запрещается обгон в конце подъёма и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения – абзац шестой п. 11.5 ПДД;

- запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства - абзац восьмой п. 15.3 ПДД.

Нарушение требований дорожной разметки или дорожных знаков, повлекшие за собой выезд на встречную сторону дороги, также могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещён», 3.22 «Обгон грузовым автомобилем запрещён», а также нарушение дорожной разметки 1.1. Нарушение требований знака 3.1 «Въезд запрещён», повлекшее движение во встречном направлении на дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует этот состав правонарушения. Таковы сухие положения закона.

Евгений Сергеевич, можно рассмотреть хотя бы часть этих положений применительно к территории нашего города?

- Давайте рассмотрим ряд примеров.

На улицах 9-е Мая, Невского и на части улицы Комсомольской установлено одностороннее движение. При этом на каждой из них имеется знак 3.1 «Въезд запрещён». Если водитель, например, движется по улице Свердлова и решил свернуть на Невского и проехать по ней несмотря на запрет, установленный знаком 3.1, то наказание за такое нарушение может быть только одно – лишение водительских прав. Такое же наказание ожидает и водителя, решившего проехать по чётной стороне улицы 9-е Мая со стороны К.Цеткин или, наоборот, по нечётной стороне со стороны улицы Ленина. Аналогичные последствия ожидают и водителя, который, двигаясь по новой дороге со стороны г.Екатеринбурга, решил срезать путь и поехать не прямо, как все водители, по направлению к повороту на д.Курманка, а, свернув чуть влево, во встречном направлении, проехав прямо к повороту на базы отдыха (профилакторий БАЭС).

В нашем городе всего три регулируемых перекрёстка. Но и на них водители часто совершают обгоны впереди движущейся машины, выезжая при этом на встречную полосу движения. Я сам езжу по Заречному и вижу, как это происходит. Чаще всего этим грешат водители такси. Хотел бы предупредить, что такой обгон также чреват лишением водительских прав.

Знаки «Обгон запрещён» установлены на всём протяжении дороги от Мельзавода до г.Заречного. А также почти на всём протяжении Сибирского тракта, который проходит по г.Заречному. В большинстве случаев водители нарушают требования именно этого дорожного знака, совершая в зоне его действия обгон с выездом на полосу встречного движения. Общаясь с водителями, я вижу, что часть их неправильно определяет зону действия указанного дорожного знака, а большинство вообще не знает, как определяется зона его действия.

В соответствии с Приложением №1 к ПДД, действие знака 3.20 «Обгон запрещён» распространяется от места его установки до ближайшего перекрёстка за ним, а в населённых пунктах при отсутствии перекрёстка – до конца населённого пункта. Действие этого знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие дорожные знаки.

Из приведённых положений ПДД прямо видно, что окончание зоны действия знака 3.20, 3.22 связывается только либо с концом населённого пункта, либо с наличием перекрёстка, который вне населённого пункта должен быть обязательно обозначен дорожными знаками. Если выезд из леса или поля не обозначен никакими знаками, то речи о перекрёстке не может быть никакой, а, соответственно, это пересечение дорог не прекращает действие знака 3.20.

Установка на дороге второго, повторного, дублирующего знака 3.20 не может говорить о том, что зона действия предыдущего знака кончилась (если не было перекрёстка или знака, отменяющего его действие). Это обстоятельство может служить только дополнительным фактом, обращающим внимание водителя на то, что он находится в том месте, где обгон запрещён.

Наличие так называемой прерывистой линии разметки на середине дороги в зоне действия знака 3.20 также не может свидетельствовать о том, что действие этого знака закончилось. В этом случае водитель обязан, несмотря на такую разметку, выполнять и требования знака 3.20 и не совершать обгона, в том числе и связанного с выездом на встречную сторону дороги.

Касаясь действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещён», следует также отметить, что ранее Правила дорожного движения разрешали в зоне действия этого знака совершить обгон тихоходного транспортного средства, движущегося со скоростью не более 30 км в час. Однако такого положения в действующих ПДД не имеется, а, соответственно, водитель не вправе обгонять в зоне действия знака 3.20 и автомашину, движущуюся со скоростью менее 30 км в час.

Хотелось бы обратить внимание водителей на то, что дорожные знаки, установленные на дороге, не виноваты в том, что конкретный водитель нарушил требования этого знака, в результате чего был лишён прав. Поэтому не нужно «набрасываться» на эти знаки и ломать их. Был случай, когда по дороге с.Мезенское – г.Заречный утром были повреждены все установленные знаки 3.2 «Обгон запрещён».

На какие изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 года Вы хотели бы обратить особое внимание?

- В первую очередь на то, что с 1 января произошло ужесточение ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. За такое нарушение наказание предусмотрено уже в виде лишения прав на три года. При этом хотелось бы отметить, что срок лишения управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о наложении такого наказания. Однако если водитель вовремя не сдал водительское удостоверение, то для такого водителя этот срок начнёт отсчёт только с момента сдачи водительского удостоверения. Тому же, кто повторно лишён права управления транспортным средством, назначенный срок начнется со дня, следующего за днём истечения первого срока лишения. Более просто это выглядит так: лицо лишено права управления на срок 1 год 6 месяцев, за повторное управление в нетрезвом состоянии его вновь лишают на 3 года – таким образом, всего без водительских прав он будет находиться 4 года 6 месяцев.

С 1 января в статью 1217 КоАП РФ введена третья часть. Она предусматривает ответственность водителя за невыполнение им требования ПДД о запрещении употреблять алкогольные напитки, психотропные или наркотические вещества, наступающую после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции - до проведения уполномоченным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения. За это предусмотрено наказание в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое новшество своевременно.

Особо «хитрые» водители, пытаясь уйти от ответственности, часто ссылаются на то, что употребили алкоголь после ДТП, хотя фактически управляли транспортным средством в пьяном виде, либо ссылались на то, что употребили алкоголь после задержания их работниками милиции. Введением приведённой выше статьи «лазейка» для ухода от ответственности для таких водителей закрыта в любом случае, управлял ли он в пьяном виде либо употреблял алкоголь после задержания и до освидетельствования, либо после ДТП, водителя ждёт одно и то же наказание – лишение прав.

Возросли с 1 января 2008 года и штрафы за превышение скорости движения. Если ранее за превышение скорости более чем на 60 км в час наказание было в виде штрафа от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от 2 до 4 месяцев, то в настоящее время штраф за такое нарушение предусмотрен от 2.000 до 2.500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Хотел бы обратить особое внимание тех водителей, которые, несмотря на то, что они уже лишены права управления транспортными средствами, продолжают ими управлять. Если ранее за это им грозил штраф, то с 1 января 2008 года такой водитель будет подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком до 15 суток. Никакой альтернативы этому наказанию законодатель не предусмотрел, за исключением тех лиц, к которым не может быть назначен административный арест: это беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, инвалиды 1 и 2 групп, для которых предусмотрен штраф. Для других лиц, ещё раз хочу отметить, никаких штрафов вместо лишения права управления транспортным средством не предусмотрено, наказание одно – административный арест.

Ваше пожелание многочисленным водителям Заречного?

- Соблюдать Правила дорожного движения, ведь они написаны в первую очередь для водителей. Уважать других участников дорожного движения. От их действия зависит жизнь их самих, их близких, других людей.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1001484

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 24 января 2008 г.

  • Пояснения по жку
    №03 от 24 января 2008 г.

    Начнем с того, что представленный проект «Об оплате гражданами городского округа Заречный жилья и коммунальных услуг на 20.

  •  
    Выборы-2008
    №03 от 24 января 2008 г.

    ВЫБОРЫ-2008 НА 20 МЕСТ В ДУМЕ ПРЕТЕНДУЮТ … КАНДИДАТОВ. Полный список выдвиженцев на … странице газеты. Первый «весенний праздник» - этот статус Центральная избирательная комиссия присвоила воскресенью, 2 марта. Подразумевается, что избиратели, утомлённые не только холодной…

  • Анонимки +8
    №03 от 24 января 2008 г.

    Кто не помнит эти знаменитые слова из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? Их произнес товарищ Шпак у которого, помните, украли «всё, что нажито непосильным трудом…».

  •  
    Эксклюзив +5
    №03 от 24 января 2008 г.

    Помните, почему герой Мягкова в комедии «Ирония судьбы» был абсолютно уверен, что из бани он пришёл домой.

  • Из зала суд1
    №03 от 24 января 2008 г.

    Был будничный трудовой летний день. Наряд милиции, дежуривший на блокпосту, остановил очередную автомашину, движущуюся по дороге БАЭС – старый посёлок.

  •  
    Афиша
    №03 от 24 января 2008 г.

    М/фильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» - 19 января – 13.00, 15.00; 20 января – 13.00, 15.00; 21 января – 15.00; 22 января – 15.00..