Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Новости

ВНИМАНИЕ

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Завтра – День защитника Отечества. В разные годы этот праздник имел разные названия. Но всегда в этот день поздравляли ныне живущих воинов и чтили память погибших. Воины, защитники Отечества есть в каждой семье. Множество сказок, былин, пословиц и поговорок сложено народом о русском солдате, который воюет отлично, “дымом греется, шилом бреется”, а при случае и кашу из топора сварит. Есть даже памятник собирательному образу русского солдата – Василию Теркину. В общем, праздник этот всенародный. Дома, на работе, в школе – везде будут звучать поздравления тем, кто служил, служит или будет служить делу защиты Отечества. К этим поздравлениям присоединяется и редакция “Зареченской Ярмарки” и желает своим читателям добрых и веселых длинных выходных дней.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ

С понедельника, 19 февраля, у православных христиан начался Великий пост. Он продлится 7 недель и закончится Пасхой. В этом году она празднуется 8 апреля. Пост помогает человеку очистить себя от зла, научиться исполнять заповеди Божии. Во время поста не едят мяса, яиц, молока, в пищу употребляются в основном растительные продукты. Поблажки делаются для больных, беременных женщин и детей.

ДОРОГУ ЧЕРЕЗ БОЯРКУ ЗАКРОЮТ

В связи с большим количеством ДТП на территории деревни Боярка городская Комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение об ограничении движения автотранспорта через деревню Боярка со стороны плотины. С этой целью на повороте в сторону деревни Боярка будет установлен знак “Движение запрещено” со стрелкой налево. Выезд из города Заречный будет осуществляться только по автодороге мимо профилактория.

Как нам сообщили специалисты ООО “ДЕЗ”, дорожные знаки уже закуплены и будут установлены в скором времени, “как только потеплеет”. Жители Боярки будут иметь право проезжать под знак, также как и владельцы садов, находящихся в деревне. Дорога через профилакторий, по которой теперь будет двигаться поток автотранспорта в областной центр, по уверению инженера по транспорту ООО “ДЕЗ”, приведена в порядок: расчищена от снега и наледи. /Т.Горохова/

ПЕРЕД ВАЖНОЙ ВСТРЕЧЕЙ

На заседании кабинета Главы городского округа Заречный 14 февраля рассмотрены вопросы реализации приоритетных национальных объектов и их региональных компонентов на нашей территории в 2006 году. Докладчики – С.А. Верещагина, А.Н. Вейде, Г.Н. Кондратьева, М.И. Шестакова. Об исполнении бюджета в минувшем году рассказала начальник финансового управления Е.Т. Шишменцева. Но главным по значимости был доклад председателя Комитета экономики О.А. Разва – “Об итогах социально-экономического развития городского округа Заречный в 2006 году и задачах на 2007 год”. Сопровождался он показом таблиц, слайдов на экране. И завершился аплодисментами – за добротно подготовленные материалы. Они тем более были кстати для “боевой” готовности к встрече с министром экономики и труда Свердловской области Г.А. Ковалевой в Заречном 21 февраля. /Э. Головырских/

ЗАВИСТЬ СВЯЗИСТОВ

Не так давно предприятия и организации нашего города получили дополнительное соглашение к договору на оплату услуг связи от ОАО “Уралсвязьинформ”. Главный пункт этого соглашения говорит о том, что с 1 февраля введен повременный тариф за пользование стационарным телефоном. Руководство предприятий и фирм в замешательстве: ни одной организации не было предоставлено право выбора тарифа, никого заранее не предупредили и, в конце-концов, на дворе уже конец февраля, а предприятия только сейчас узнали о том, что их уже обобрали связисты. Пользуясь тем, что на рынке стационарной связи ОАО “Уралсвязьинформ” является монополистом, он творит что вздумается. Очевидно ему не дают покоя лавры и доходы сотовых компаний, которые методично отбирают абонентов у стационарных связистов. Так или иначе, школы, детские сады, поликлиника и стационар МСЧ-32 вынуждены резко ограничивать исходящие звонки, а многие организации просто отказываются от услуг стационарного телефона. /Л.Т./

НОВЕНЬКИЙ, НО ПЛАТНЫЙ

По городу уже несколько дней курсирует новенький, белый с синими полосами, автобус. Он возит пассажиров по маршруту №23. Поначалу пенсионеры обрадовались: красивый автобус будет, наконец-то, бесплатным. Однако автобус оказался частным, и за удовольствие проехать на нем надо заплатить 10 рублей. Возить льготников бесплатно никто не хочет.

В ЭФИРЕ – МЭР ГОРОДА

Прямой эфир с мэром города А.Н. Кислицыным становится уже традиционным. 28 февраля в 18 часов 30 минут Андрей Николаевич вновь ответит на вопросы зареченских жителей в студии местного телевидения. Звоните по телефону 7-11-72, поднимайте волнующие вас проблемы, задавайте интересующие вас вопросы.

ИТОГИ КУРЧАТОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Традиционные Открытые Курчатовские чтения проводились в Заречном в четвертый раз. И если вначале в них участвовали всего 28 школьников, то в этом году их было почти 70. Жюри конкурса всегда очень представительно, но на этот раз в его работе приняли участие не только кандидаты наук, но и ветераны БАЭС. Среди большого количества работ жюри с трудом выбрало самые достойные. Победителями Чтений стали Семен Поляков и Денис Григорьев (школа №2), Максим Бурков из Новоуральска, Дмитрий Курганский и Павел Федоровский из города Лесной. Среди обладателей 2 – 3 мест и специальных призов также немало учеников зареченских школ.

ЮБИЛЕЙ БАБЫ СОНИ

Девять лет назад, в 1998 году С.А. Фарвазова организовала в Заречном клуб татаро-башкирской дружбы. Возрождение обычаев и национальной культуры, приобщение молодежи к традициям своего народа – вот основные цели, которые ставила перед собой Софья Авдеевна. Сегодня из этого клуба вырос еще один – дело, начатое Фарвазовой, продолжается.

12 февраля бабе Соне, а именно так называют ее все друзья и знакомые, исполнилось 80 лет. В этот день ее поздравили Глава администрации и Центр семьи, родственники, друзья. Пришли и ее последователи, участники клубов “Шатлык” и “Дуслык”. Юбилярша от всей души угощала гостей пирогами, с удовольствием пела и плясала вместе с ними под гармошку Н.Ахтямова, без устали наигрывавшего национальные мелодии.

АФГАНИСТАН БОЛИТ В ДУШЕ МОЕЙ

15 февраля Дворец культуры “Ровесник” был заполнен взрослыми и школьниками, пришедшими отметить день вывода советских войск из Афганистана. 18 лет назад закончилась война, но о ней помнят ветераны-афганцы. В большом зале Дворца прошла торжественная часть, во время которой все собравшиеся помянули минутой молчания погибших в Афганистане и в других локальных войнах. Школьникам, отличившимся на соревнованиях по военным дисциплинам, были вручены награды. В заключение вечера состоялся концерт группы “Ростов”, в которой песни об афганской войне поют бывшие воины-афганцы.

СОЦРАБОТНИК СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

С декабря 1989 года социальные работники “Центра семьи” обслуживают на дому пенсионеров и инвалидов. Под постоянной опекой 11-ти соцработников находится 92 человека, из них 57 – инвалиды. Сотрудники Центра семьи стали для своих подопечных близкими людьми, старики доверяют им, делятся своими радостями и печалями, обидами и тревогами. Соцработники помогают пенсионерам и инвалидам, прибирая квартиру, оплачивая счета за коммунальные услуги, закупая продукты и лекарства.

До ноября 2006 года такое обслуживание было бесплатным, но сейчас эту услугу необходимо оплачивать. Максимальная сумма оплаты – 150 рублей в месяц, и это только для тех пенсионеров и инвалидов, кто получает пенсию выше прожиточного минимума (2 620 руб.) Если пенсия не дотягивает до этой суммы, обслуживание производится бесплатно.

Воспользоваться услугами соцработников может не только одинокий человек, но и имеющий родственников. Надо только написать заявление в “Центр семьи” и взять необходимую справку у врача.

НОВОЕ “ЛУКОШКО”

18 февраля после небольшого перерыва открылся продуктовый магазин “Лукошко”, что на площади. Здесь теперь введено самообслуживание. В магазине всё новое: холодильное оборудование, витрины, корзины для товара. Пополнился и ассортимент.

ДЕВЯТЬ СЧАСТЛИВЫХ МАЛЫШЕЙ

Родильное отделение МСЧ-32 трудится, можно сказать, ударно: почти каждую неделю они принимают по 7 – 9 малышей. На прошлой неделе здесь увидели свет 9 младенцев. Причем мальчишек – подавляющее большинство – 8, а девочка всего одна. Вероятно, зареченки так старательно готовятся к встрече Дня защитника Отечества - спешат порадовать своих мужей рождением сыновей.

МАСТЕР - КЛАСС В ДЕТСАДУ

В детском саду “Рябинка” 20 февраля в рамках 2 этапа городских педагогических чтений проведен мастер-класс по валеологическому образованию и культуре безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Воспитателями Т.М. Казаковой, Л.В. Загуменовой и Г.Ю. Полянской для педагогов города были проведены открытые занятия, на которых дети получили новые знания о внешнем и внутреннем строении собственного организма, навыки личной гигиены и здорового образа жизни. Коллеги положительно оценили работу педагогов.

Е. Параскивиди



1002833

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 22 февраля 2007 г.

  • Где познакомиться
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    «ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ» Актуально! ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ... «ГДЕ ЖЕ ТЫ, ПОЛОВИНКА МОЯ?» По легенде человек изначально был двуполым. Но Творец счел это ошибкой и исправил ее, разделив людей пополам и разбросав по свету. Только найдя свою…

  •  
    Ветераны +7
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Продолжаем серию материалов, посвященных 15-летию городской ветеранской организации. Сегодня слово предоставляем членам президиума горсовета Н.Е. Бурловой и А.Т. Денисову.

  • Мухлынин +6
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Есть люди, говоря о которых, теплеет на душе. Так сильно их влияние на окружающих. С ними нас связывают только положительные эмоции. К таким можно отнести Игоря Александровича МУХЛЫНИНА, врача МСЧ-32.

  •  
    Пенсия +5
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    «…Еще только вчера я была всем нужна, все спрашивали моего совета, постоянно прибегали в кабинет поговорить о работе, о жизни. А сегодня.

  • Уэмс +5
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    УЭМС: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА КАК ЭТО БЫЛО… 51 ГОД УЭСМ: ДЕЛА И ЛЮДИ Историческая справка. 27 февраля 1956 года в соответствии с приказом № 42-К Министерства строительства электростанций был образован участок “Уралэнергостроймеханизация” (УЭСМ). Начальником был назначен…

  •  
    Зимний отдых +5
    №08 от 22 февраля 2007 г.

    Те времена, когда отпуск зимой был сущим наказанием, давно прошли. Теперь, когда нашим гражданам разрешили беспрепятственно покидать свою страну, отпуск зимой стал ничем не хуже летнего. Можно провести каникулы в теплых странах, а можно отправиться к снегам и кручам, чтобы наконец-то освоить горные лыжи.