Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ВЕСНЫ

По древнему поверью сегодня, 15 февраля, празднуют Сретение. Происходит первая встреча весны, перелом зимы. В народе говорят: “Сретение – зима с летом встретились”. И хоть стоят еще морозные дни и метут снега, все: и люди, и природа – живут в ожидании теплых и солнечных весенних дней. До конца февраля, последнего зимнего месяца, еще 13 дней, а там и март – вестник пробуждения земли после зимы. Хотя непредсказуемая уральская погода еще может показать свой коварный нрав, ведь 17 февраля по православному календарю Никола Зимний или, как его еще называют, Никола Студный. В этот день на Руси всегда были сильные морозы.

МИЛОСЕРДИЕ НА КОЛЕСАХ

Некоторые зареченцы, имеющие личный автотранспорт, воспользовались возможностью обследоваться у областных врачей, не выезжая при этом в Екатеринбург. 9 февраля в 8.30 часов утра на станции Баженово, куда и отправились наши горожане, остановился “Поезд милосердия”. В его составе вагон-поликлиника, где можно проконсультироваться с врачами разных специализаций, сделать анализы, получить рекомендации по лечению. Отдельный вагон-храм предназначен для тех, кто верует и хотел бы побеседовать со священником, получить совет, помолиться. В поезде есть и вагон-клуб для тех, кто предпочитает развлечься, пообщаться с новыми людьми, почитать.

“Поезд милосердия” – это благотворительная акция, проводимая с целью повышения социальной защиты населения. Ее инициаторами стали правительство Свердловской области и Управление Свердловской железной дороги. Поезд будет курсировать по городам и весям Уральского региона до 4 мая.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД УВЕЛИЧАТСЯ?

С конца прошлого года в среде водителей автотранспорта возникло волнение, причиной которого стали настойчивые слухи об увеличении суммы штрафов за ДТП и нарушения прав дорожного движения. Появились даже невесть откуда взятые распечатки с суммами штрафов (варианты ужесточения административного Кодекса, предлагаемые депутатами для обсуждения в Госдуме). Однако, как нам пояснили в ГИБДД Заречного, всё это - пока лишь домыслы беспокойных водителей, подогреваемые некоторыми СМИ, давшими преждевременную информацию. Вопрос о штрафах обсуждается в Госдуме, и после принятия документа поступит официальная информация. Поэтому, уважаемые водители, не волнуйтесь, следите за публикациями в нашей газете. /В. Токарева/

ГЛАВНОМУ СТАРОЖИЛУ ЗАРЕЧНОГО 99 ЛЕТ

В августе 2007 года исполняется 320 лет Белоярскому району или, как он назывался в царские времена, Белоярскому дикстриту (слободе). А самой старейшей жительнице Заречного 13 августа исполнится 100 лет. Зовут ее Мария Александровна Петухова. Родилась она в Полевском, окончила 4 класса церковно-приходской школы и всю жизнь трудилась. Муж Марии Александровны погиб на войне, отвоевав всего полгода. Сейчас она живет с сыном, управляется с домашним хозяйством, читает газеты, причем без очков. Человек верующий и любящий жизнь, она с уважением относится к людям, и они отвечают ей взаимностью. Мария Александровна мечтает дожить до 102 лет, чтобы дождаться из армии правнука.

СНЕГА МНОГО-ТЕХНИКИ МАЛО

Если строго следовать нормам Госстандарта, то по истечении 6 часов после окончания снегопада снег на улицах и дорогах города должен быть убран. К сожалению, нормы установлены, а вот соблюдать их не всегда удается. В последние дни снег буквально засыпал город, и коммунальные службы едва успевают убирать его с улиц. По словам зам. директора ООО “ДЕЗ” по технике С.И. Голодова в настоящее время для полной очистки катастрофически не хватает необходимой техники. Основная работа ложится на АТХ БАЭС, которое в первую очередь выделяет технику на уборку снега на территориях, закрепленных за АЭС. Потом снегоуборочные машины чистят дороги, по которым пролегают основные автобусные маршруты, а затем остальные улицы. В уборке города от снега активно помогают ООО “ДЕЗ” подрядчики: ООО “Промдорстрой” (М.Л. Ожегов) и ООО “Стройсервис” (Ю.В. Филонов). Рабочим приходится выходить на работу и выводить технику даже в выходные дни.

ПОМЯНЕМ АФГАНЦЕВ…

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последний солдат советской армии покинул эту страну. Испытание Афганистаном прошли и уральцы. Они с честью выполнили свой воинский долг. Многие не вернулись живыми с этой войны. Имена 240 из них высечены на мемориале “Черный тюльпан” на площади Советской армии в г.Екатеринбург.

На зареченском кладбище могилы двух наших земляков: Евгения Гришкина и Андрея Зайкова, простых уральских ребят, проживших всего лишь по двадцать лет. В день памяти погибших в Афганистане сюда придут воины-афганцы, чтобы помянуть солдат, поклониться их праху. А весной зазеленеют деревья в Алее памяти, посаженной 15 мая 1999 года родителями погибших и ветеранами, а к памятнику воинов-интернационалистов у клуба “Десантник” лягут свежие цветы.

ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ШКОЛЫ №2

В недавно завершившемся конкурсе “Юные интеллектуалы Среднего Урала” отличились ученики школы №2. 63% старшеклассников приняли участие в городском этапе и 64% от всех призовых мест достались юным знатокам наук из этой школы. На окружном этапе ребята (9 человек) были лучшими по таким предметам, как биология, химия, английский язык, литература, обществознание, информатики и физкультура.

Несмотря на то, что в областном туре они не вышли в призеры, все же Юлия Елькина (9 а класс) была отмечена Дипломом за высокий потенциал на Олимпиаде по русскому языку. В этом немалая заслуга и педагога В.С. Михайлищевой.

Учащиеся школы №2 участвуют во всероссийских интернет – олимпиадах. В этом году команда 10 класса заняла 3 место по английскому языку (педагог Н.Ю. Бархатова), а команда девятиклассников (педагог И.Ю. Борисова) – 1 место по биологии. Координатором этих интернет – олимпиад стала Е.В. Тонкушина. В городской олимпиаде по информационным технологиям ученики 9-ых классов заняли 1 место. Во многом этому успеху поспособствовали их наставники – С.В. Кочнева и Е.В. Тонкушина.

СЕМИНАР – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

15 февраля в школе №2 открывается семинар-презентация для учителей города. Педагоги Л.А. Москвина и О.В. Шевченко проведут открытый урок по химии на тему “Химия и музыка”. Учителя В.С. Михайлищева и И.В. Матасова представят своим коллегам урок “Рождественские рассказы”. Также по литературе будет дан урок в 11 классе, посвященный поэме А. Ахматовой “Реквием”, который проведет Т.П. Удалова.

ОТКРЫЛИСЬ КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

14 февраля на базе школы №1 в четвертый раз открылись традиционные Курчатовские чтения. В этом году помимо зареченских школьников в них принимают участие учащиеся школы – лицея №1 из г. Красноярска (рук. В.А. Дорошенко), которые приезжают на чтения уже во второй раз. Трое ребят во главе со своим наставником В.И. Яковлевой прибыли из г.Нижний Тагил, шестеро школьников - из Новоуральска (рук. Н.А. Котельникова).

На участие в конкурсе было заявлено свыше 65 работ, но не всем учащимся удалось дойти до финала: Кто-то не смог полностью раскрыть тему, некоторые ребята не нашли поддержки среди своих преподавателей. Многие претенденты, выбрав темы и заявив о своем участии, не смогли завершить свои научные работы к указанному сроку.

Рецензентами научных работ учащихся в этом году стали сотрудники БАЭС и ИРМ. Возглавляет жюри старший научный сотрудник Российского Курчатовского центра, член Детской ядерной академии, член жюри международного конкурса “Энергия будущего” Т.Д. Щепетинина. Надо отметить, что 16 работ на нынешних открытых Курчатовских чтениях представляют ученики Т.Е. Тихоновой – депутата Городской думы, рганизатора и инициатора проведения чтений в г. Заречном.

ВЕСЕННИЙ БИЕННАЛЕ

В преддверии весны и так насыщенная событиями жизнь в ДХШ становится еще более оживленной и активной. Это время конкурсов, на которые так богаты конец февраля и март. 16 февраля трое учащихся выпускного и предвыпускного классов под руководством преподавателя И.Е. Шестаковой выезжают на конкурс по композиции в г.Богданович. Несколько работ педагогов ДХШ будут отправлены в г.Екатеринбург на конкурс “Весеннийц биеннале”. Он является традиционным. В прошлом году в ней принимали участие учащиеся художественных школ области, в этом году в мастерстве соревнуются педагоги. В “художке” идет подготовительная работа к региональному конкурсу рисунка в г. Асбест и к конкурсу по истории искусства.

ШКОЛА-НОВОСТРОЙКА: РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Учащиеся и педколлектив школы №7, отпраздновав новоселье 15 января, уже привыкли к новым кабинетам, светлым коридорам, красивой мебели в классах. Многим ребятам теперь приходится добираться до школы с другого конца города, но они не поменяли место учебы. В школу уже приходят с заявлениями родители будущих первоклассников.

Каждый четверг на базе этой школы проводятся оперативные совещания с представителями Управления образования, подрядчиками и специалистами ЖКХ, касающиеся вопросов ремонтных работ на второй очереди школы. Составлена проектно-сметная документация, которая в настоящее время направлена на рассмотрение Главы администрации, ЦГСН и горархитектуры.

НОВЫЕ УЧЕБНИКИ

До конца учебного еще целых две четверти, а в школах и Управлении образования уже идет процесс оформления заявок на учебные пособия на следующий год. Заявки будут отправлены в Центр “Учебная книга”, который в свою очередь будет заключать договоры с издательствами на поставку учебников. В этом году планируется на 100% обновить учебники для учащихся 3-4 классов, на 25% - для учеников 1-2 классов, остальные книги и учебные пособия будут поставляться, исходя из уже имеющегося в наличии библиотек фонда.

БПУ: БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Второе полугодие в БПУ началось с небольшими “потерями”. Некоторых нерадивых студентов, не сдавших сессию, пришлось отчислить. Это совершенной не коснулось тех, кто учится с охотой. После зимних экзаменов первокурсники, обучающиеся по специальности “повар – кондитер”, отправились на производственную практику. Теорию, полученную на лекциях, они постараются применить на предприятиях общественного питания Заречного и Белоярского района. А вот третьекурсники, у которых завершается итоговая аттестация, сдав экзамены в конце февраля. Приступят к очень ответственной для них преддипломной практике. Отметив День студентов, учащиеся БПУ готовятся отпраздновать День святого Валентина. На этот раз они примут участие в игре “Любовь с первого взгляда”.

ВЫСТАВКИ В БИБЛИОТЕКЕ

В городской библиотеке по ул. Кузнецова к каждой знаменательной дате обязательно организуют выставку. Сейчас в детской библиотеке работает выставка репродукций художника Шишкина, а также экспонируются книги – юбиляры 2007 года. В абонементном отделе к дню памяти А.С. Пушкниа создана выставка “Светлое имя – Пушкин”, а в читальном зале – выставки, посвященные сразу двум датам: Дню святого Валентина и Дню защитника Отечества. В читальном зале посетителям предложат новые журналы для женщин: “Анна”, “Сандра”, “Мой уютный дом”, журналы “Огонек”, “Гео”. Найдут здесь необходимые пособия студенты экономических специальностей – “Вопросы экономики” и приложение “Эксперт – Урал”.

Е. Параскивиди

 



1002812

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 15 февраля 2007 г.

  • Глухарь +6
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    Жила на свете юная особа звали ее Русалка. Девочке было лет пятнадцать, перевод в другой класс. Жила она себе ни о ком не думала кроме себя (как в прочем и должно быть у русалки. Холодное создание, сотканное из пены морской и воды). А тут на тебе – первая любовь! Настоящая, сильная. Все мысли лишь о нем.

  •  
    Спортивный заречны
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    Каждый год всероссийские соревнования “Лыжня России” собирают на старт любителей лыжных гонок самого разного возраста. В этом году 1 – 2 февраля в Заречном на лыжню вышли 178 школьников.

  • Из зала суда
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    К успешным предпринимателям отношение в Заречном, в основном, неплохое. Население видит, что крутятся они, как белка в колесе, иначе на хлеб с маслом не заработают.

  •  
    День детского телевещания
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    Очень скоро закончится февраль и наступит март. А как известно весна – пора школьных каникул. И большую часть времени школьники все же проводят дома. И естественно «нянькой» в таких случаях выступает телевизор.

  • Голос ветеранов +4
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    В ветеранской работе, в ее становлении и перспективах развитии, в ее воспитательной значимости в советское время не последнее место принадлежало руководителю предприятия или организации.

  •  
    Невыдуманная история
    №07 от 15 февраля 2007 г.

    В последние годы зареченцы стали активно отмечать Дня Святого Валентина. В основном это проявляется во внимании к близким людям. Молодежь, конечно, закупает прикольные открытки, сувениры, а люди постарше – что-нибудь практичное. За три дня до этой даты в магазинах было столпотворение.