Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Статья горн

Статьи

ОТДЫХ? ЭТО ПРОСТО!

Горные лыжи в Турции?

Эта страна ассоциируется у нас только с летним отдыхом. А зря! Не имеет смысла сравнивать горы Турции с Альпами. Однако отдых на горнолыжных курортах этой "пляжной" страны имеет свои очень весомые преимущества.

Климат на территории Турции сильно варьирует от места к месту, в целом же климатическое районирование совпадает с орографическим — субтропический переходный.

На турецких горнолыжных курортах, во-первых, очень симпатичное сочетание отличного обслуживания и приемлемых цен. Во-вторых, замечательное ноу-хау работников местного гостиничного хозяйства под названием all inclusive ("все включено"), когда в стоимость проживания в отелях входят все основные услуги, в том числе и пятиразовое питание. В-третьих, вам не нужно напрягаться и выдавливать из себя английские фразы из школьного учебника, так как вас обязательно поймут и на вашем родном языке, особенно инструкторы-горнолыжники.

Паландокен

Cамый молодой и самый спортивный горнолыжный курорт в Турции. Основной центр турецкого горнолыжного туризма Паландокен расположен на склонах одноименной горы, которая семь месяцев в году покрыта снегом, в 6 км от центра Эрзурума и в 15 км от аэропорта.

Отсюда на машине можно за 10 минут доехать до центра города и за 20 минут до аэропорта Эрзурума. Лыжный сезон в Паландокене длится 150 дней в году с ноября по май, а стопроцентный снег - с 10 декабря по 10 марта. При нормальных погодных условиях толщина снежного покрова достигает трех метров. Так как климат в этом регионе континентальный, то на протяжении всего зимнего сезона идёт мелкий снег.

Зимой температура может опускаться до -9°С. Высота горы - 3.280 м над уровнем моря. Зона катания лежит между 2.150 м и 3.200 м.

В Паландокене находится самая длинная и сложная трасса в Турции. В горах имеются пункты медицинской помощи. Возможно использование вертолётов вместо подъёмников. Для спортивных мероприятий по вашему запросу предоставляются гиды.

В Паландокене вам не придется скучать. Курорт предлагает туристам разнообразный досуг и развлечения: ночные дискотеки, рестораны турецкой и европейской кухни, фитнесс-центры с сауной и бассейном, турецкие бани, ну и конечно же шоппинг.

В Паландокене, как в любом городе Турции, есть магазинчики и сувенирные лавки, в которых можно купить изделия местных ремесленников.
Кроме того, есть спортивные магазины, предлагающие снаряжение и одежду для горнолыжного спорта.

Лыжный центр хорош для катания горнолыжников всех уровней. Разнообразие трасс дают возможность туристам получить максимум удовольствия от спусков.

Для профи и экстремалов - черные, для новичков и детей – пологие склоны. Опытные инструкторы помогут овладеть техникой спусков с гор, и посоветовать трассу в зависимости от квалификации.

Все трассы подготавливают ратраки. Трассы Паландокена расположены в альпийской зоне, в местности, рельеф которой идеально подходит для соревнований по слалому на коротких и длинных дистанциях.

Все трассы сертифицированы в соответствии с международным стандартом. Правительство Турции уделяет курорту особое внимание, так как он является официальным местом тренировок сборной Турции по горным лыжам.

Туристическая фирма “Альфа Тур” предлагает путёвки на горнолыжный куророт Паландокен (вылеты из Москвы). Для любителей горнолыжного отдыха на Урале, а также в Европе имеется множество предложений. Подробности –при обращении в турфирму. Тел. 7-27-59, ул. Курчатова,21.

На правах рекламы



1002797

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:59
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2007 г.

  • Новости
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    С 1 февраля мы начали по-новому платить за телефон. Все плюсы и минусы перехода на новый тарифный план покажет время. Но вопросов у населения возникает много, и самый, наверное, наболевший, - о льготах. На селекторном совещании, прошедшем 31 января в отделении связи «Уралсвязьинформ», это был, пожалуй, самый задаваемый вопрос.

  •  
    Образование-2006-1
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Современная школа разительно отличается от школы конца прошлого века. Неуклюжую мебель постепенно вытесняют современные комфортные столы и шкафы. Сданы в макулатуру таблицы Брадиса, отправлены в музей счёты и логометрические линейки. Компьютеризацией охвачены не только городские, но и сельские школы.

  • Из зала суда
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Многие жильцы общежития №1 по улице Ленина, 29 ждут перемен. И настолько уверены в них, что перестают платить за свое проживание, накопив до 20 тысяч рублей долга. Считают, что со сменой собственника общежития спишутся их долги.

  •  
    Соседи +2
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Тот, который в гостях, замечает в комнате бревно на цепях, интересуется: .

  • Думский четверг +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    На прошлой неделе состоялось первое в наступившем году плановое заседание Городской думы. Надо сказать, что получилось оно неожиданно коротким, хотя вопросы, включенные в повестку, казались весьма важными.

  •  
    Донорство +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Значение крови в нашем организме, её количество и качество, трудно переоценить. Даже небольшая потеря крови (у человека её около 5 литров) вызывает упадок сил и здоровья, а большая – приводит к летальному исходу.