Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 08 февраля 2007 г. Хочу спросить мэра

Хочу спросить мэра

Вопросы в нашу рубрику «Хочу спросить мэра» продолжают поступать и днем, что самое интересное, даже ночью - в редакции «Ярмарки» круглосуточно работает автоответчик. Вопросов немало, но сегодня остановимся на самых, на наш взгляд, интересных.

Мария Яковлевна Калабурдина, председатель Совета ветеранов д. Боярка спрашивает: «Что нам делать? Дома, которые определены под снос для новой дороги оценены в 400-500 тысяч рублей. На эти деньги мы не можем купить такие же – они стоят около 900 тысяч. Где нам взять деньги на доплату? Или идти жить на улицу?»

Отвечает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН:

- На улице вам жить не придется – никто не может быть лишен жилища без законных оснований – так закреплено в Конституции России. Что касается недостающей суммы, то здесь надо подумать. Дело в том, что похожая ситуация уже была - когда для прокладки дороги выкупали садовые участки. Тогда владельцы участков обратились к организации, которая собиралась их выкупать, и договорились об изменении суммы компенсаций. Возможно, и жителям Боярки тоже пойдут навстречу. Не следует забывать, что дома и приусадебные участки выкупаются у населения для государственных нужд, и если собственники (жители д. Боярка) не согласны с оценкой, то они вправе обратиться для удовлетворения своих требований в суд. Решение суда будет обязательным для исполнения.

********************

Следующий вопрос поступил от старшего по подъезду нового дома по ул. Ленинградской, 29: «Как известно, наш дом строит ТСЖ, то есть мы сами. Но недавно выяснилось, что без нашего разрешения руководство ТСЖ на нашей территории начало строительство подземных автохранилищ на 20 мест. Жильцы с этим не согласны, но нам говорят, что это – требование мэра»

Отвечает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН:

- Чтобы кто-то что-то требовал – не помню. Но если жильцы хотят встретиться с Главой и поговорить об этом, обсудить наболевшие вопросы, не откажусь. К тому же сейчас сложно сходу разобраться в ситуации: имеются ли разрешительные документы на строительство данного автохранилища, кто строит, на каком основании и так далее. Поэтому буду рад получить более подробную информацию от жителей.

********************

Вопрос задает житель старого поселка И.Н. Новиков: «С начала зимы у нас по ул. 9 мая, напротив памятника, ни разу не чистили снег. Там образовалась такая узкая колея, что даже одной машине трудно проехать. Дворники хорошо выполняют свою работу, но выбрасывают снег от подъездов прямо на проезжую часть у домов – потом здесь автомобили застревают. И вообще, вторую неделю идут снегопады, а дороги чистятся только баэсовские. А где же городская техника?»

Отвечает Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН:

- На самом деле сейчас нет такого четкого разделения как раньше – все дороги в Заречном городские. За БАЭС остались закреплены лишь участки от плотины до профилактория; от поста на Лермонтова до БАЭС и дорога за БЗСК. Что касается снегоуборочной техники, то она работает на полную мощность. Единственная неприятность – сломались сразу два грейдера, их сейчас чинят. Так что всё поправимо.

Подготовила Татьяна Ладейщикова



1002799

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2007 г.

  • Новости
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    С 1 февраля мы начали по-новому платить за телефон. Все плюсы и минусы перехода на новый тарифный план покажет время. Но вопросов у населения возникает много, и самый, наверное, наболевший, - о льготах. На селекторном совещании, прошедшем 31 января в отделении связи «Уралсвязьинформ», это был, пожалуй, самый задаваемый вопрос.

  •  
    Образование-2006-1
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Современная школа разительно отличается от школы конца прошлого века. Неуклюжую мебель постепенно вытесняют современные комфортные столы и шкафы. Сданы в макулатуру таблицы Брадиса, отправлены в музей счёты и логометрические линейки. Компьютеризацией охвачены не только городские, но и сельские школы.

  • Из зала суда
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Многие жильцы общежития №1 по улице Ленина, 29 ждут перемен. И настолько уверены в них, что перестают платить за свое проживание, накопив до 20 тысяч рублей долга. Считают, что со сменой собственника общежития спишутся их долги.

  •  
    Соседи +2
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Тот, который в гостях, замечает в комнате бревно на цепях, интересуется: .

  • Думский четверг +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    На прошлой неделе состоялось первое в наступившем году плановое заседание Городской думы. Надо сказать, что получилось оно неожиданно коротким, хотя вопросы, включенные в повестку, казались весьма важными.

  •  
    Донорство +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Значение крови в нашем организме, её количество и качество, трудно переоценить. Даже небольшая потеря крови (у человека её около 5 литров) вызывает упадок сил и здоровья, а большая – приводит к летальному исходу.