Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 08 февраля 2007 г. Голос ветеранов

Голос ветеранов

Рубрику ведет Э.М. ГОЛОВЫРСКИХ ДЕЛ ВПЕРЕДИ МНОГО

В марте этого года городская ветеранская организация отметит свое 15-летие. А сегодня заместитель председателя горсовета ветеранов, капитан 2 ранга Ю.А. Соколов рассказывает о ближайших празднованиях:

- Начался месячник защитника Отечества. Главная задача первичных ветеранских организаций – активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе в связи с этим. Программа, утвержденная главой нашего округа, обширная: тематические молодежные вечера, дискотеки, конкурсные программы «А мы парни бравые, бравые» по субботним дням, Дни подростков «Вперед, мальчишки!» по воскресеньям, демонстрации раз в неделю кинофильмов об армии России и многое другое. Конечно же, это и уроки мужества, встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий. Они уже проводятся в залах боевой славы краеведческого музея и школы №3. Мероприятий много, но среди них нет таких, как военно-спортивная игра «Зарница» в школах, поздравления больных защитников Отечества на дому с вручением им подарков. Ежегодно наш комитет ветеранов военной службы во главе с С.Т. Гордюшкиным организует соревнование по стрельбе из малокалиберной винтовки среди ветеранов и школьников. Надеемся и нынче с помощью руководства Белоярской АЭС, провести его. Если администрация города выделит средства, проведем праздничные «Огоньки» в своих первичных организациях с приглашением ветеранов, защитников Отечества, вдов погибших при исполнении военного долга. Ну и, конечно же, одна из главных задач в феврале – подготовка к юбилею ветеранской организации, мероприятия по встрече которого утверждены были месяц назад.

***

А вот лекторской группе ветеранов в 2007 году исполняется 25 лет. Мы попросили ее руководителя Г.Г. Чичканову рассказать о сегодняшней работе идеологов старшего поколения:

- В 1982 году на собрании совета ветеранов при поссовете с инициативой о создании группы лекторов из бывших фронтовиков выступил А.И. Заруба. Ветераны – лекторы встречались со школьниками, ездили в военные части в Косулино, Муранитку, Гагарку. Наиболее популярные темы выступлений – «Урал – опорный край державы», «Героический Уральский танковый корпус», «Партизанское движение и участие в нем уральца Николая Кузнецова» и другие. Лекторы-общественники были закреплены за школами.

Мне поручили быть председателем лекторской группы в 1997 году и продолжили прежние традиции. А.И. Заруба - до сих пор самый активный член группы, которая, конечно же, обновилась. Уже нет среди нас активистов военно-патриотической работы А.В. Сулипова, М.П. Хухро, замечательного краеведа А.Ф. Коровина. Но по-прежнему ветераны закреплены за школами: А.Ф. Буланичев дружит с четвертой, А.Т. Денисов часто бывал в второй. Всегда ждут встреч с Героем Советского Союза Н.М. Григорьевым в школе №1. Эмоционально выступала в детских аудиториях А.М. Бауэр – снайпер Карельского фронта.

Ветераны много выступают в городском музее, рассказывают о Сталинградской битве, об орловско-Курском сражении и т.д. Сейчас в совете ветеранов появился телевизор и видеомагнитофон – рассказы сопровождаются показом документальных фильмов. Недавно учащиеся Гагарской школы встретились в музее с защитниками Москвы А.И. Приваловым, Н.И. Кирсановым, П.З. Секачевым. Послушали их воспоминания и посмотрели ленты «Нападение», «Защита Москвы». Интересной была встреча шестиклассников школы №2 в музее. О войне они ничего не знают. Но самое главное, они хотят знать. Это почувствовали и А.И. Сединкин и я, рассказавшие им о том великом подвиге народном. Одна девочка попросила: «Можно, я еще приду к вам и послушаю о войне?» Конечно же, можно! К.М. Квачева имеет 18 рефератов по самым различным темам. Ей ближе школа №2. К.В. Маслакова с большим желанием выступает в школе №4; К.В. Шутова, И.Х. Щербинин – частые гости в училище и в вечерней школе.

Делясь воспоминаниями, ветераны молодеют душой. Успевайте приходить к нам в музей, в зал боевой и трудовой славы. Вместе окунемся в то далекое прошлое. Чем дальше те события, тем величественнее подвиг людей, защитивших мир от фашизма.

В следующих номерах газеты мы продолжим знакомить читателя с делами ветеранскими, с историей создания первичных организаций и объединений.

PS: В прошлом номере нашей газеты в этой же колонке была ошибочно помещена фотография, отнесенная к заметке, но не имеющая к ней отношения. Редакция «ЗЯ» приносит свои извинения автору заметки Н.С. Ивановой, председателю первичной ветеранской организации Баженовской геофизической экспедиции.



1002782

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 08 февраля 2007 г.

  • Новости
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    С 1 февраля мы начали по-новому платить за телефон. Все плюсы и минусы перехода на новый тарифный план покажет время. Но вопросов у населения возникает много, и самый, наверное, наболевший, - о льготах. На селекторном совещании, прошедшем 31 января в отделении связи «Уралсвязьинформ», это был, пожалуй, самый задаваемый вопрос.

  •  
    Образование-2006-1
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Современная школа разительно отличается от школы конца прошлого века. Неуклюжую мебель постепенно вытесняют современные комфортные столы и шкафы. Сданы в макулатуру таблицы Брадиса, отправлены в музей счёты и логометрические линейки. Компьютеризацией охвачены не только городские, но и сельские школы.

  • Из зала суда
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Многие жильцы общежития №1 по улице Ленина, 29 ждут перемен. И настолько уверены в них, что перестают платить за свое проживание, накопив до 20 тысяч рублей долга. Считают, что со сменой собственника общежития спишутся их долги.

  •  
    Соседи +2
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Тот, который в гостях, замечает в комнате бревно на цепях, интересуется: .

  • Думский четверг +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    На прошлой неделе состоялось первое в наступившем году плановое заседание Городской думы. Надо сказать, что получилось оно неожиданно коротким, хотя вопросы, включенные в повестку, казались весьма важными.

  •  
    Донорство +4
    №06 от 08 февраля 2007 г.

    Значение крови в нашем организме, её количество и качество, трудно переоценить. Даже небольшая потеря крови (у человека её около 5 литров) вызывает упадок сил и здоровья, а большая – приводит к летальному исходу.