Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №52 от 27 декабря 2007 г. “Ривьера”: опять “дыц, дыц”?

“Ривьера”: опять “дыц, дыц”?

Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от «Ривьеры»

“РИВЬЕРА”: ОПЯТЬ “ДЫЦ, ДЫЦ”?

Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от “Ривьеры”. И вот….

“Прошлогодний “музыкальный террор”, когда до рассвета в квартирах дрожали стекла и звенела посуда в сервантах, когда невозможно было уснуть в собственном доме под бесконечные ритмы “Дыц! Дыц! Дыц!” из так называемых зон отдыха, зареченцы еще помнят. Много публикаций было на эту тему, дискуссия разгоралась нешуточная. На появившееся тогда постановление мэра города о соблюдении тишины никто даже не обратил внимания – ни сами нарушители тишины, ни стражи порядка. Но как-то “вдруг” проблема решилась сама собой (кстати, после публикации и запроса редакции “Ярмарки” в приемную областного депутата Павлова. Хотя, возможно, это просто совпадение…). Тишина и покой продержались до середины июня 2005 года. Именно в это время, наконец-то, был принят областной закон об административной ответственности на территории Свердловской области. В статье 37 этого закона есть слова, которые дорогого стоят: совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 8 часов (за исключением спасательных, аварийных и других работ, необходимых для безопасности граждан) влечет наложение солидного административного штрафа! Мало того, статьей 43 упомянутого закона определено, что протоколы по факту нарушения покоя граждан оформляют сотрудники милиции. Наконец-то сбылось! Теперь тишина и порядок под надежной охраной!

Но именно с этого времени, по иронии судьбы, а может быть, и по чьей-то недоброй воле ночные развлечения с пляской, музыкой и прочими удовольствиями начались с новой силой. Вот уже несколько выходных подряд шум по ночам не дает уснуть. Телефонные звонки в “Ривьеру” результатов не дали: там просто не брали трубку ночью. Звонки в милицию тоже не возымели действия – дежурный посочувствовал, но, сославшись на отсутствие полномочий, никаких действий не предпринял, хотя факт нарушения закона был очевиден. В оправдание своего бездействия милиция ссылается на разрешение администрации города проводить все эти мероприятия с таким размахом, а милиция не может противиться воле мэра города. Нам посоветовали написать заявление в администрацию. Не думаем, что мэр заинтересован во всех безобразиях, но, учитывая прошлогодний опыт многочисленных обращений в администрацию по указанному вопросу и нулевые результаты, смысла тратить попусту время нет. Судя по афишам, у “Ривьеры” в этом сезоне планы огромные, ночи без сна нам и нашим детям обеспечены, ”open air”ов хватит на всех, сопротивление бесполезно!

Так что же делать? Может быть, “Ярмарка” посоветует, поможет? Если честно, очень надеемся на это. И еще один вопрос сильно беспокоит: все-таки кто в нашем городе хозяин? Если не мэр, не милиция, то кто?”

Леушина Т.С., Запорощенко А.В., Наумова О.В.,

Савельева К.Е., Костючек Б.Я.

Начиная разбираться в ситуации, мы обратились ко всем ответственным за решение вопроса лицам: и к владельцу “Ривьеры”, и к городским властям, и к организации, установившей “громкоговорящую” аппаратуру в зоне отдыха. Начнем с последней. Фирма “Синсаунд” достаточно известна в нашем городе. Специалисты этой фирмы по договору с “Ривьерой” произвели монтаж звуковой аппаратуры в зоне отдыха. Однако на наши просьбы обосновать соответствие издаваемых аппаратурой децибелов установленным нормам, ответили отказом. По утверждению руководителя “Синсаунда” И.В. Пуликова любая информация по сделкам является коммерческой тайной, и может быть разглашена только с разрешения заказчика.

В свою очередь владелец “Ривьеры” А.Ю. Беулов, ознакомившись с письмом наших читателей, был немало удивлен. “Действительно, - говорит Артем Юрьевич, - примерно год назад непрофессионально использованный приглашенными ди-джеями звук доставлял неудовольствие некоторым жителям Заречного. Но мы провели целый комплекс специальных работ (кстати, стоящих немалых денег) совместно с фирмой “Синсаунд” и теперь звук от “Ривьеры” в принципе не может помешать жителям Заречного: аппаратура развернута в сторону водохранилища, установлена кирпичная стена, препятствующая прохождению звука в город. К тому же каждая колонка обложена мешками с песком, заглушающими прохождение звуковых волн на город. Я сам вместе с директором “Синсаунда” И.В.Пуликовым специально ездил по всем возможным местам распространения звука и оценивал уровень слышимости. Звуковое давление было ниже уровня естественного фона. Я утверждаю, что мы добились того, что никому из жителей Заречного этот звук не мешает.

И ещё: в районе “Ривьеры” живет часть наших сотрудников, которые тоже заинтересованы в спокойном сне. Для нас они являются как бы “индикаторами” и обязательно сообщают, если слышимость оказывается повышенной. Но я утверждаю, что ни одного сообщения такого рода руководству “Ривьеры” не поступало. Поэтому считаю данное письмо в редакцию “Ярмарки” как минимум не соответствующим действительности, а как максимум – заказным”.

А теперь обратимся к мнению городских властей. Отвечает А.Н. Кислицын: “В ответ на запрос по обращению жителей с жалобой на шум по ночам при проведении мероприятий в зоне отдыха “Ривьера” сообщаю:

1. Никакие мероприятия на территории зоны отдыха “Ривьера” администрация муниципального образования “Город Заречный” не санкционировала.

2. На территории муниципального образования “Город Заречный” действует постановление главы муниципального образования от 29.10.2004 г. №1098 – П “О соблюдении тишины на территории муниципального образования “Город Заречный”.

3. В случае совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях, необходимо обращаться в ГОВД г. Заречного для привлечения нарушителей к административной ответственности (ст.37, 42 Закона Свердловской области “Об административных правонарушениях”).

К сожалению, из письма не видно, какого числа, в какое время, кто обращался, и кто из сотрудников ГОВД оправдывал свое бездействие ссылками на несуществующее разрешение администрации.

И, наконец, на вопрос жителей “…кто в городе хозяин?”, сообщаю, что в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления…” местное самоуправление в РФ – признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность - деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций”.

В самое ближайшее будущее, когда на “Ривьере” вновь будет происходить какое-нибудь шоу, мы, журналисты “Ярмарки”, обязательно посетим эти пляжные места и постараемся оценить уровень шума.

Татьяна Ладейщикова.



1003941

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2007 г.

  • Новогодние анекдоты
    №52 от 27 декабря 2007 г.

      Просыпается Снегурочка после Нового года, и к Деду Морозу:- Слышь, дед, после вчерашнего ничего не помню.- Ну когда к детишкам на елку пришли, ты уже была пъяная, потом еще пару стаканов намахнула, и начала стриптиз танцевать.- Я-то и думаю, чё у меня полные трусы конфет.- Как провёл Новый Год?- Не знаю, ещё не рассказывали....

  •  
    Новости
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Наступает январь, а с ним и долгожданные праздники, главным героем которых станет, конечно же, Дед Мороз. Прототипом Деда Мороза историки считают восточнославянского духа холода по имени Трескун.

  • Гороскоп на весь 2008 год
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Что несет нам наступающий год Крысы? Астрологи уверяют, что, несмотря на всеобщую неприязнь к этому зверьку, год обещает пройти без особых неприятных происшествий. 2008 год можно назвать годом перемен.

  •  

    27 декабря – Международный день спасателя, а на другой день – 28 декабря – руководитель Зареченских спасателей Сергей.

  • Гороскоп (продолжение)
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Не стоит отмахиваться от периодически возникающих болей. Лучше опередите болезнь и вылечите ее еще на ранней стадии. Но не впадайте в крайности, не тратьте кучу денег на тех или иных специалистов, знайте меру.

  •  
    Думский четверг
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    17 ноября наши депутаты в срочном порядке собрались на внеочередное заседание. Напомним, что внеочередные заседания проводятся только тогда, когда думцам необходимо обсудить особенно острые вопросы жизни нашего города. На этот раз, по инициативе депутатов Е.