Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

17 ноября наши депутаты в срочном порядке собрались на внеочередное заседание. Напомним, что внеочередные заседания проводятся только тогда, когда думцам необходимо обсудить особенно острые вопросы жизни нашего города. На этот раз, по инициативе депутатов Е. В. Азаркиной, Е. А. Добродея, С. И. Щербинина и заместителя председателя Гордумы Е. Н. Логунцева, речь шла о многострадальной ситуации вокруг ресторана "Тахов".

Данный объект муниципальной собственности уже не в первый раз привлекает внимание властей и общественности. На прошлой неделе история ресторана получила очередное продолжение.

СТРАДАНИЯ ПО РЕСТОРАНУ

Напомним, до недавнего момента эту муниципальную собственность арендовало ЗАО «Ресторан «Тахов». Год назад владелец контрольного пакета акций этого предприятия, депутат Городской думы А. Ю. Беулов планировал использовать ресурсы «Тахова» для создания единой системы общепита. Но этот замысел так и не получил реального воплощения.

Между тем ЗАО «Ресторан «Тахов» накопило серьезные долги перед муниципалитетом за аренду площадей. К тому же ресторан несколько раз отключали от электричества. Долги росли.

В связи с такой непонятной ситуацией, в июле 2005 года данный муниципальный объект был передан в доверительное управление ОАО «Фонд развития Технополис Заречный» (руководитель – Е. Н. Логунцев). Этой организации было дано поручение провести конкурс и найти нового арендатора. Поиски его оказались непростыми и нелегкими, но в конечном итоге, право быть арендатором выиграл предприниматель Б. В. Сатчиков, содержащий два кафе в Екатеринбурге. Он обещал выполнить главное условие конкурса - сохранить второй этаж здания как ресторан. На первом этаже предприниматель планировал развернуть торговлю. Для этого оставалось подготовить необходимые документы, и, прежде всего, акт приема данной муниципальной собственности от прежнего арендатора ЗАО «Ресторан «Тахов» к новым структурам.

10 ноября приемочная комиссия прибыла в «Тахов». Однако ее участники были весьма удивлены, когда некое лицо, представившееся охранником ЧП Беулова, не пустило их внутрь здания для исполнения своих обязанностей. Лицо утверждало, что его руководство не давало указаний пропускать в ресторан какую – то комиссию.

Таким образом, как в старой русской сказке "лиса отказалась пустить зайца в собственную избушку". Тем временем поползли слухи, что некая организация вывозит из здания ресторана некое имущество. Напряжение нарастало, дело принимало устрашающий оборот. По неподтвержденным данным были мнения даже о силовом захвате «Тахова»…..

Однако привлечения силовиков не потребовалось. Уже 15 ноября руководство ЗАО «Ресторан «Тахов» само пригласило комиссию для того, чтобы осуществить процедуру приемки – передачи муниципальной собственности ресторана «Тахов». Говорят, что проявлению такой лояльности способствовало запланированное на 17 ноября внеочередное заседание Городской думы.

Возможно именно на этом заседании депутаты ожидали, что их коллега объяснит, на каком основании лицо, представившееся охранником ЧП Беулова, не пустило приемочную комиссию в ресторан 10 ноября. Также депутатам было интересно, почему ЗАО «Ресторан «Тахов» до тех пор находилось и работало на площадях этого муниципального объекта.

Цитирую запись с диктофона. «Чем же руководствовался тот охранник – просто превысил свои должностные полномочия или какие – то указания у него действительно были?» - спросили коллеги депутата Беулова. На что последовало: «Подождите, давайте разберемся с терминами: что значит охранник Беулова? На мой взгляд все идет не так. Сегодняшние условия конкурса отличаются от тех, что были раньше. Ведь если бы изначально было оговорено, что площади «Тахова» можно использовать не только под общепит, но и под торговлю, то претендентов, в том числе и предпринимателей Заречного, было бы больше».

… На этой ноте обсуждение закончилось. Дополнительных вопросов депутаты не задавали и никаких решений не принимали: внеочередное заседание этого не предполагает.

РАЗНОЕ, НО ВАЖНОЕ

Народные избранники объявили устную благодарность заместителю главы по городскому хозяйству Л. П. Степанову за активную работу по установке "лежачих полицейских", которые, в связи с резким увеличением смертности на дорогах, стали в большом количестве появляться в нашем городе. Одновременно депутат Е. В. Азаркина указала на то, что, по ее мнению, данные искусственные неровности не соответствуют принятым государственным нормам, их надо приводить в надлежащий вид. Глава города А. Н. Кислицын пояснил, что такая работа будет проведена и на эти цели в бюджете 2006 года будут предусмотрены средства.

***

Наконец, депутаты в очередной раз вернулись к судьбе развлекательного комплекса «Ривьера». Согласно Водному кодексу РФ, 20 – ти метровая зона около воды должны быть территорией общего пользования. Однако в случае с «Ривьерой» таковой участок отсутствует. Зона развлекательного комплекса вплотную подходит к кромке воды Белоярского водохранилища. По мнению А. Ю. Беулова, в законодательстве РФ есть пункт, который позволяет узаконить подобное положение вещей. Но для этого должны пойти навстречу городские власти. Пока переговоров по данному поводу между руководством «Ривьеры» и администрацией города не было.

Роман Флейшер



1003918

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 27 декабря 2007 г.

  • Новогодние анекдоты
    №52 от 27 декабря 2007 г.

      Просыпается Снегурочка после Нового года, и к Деду Морозу:- Слышь, дед, после вчерашнего ничего не помню.- Ну когда к детишкам на елку пришли, ты уже была пъяная, потом еще пару стаканов намахнула, и начала стриптиз танцевать.- Я-то и думаю, чё у меня полные трусы конфет.- Как провёл Новый Год?- Не знаю, ещё не рассказывали....

  •  
    “Ривьера”: опять “дыц, дыц”?
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Честно говоря, уже достаточно давно в редакцию нашей газеты не поступало писем от читателей, недовольных звуком от «Ривьеры».

  • Гороскоп на весь 2008 год
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Что несет нам наступающий год Крысы? Астрологи уверяют, что, несмотря на всеобщую неприязнь к этому зверьку, год обещает пройти без особых неприятных происшествий. 2008 год можно назвать годом перемен.

  •  
    Новости
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Наступает январь, а с ним и долгожданные праздники, главным героем которых станет, конечно же, Дед Мороз. Прототипом Деда Мороза историки считают восточнославянского духа холода по имени Трескун.

  • Гороскоп (продолжение)
    №52 от 27 декабря 2007 г.

    Не стоит отмахиваться от периодически возникающих болей. Лучше опередите болезнь и вылечите ее еще на ранней стадии. Но не впадайте в крайности, не тратьте кучу денег на тех или иных специалистов, знайте меру.

  •  

    27 декабря – Международный день спасателя, а на другой день – 28 декабря – руководитель Зареченских спасателей Сергей.