Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 20 декабря 2007 г. А у вас в квартире газ

А у вас в квартире газ

А У ВАС В КВАРТИРЕ ГАЗ

ПРОБЛЕМА

«ГАЗОВЫЕ» СТРАДАНИЯ

Продолжаются работы по газификации старого посёлка. К сожалению, они идут с трудом, и появится ли к Новому году природный газ в квартирах жильцов, сказать трудно, несмотря на то, что работники газовой службы очень стараются.

13 декабря должна была состояться приёмка внутреннего газопровода в домах по улице Ленина, о чём жильцы были оповещены заранее. Но комиссии пришлось отложить проверку в связи с тем, что ООО «ДЕЗ» не выполнило в полном объёме строительные работы. Как оказалось, в некоторых квартирах необходимая работа не была завершена, а в первом подъезде дома № 16 по ул. Ленина в трёх квартирах трубы не были проведены вообще. Это случилось из-за того, что один из жильцов подъезда отказался впустить в свою квартиру коммунальщиков, проводивших работы по проводке внутренних газовых труб. Он мотивировал свой отказ тем, что недавно сделал дорогой ремонт на своей кухне. Поэтому рабочие просверлили отверстия для труб в тех квартирах вышеуказанного дома, где жильцами был обеспечен свободный доступ, а затем рабочие перешли на другой объект, предоставив монтажникам ООО «Свердловскоблгаз» возможность для проведения и сварки труб. Так три квартиры остались без труб.

И вот тут начались хождения «беструбных» жильцов по инстанциям, а вернее сказать, хождения по мукам. Перечислять организации, в которые обращалась пожилая женщина - одна из жительниц злополучных квартир - займёт немало места на газетной странице. Прошёл почти месяц, прежде чем несговорчивый сосед наконец-то внял просьбам сотрудников ООО «ДЕЗ и согласился впустить рабочих в свою квартиру. 2 ноября во всех трёх помещениях были просверлены отверстия для труб внутреннего газопровода. Но теперь к жильцам отказались идти сварщики, которые уже выполняли работы в других домах и возвращаться из-за трёх квартир в дом на ул. Ленина, 16, не собирались. И опять жильцам пришлось обращаться к чиновникам. Они звонили в ДЕЗы, городскую газовую службу, подходили на улице к рабочим, проводившим газопровод, но всё безуспешно. Пожилых жильцов понять можно, они просто боялась остаться без газа и потратили немало нервов на телефонные переговоры и общение с чиновниками, которые в течение почти 2-х месяцев, грубо говоря, просто отфутболивали их от одного к другому.

Но понять следует и подрядчиков, у которых есть утверждённый график работ и определены конкретные сроки их проведения. Они не могут учитывать капризы жильцов, которые по тем или иным причинам препятствуют проведению прокладки труб в их квартирах. Но всякому терпению, как говорится, приходит конец. В тот день, когда комиссия должна была провести проверку проделанных к 13 декабря работ, жильцам пришлось обратиться за помощью в администрацию и сообщить Главе города о сложившейся ситуации.

На другой же день в подъезде появились рабочие, были сделаны замеры труб, вновь просверлены отверстия в стенах (прежние, сделанные 2 ноября, почему-то оказались не такими, как требуется). А на двери подъезда появилось новое объявление о том, что 15-16 декабря будет производиться заделка отверстий внутри квартир.

Начальник ЗМУ «ДЕЗ» Л.П. БИРЮЧЁВА считает, что «подобные ситуации происходят по вине жителей. Вся проблема в том, что люди не пускают рабочих в квартиры, несмотря на то, что перед началом газификации проводилась активная разъяснительная работа с населением. Многие продолжают думать только о себе и своих интересах. И в результате по вине одного человека страдают жильцы целого подъезда, а то и дома. Сейчас мы направили письмо генеральному директору ООО «Свердловскоблгаз» с просьбой о том, чтобы газовики доделали всю необходимую работу в тех квартирах, где ещё не подведены трубы внутреннего газопровода. И вновь для этого требуется, чтобы жильцы проявили сознательность и обеспечили рабочим свободный доступ в квартиры.»

Действительно, администрация ДЕЗа опять убедительно просила жильцов обеспечить доступ рабочих в квартиры в указанное в объявлении время. Но в воскресенье, 16 декабря, когда планировалось проведение и сварка труб в трёх квартирах по Ленина, 16, к жильцам никто не пришёл… Позже оказалось, все работы перенесены на более поздний срок. Получается, то гора не идёт к Магомету, то Магомет не идёт к горе. А люди продолжают ждать и живут надеждой на то, что к Новому году в их квартирах всё-таки появится долгожданное голубое топливо.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1003847

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 20 декабря 2007 г.

  • ФСБ +4
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    Федеральная служба безопасности берет свое начало с создания Все-российской чрезвычайной комиссии (ВЧК) образованной 20 декабр.

  •  
    Финал выборов 2007 +2
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    14 декабря в ДК «Ровесник» состоялось торжественное заседание Городской Думы, посвящённое вступлению А.

  • Чужих детей не бывает +4
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    Довольно часто с трибун звучит расхожая фраза: «Дети – наше будущее». А все ли родители задумываются над её смыслом? Каким вырастет ребёнок, если не получает он в семье внимания и заботы, если родители порой в пьяном угаре забывают о нём.

  •  
    Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  • Из зала суда
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    Нина переписывалась с Сергеем 10 месяцев. Так уж повелось, что в местах не столь отдалённых женская ласка в дефиците, поэтому письма от Сергея приходили особенно душевными.

  •  
    Профессия – спасатель +6
    №51 от 20 декабря 2007 г.

    Среди множества существующих профессий есть одна, в названии которой заложена её основная суть – спасать попавших в беду. Это профессия спасателя.