Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №5 от 01 февраля 2007 г. Расцвет вандализма

Расцвет вандализма

АНЕКДОТ В ТЕМУ (ОТ ЕГОРЫЧА)

Встретились, накануне Нового года, трое малышей-крепышей. Стали беседу вести, кто кем будет на празднике. Первый:

  • Я надену белую шапочку, белую маечку, белые трусики, белые тапочки. Буду зайчиком скакать вокруг ёлочки.

Второй:

  • Я надену рыжую шапочку, рыжую маечку, рыжие трусики, рыжие тапочки. Буду лисичкой и буду догонять зайчика.

Третий:

- А я одену серую шапочку, серую маечку, серые трусики, серые тапочки - буду какашкой и изгажу весь праздник. А вы все надолго запомните эту ЁЛКУ!

Как ни печально, но прошедшие новогодние праздники обнажили темную сторону нашего города – "художественный" вандализм и сегодня пришла пора поговорить об этом всерьёз.

Нецензурные надписи на заборах зареченцы наблюдали во все времена. Были они и при социализме - тогда, в основном, встречались наивные "Вася – дурак" или просто слово из трёх букв. Во времена перестройки "подзаборная живопись", пожалуй, была самой политизированной: отборный мат соседствовал с фамилиями больших политиков и местных олигархов. Но и эти времена канули в лету.

Сегодняшний день: другие нравы - другие имена. "Ярмарка" уже рассказывала о том, что на магазине "Лукошко" "красовалась" надпись "Россия без Путина", на плакате, висевшем на строящемся мосту через д. Боярка, черной краской было замазано слово "единая" в предложении "Да здравствует единая Россия". А две недели назад городская Доска Почета (на круговом движении по Ленина-Курчатова) была подвергнута настоящей экзекуции: опять же черной краской были испорчены портреты самых уважаемых людей нашего города. Причем под одним из них хулиганы поставили подпись – "НБП".

Городские рекламные тумбы, что полгода назад были расставлены по всему Заречному, тоже постоянно подвергаются налетам – то их уронят, то разрисуют, то листовки разорвут. А недавно с одного из рекламных щитов был украден плакат сотовой компании "Мотив". Что уж тут говорить о стенах и дверях многоэтажек! Они – чуть ли не плацдарм для вандалов. Чего здесь только нет: и смешное подобие фигуры чеченского террориста (на Ленинградской,4), и изысканное граффити (по Ленинградской, Кузнецова и др.), и нецензурные фразы, не подлежащие воспроизведению в газете. Таких множество по всему городу, но главное скопище – в недостроях и брошенных зданиях.

К сожалению, количество таких "художеств" постоянно увеличивается. Так в чем же причина?

Очевидно, дело во всё возрастающем объеме человеческих пороков, которые теперь не скрываются. Наоборот, в определенных слоях нашего общества считается хорошим тоном выплеснуть их наружу. И что самое неприятное, "толщина" этой прослойки зареченского общества в последние годы увеличилась в несколько раз.

Вот лишь некоторые пороки населения, непосредственно относящиеся к теме разговора: бескультурье, зависть и равнодушие.

... Привычная картинка из нашей жизни. Толпа подростков 16-18 лет тусовалась на Таховском бульваре: пивко, девочки, папина "девятка" с музыкой... Из окошка дома высунулась тетка и нецензурно предложила убраться, дабы не нарушать её покой и меланхолию. Поскольку женщина активно настаивала и грозила вызвать милицию, подростки решили переместиться, но недалеко (гордость не позволяла).

Объектом передислокации стала остановка на РУСе, а в папином авто нашелся баллончик с автомобильной краской. С гиканьем и хохотом "работа" закипела – остановка была разрисована в лучших традициях подзаборного творчества. Самое главное – девчонки остались довольны. Именно перед ними выпендривались пацаны, желая произвести фурор матерными словечками и порнохудожествами. Адреналина – полно (вдруг ППСники заметят!) и все счастливы...

Такие действия можно назвать обыкновенным бескультурьем, в народе же их называют просто дуростью. Ведь подростки делали это не со зла, а так... От того, что без "царя в голове", от того, что кипучую энергию выплеснуть хочется, а границы между "хорошо" и "плохо" не знают.

Второй порок уличных художников - зависть. Здесь всё гораздо сложнее – мы встречаемся с особым типом людей. Неудачники, несостоявшиеся ни на личном, ни на профессиональном поприще люди, ненавидящие всё красивое. Будь это рекламный щит или новенькая дверь подъезда. Они ежедневно преодолевают себя, просыпаясь по утрам и включая телевизор – там всё время показывают гламурных красавиц и толстосумов-олигархов. "А я чем хуже?!" – рассуждают они. – "Почему мне никто не дал миллионы и мерседес с охраной?" Такие люди выходят на улицы нашего города и ... разряжают свою ненависть. Объектом "разрядки" может стать что угодно: новенький яркий и привлекательный дорожный знак, только что выкрашенная урна, свежая дверь подъезда....

Бороться с такими поступками бессмысленно – плетью обуха не перешибить. Можно лишь спугнуть этих людей с "места преступления". Но они туда обязательно вернутся: ведь есть цель – разрушить, чтобы самоудовлетвориться.

И последний порок, на котором хотелось бы сосредоточить внимание читателя – равнодушие, бич сегодняшнего времени. Этим пороком больно всё наше общество – от мала до велика. Мы равнодушны к крикам "Помогите!", к вою автосигнализаций, к преступлениям, происходящим на наших глазах... Индеферентны к общественной жизни, имуществу. "Лишь бы не моё и не со мной, ввязываться никуда не буду, вдруг самому достанется," – вот психология большинства.

Приведу простой пример. Молодая мамашка с шестилетним сынишкой ждала маршрутку на остановке с народным названием "Аквариум". Здесь же стояла рекламная тумба, на которую с превеликим удовольствием начало залазить неразумное дитятко. Мамочка спокойно разговаривает с подругой, как бы не замечая действий сына. Но он тоже не лыком шит: видя, что не производит на мать никакого впечатления, начинает усиливать попытки – с разбегу толкать несчастную тумбу, которая при этом производит дикий грохот. Но и это никак не трогает мамашку – ни слова, ни взгляда. Тогда ребенок изо всех силешек последний раз ударяет тумбу ногами и та падает... Подходит маршрутка, женщина и ребенок уезжают, оставив после себя печальное зрелище...

Ну, да ладно. Тумбу поднимут, остановку перекрасят, дорожный знак новый поставят. А что же делать с актами политического экстремизма? Ведь всё чаще в центральных местах Заречного появляются рисунки с нахальной подписью - "НБП". Это – уже не игрушки, и не дурость с равнодушием. Складывается ощущение, что в нашем городе действует некое тайное "художественное" сообщество...

Татьяна Ладейщикова

PS: о том, как следует бороться за чистоту наших стен и что по этому поводу предпринимает милиция, читайте в ближайших номерах "Зареченской Ярмарки".



1002772

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.