Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Письмо газ

Сегодня в редакцию «Ярмарки» обращаются жители дома №7 по улице Клары Цеткин

«Дело в том, что в нашем доме с начала января уже 4 раза по утрам отключали газ. Происходит это по утрам, когда жители собираются на работу, дети – в школу. А накормить семью утром никак не получается – газа нет. Представляете, подходит заботливая мама к плите, ставит на нее чайник, кастрюлю, сковородку, чиркает спичкой – а газа нет. Сколько замечательных слов звучит тогда в сторону работников газовых служб!

Часа через 3-4 газ пускают, по подъезду бежит женщина, стучит во все двери и кричит, что газ пущен. А жильцы-то почти все уже на работе, сидят и нервничают, вспоминая, хорошо ли повернули ручку газовой плиты, не произойдет ли утечка газа, когда его пустят. В общем, что-то очень много проблем с этим природным газом, а обещали только пользу.

Просим через вашу газету ответить, долго ли продлится такая ситуация с газом в нашем районе.»

На непростой вопрос жильцов Кл. Цеткин,7 отвечает начальник Белоярского участка ОАО «Свердловскоблгаз» А.П. ТАЛДЫКОВ:

- В связи с проведением работ по пуску газа к домам по ул. Кл. Цеткин в зимнее время в газопроводе образовался конденсат после испытаний и продувок от компрессоров. Так как газопровод по ул. Кл. Цеткин является тупиковым, то в ночное время расход газа уменьшается. В это время клапаны в регуляторах практически закрываются и обмерзают влагой. Утром, когда жители начинают пользование газовых приборов, происходит скачок давления в результате отрыва клапана от седла и соответственно срабатывает защита от повышения давления газа в сети. Бригада слесарей производит разборку и очистку оборудования от ледяных закупорок и повторный пуск газа.

При повторных пусках в целях безопасности проводится контрольная опрессовка газопроводов воздухом. В случае падения давления воздуха в газопроводе (если кто-то забыл закрыть кран на плите) газ по стояку пускаться не будет до устранения утечки.

В данное время для предотвращения прекращения подачи газа производится ежедневные обходы шкафной установки аварийной службой.

То есть, как пояснил Александр Петрович, проблема эта временная. Возникает она оттого, что газопровод был пущен в холодное время года. С наступлением тепла газ будет подаваться в дома без отключений; а будущей зимой, как заверил нас начальник Белоярского участка ОАО «Свердловскоблгаз», таких проблем быть не должно.

Подготовила Т. Горохова



1002771

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.