Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

ФЕВРАЛЬ-СНЕГОСЕЙ

Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну. 4 февраля по православному календарю отмечали день Святого апостола Тимофея, в народе этот праздник называли Тимофей – полузимник. «Тимофеевский мороз ползимы с собой унес», - так говорили в народе.

Заметно прибавилась световая часть дня, и сумерки теперь наступают не в 17 часов, а на полчаса позже.

ДЕФИЦИТ ПОЧТОВЫХ МАРОК

Наш народ, приученный в советские времена к тотальному дефициту, вряд ли чем удивишь. Однако отсутствие почтовых марок в отделениях связи Заречного с начала декабря, затронуло всех, начиная с простых горожан, пытавшихся поздравить с праздником своих родных, и заканчивая руководителями предприятий и организаций, которые пользуются услугами почты для пересылки деловой документации. Причем такое положение сложилось не только в нашем городе, но и по всей области.

Как нам сообщили в Асбестовском почтамте, проблемная ситуация возникла в результате задержки с поставками почтовых марок с производственного объединения «Марка» (именно оно занимается изготовлением этой продукции) в период новогодних праздников.

16 января в Свердловскую область поступила партия из 3 млн. марок, 50% из них будут распределены по почтовым отделениям г. Екатеринбурга. Остальная часть поступит в областные почтовые отделения связи. К сожалению, это уже не поможет нашим почтовикам. План по реализации конвертов и марок за январь они уже вряд ли выполнят. Скажется этот дефицит и на их зарплате. Напоминаем, что цена на марки с 1 декабря увеличилась с 5 руб. 60 коп. до 6 руб. 50 коп.

ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО В ГОРОДЕ И ДЕРЕВНЕ

Жители Муранитки живут в ожидании знаменательного события – на днях здесь планируется запуск блочной газовой котельной. По словам директора ЗМУ ДЕЗ Л.П. Бирючевой, утверждены разрешительные документы в Ростехнадзоре, энергонадзоре и других инстанциях. Как только будут оплачены счета за газ, предприятие «Эко-газ» (А.Ф. Климкин) немедленно приступит к пуско-наладочным работам и затем проконтролирует работу новой котельной в течение 72 часов. Эксплуатацией новой газовой котельной будет заниматься ЗМУП ЖКХ (Л.В. Велисов).Блочная газовая котельная будет установлена и в деревне Курманка. В настоящее время готова проектно-сметная документация. Идет разбивка трассы протяженностью 6 км.

В Заречном перед Новым годом было ликвидировано 12 баз сжиженного газа, и природное топливо пришло в дома горожан, пользующихся газом от этих баз. На очереди дома с газобалонными установками. В ЗМУ ЖКХ готовятся к ликвидации 514 таких установок.

НАГРАДА БАЭС

19 января в Доме правительства Свердловской области директору БАЭС Н.Н. Ошканову было вручено благодарственное письмо, подписанное Губернатором области, Председателем правительства Свердловской области, руководителями Думы, Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области и Федерации профсоюзов. Белоярская АЭС по итогам благотворительной и социальной деятельности за 2006 год заняла 1 место среди электростанций области. Награда поистине заслуженная, если учесть, что в 2006 году на социальные нужды города БАЭС потратила 150 млн. рублей.

«ЗИМНИЕ» ДЕТКИ

Как нам сообщили в отделе ЗАГС, на территории городского округа Заречный в 2006 году родилось 274 человека, умерло – 351, брак зарегистрировали 286 пар, установили отцовство 56 человек. Общее количество официально зарегистрированных в 2007 г. государственных актов гражданского состояния – 1148.

Говорят, что «зимние» дети самые крепкие. Родившиеся в холодное время года, они легче переносят свойственные грудничкам детские болячки, а то и вовсе не болеют. Это наверняка относится и к тем 8 новорожденным, которые появились на свет в зареченском роддоме с 22 по 28 января. Пусть 3 девочки и 5 мальчиков, родившиеся в конце января, растут крепкими и здоровыми.

В заключение, хотим поделиться с читателями радостной новостью: сотрудница нашей редакции Алена Архипова на этой неделе тоже стала мамочкой. У неё родилась дочка, которую молодые родители решили назвать Танечкой. От души поздравляем тебя, Аленка!

/Редакция «ЗЯ»/

НЕ ОМРАЧАЙТЕ «СКАЗОЧНУЮ» ЖИЗНЬ

Детскому саду «Сказка» – 19 лет, и все эти годы он вполне оправдывает свое название. Жизнь здесь действительно сказочная, ведь это единственный садик в Заречном, где есть современный компьютерный центр. Здесь даже газету выпускают, которая так и называется «Сказочная жизнь». Здесь очень любят походы, детей обучают катанию на лыжах и коньках, регулярно проводят спортивные праздники.

Омрачает сказочную жизнь лишь одно: родители на субботниках и воскресниках построили на территории детсада снежные фигурки, чтоб порадовать своих детей, обустроили прогулочные площадки. А подростки, которые по вечерам собираются здесь на детских верандах, разрушают эти фигурки.

«СЛОВНО ДЕНЬ ТОМУ НАЗАД…»

60-70-е годы ХХ века дали нашей стране и миру плеяду удивительных, талантливых людей. Но у многих из них творческий путь в стране Советов, строящей «светлое будущее», был совсем не прост. Одному из таких людей, советскому певцу, удивительному самородку Валерию Ободзинскому был посвящен вечер, который состоялся 26 января в читальном зале филиала городской библиотеки.Работники библиотеки О.П. Чукреева и Л.М. Постникова познакомили собравшихся с интересными фактами биографии певца, взятыми из книги Варлена Строгина «Валерий Ободзинский. Отлучение от песни.» Руководитель городского клуба любителей поэзии Ф.Шмакова читала свои стихи, посвященные певцу. И, конечно же, было много музыки. Звучал красивый голос Ободзинского, его песни и в исполнении участников КСП А.А. Томилиной и В.Н. Малыгина. А самые известные: «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Колдовство» – собравшиеся пели все вместе. Необыкновенно теплая атмосфера помогла пришедшим на вечер отвлечься от бытовых проблем и отдохнуть. Вечер понравился всем – равнодушных не было. /О. Мошкова/

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно эту дату широко отмечает воспитанники и тренерский состав клуба «Десантник». В наступившем, 2007-м запланировано множество мероприятий: торжественный (сбор, митинг, концерт???) в ДК «Ровесник»; выставки: (???????) музея «Крылатая гвардия», вооружения и снаряжения спецназа, музея школы №3 о погибших зареченцах. Любой желающий сможет подержать оружие в руках, подергать затвором. Также с показательными выступлениями выступят наши десантники и группа спецназа. С концертом выступит группа «Ростов», в заключительной части мероприятий. На протяжении всего празднования планируется проведение благотворительных акций и конкурсов на военную тематику. В продолжение сотрудничества между десантниками и церковью, наряду со строительством Учебного центра воздушно-десантной подготовки молодежи, на праздничные мероприятия в Заречном планируется пригласить более 200 почетных гостей, в том числе Архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского Владыку Викентия, генерал – майора РОСТО, Героя России Исохоняна Геворга Анушеновича. «Хотелось бы чтобы в этом поучаствовала и наша администрация, которая до сих пор думает дать денег или нет,» - говорит Валерий Юрьевич Бубнов главный тренер С/К «Десантник». Наша страна потеряла в этом военном конфликте более четырнадцати тысяч солдат и офицеров. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Но, несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. /Маюрова Дарья/

ПРОСТУЖЕННЫЕ КОШКИ

Перепады атмосферного давления и слишком теплая зима сказываются не только на состоянии здоровья людей, но и на братьях наших меньших. Они также страдают. Кошки и собаки становятся вялыми и сонливыми, меньше двигаются.

Как нам сообщили в ветлечебнице, в последнее время увеличилось количество пациентов с простудными заболеваниями. Ветврачи связывают это с высокой влажностью воздуха, холодным ветром и сквозняками. У многих домашних животных выявлены заболевания почек, вызванные простудой. Оберегайте своих любимцев, следите за их здоровьем и не забывайте делать им необходимые прививки.

ШКОЛЬНИКИ ВСТРЕЧАЮТСЯ С ВЕТЕРАНАМИ

На прошлой неделе в рамках месячника духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения в городском краеведческом музее прошла встреча учащихся 6 б класса школы №2 с ветеранами И.А. Сединкиным и Ю.А. Соколовым. Председатель лекторской группы горсовета ветеранов Г.Г. Чичканова рассказала школьникам о подготовке Гитлера к войне, ветераны поведали им о своем боевом пути, о службе. Ребята посмотрели документальный фильм об обороне Москвы, ознакомились с экспозицией музея. Они с интересом участвовали в беседе, задавали вопросы, а затем сфотографировались с ветеранами на память. В феврале на подобные встречи в музей придут учащиеся школ №4, 6, 7.

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

С 22 по 29 января проходила техническая учеба заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по хозяйственной части. Завхозы школ города повысили свой профессиональный уровень и получили необходимые знания для решения хозяйственных вопросов в жизнедеятельности современной школы.

***

24 января состоялось заседание начальников штабов ГО общеобразовательных учреждений города по утверждению нормативных документов на 2007 год.

***

26 января успешно прошли плановое лицензирование два детских сада Заречного – «Звездочка» (зав. Т.Н. Галинурова) и «Журавлик» (зав. С.Н. Хомучук). Поздравляем с отлично сданным экзаменом и желаем успехов в работе!

***

30 января 20 педагогов Заречного приняли участие в презентации информационно-образовательного центра одной из школ г.Сухой Лог. Они обменялись опытом работы в области информационных технологий, которые активно внедряются сейчас в общеобразовательный процесс.

ЛЕТИ «ЛАСТОЧКА»

Наконец-то выпал настоящий снег, и этому несказанно рады ребятишки из детского сада «Ласточка». В январе здесь приобрели 20 пар лыж с ботинками, и теперь воспитанники детсада под руководством инструктора по физкультуре смело прокладывают лыжню по свежему снегу.

В «Ласточке» созданы все условия для всестороннего развития детей. Недавно здесь провели День колядок, в котором приняли участие все группы садика: старшие дети ходили колядовать к младшим. В шахматном турнире, который проходил в подготовительных группах, победили юные шахматисты Влад Макаришин и Миша Бельтюков. Кто знает, возможно, в будущем они станут известными гроссмейстерами. Очень полезным и познавательным в профессиональном плане стал мастер-класс «Создание предметно-развивающей среды в группах ДОУ», который был проведен для педагогов «Ласточки». А 23 января команда этого детсада стала призером первой спартакиады среди воспитанников ДОУ города.

Новости собирала Е. Параскивиди



1002769

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.

  • Из зала суда
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

  •  
    Расцвет вандализма
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Встретились, накануне Нового года, трое малышей-крепышей. Стали беседу вести, кто кем будет на празднике.