Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ЦЕНА ДОПУЩЕННЫХ ПРОСЧЕТОВ

Год рождения этого дома – 1958-ой. Он двухэтажный, в нем всего два подъезда, 12 квартир. Живут в стареньком доме в основном ветераны. Старшее поколение, как известно, закалено в трудностях, выпавших на их долю. Тем не менее, даже у пожилых людей терпение кончается, когда возникает явная несправедливость.

КАПЕЛЬ… С ПОТОЛКА

Дома со временем ветшают. Не обошла эта участь и дом номер 7, что по улице Свердлова. За 39 лет своего существования капитального ремонта он не знал. Неудивительно, что жить в нем стало проблематично – из-за критического состояния крыши. Потолки квартир верхнего этажа мокнут, дожди и снега делают свое дело круглогодично: зимой они промерзают. Весной снег тает, возникает течь. Дожди в остальные времена года дополняют безрадостную картину. В квартире №5, например, которая угловая, отваливается штукатурка, стена постоянно сырая. В квартире №12 от осадков страдают ванная и туалет, постоянные собственные ремонты не спасают. В комнатах обои отклеиваются, появляются грибок и плесень, что небезопасно для здоровья жильцов.

По данному поводу жители дома роптали давно. Предпринимали меры: обращались в жилищно-коммунальные организации. По их заявлению весной 2004 года техническая комиссия ЗМУ «ДЕЗ» осмотрела дом, пообещав составить смету и включить в план ремонта на следующий год. Но прошло 2 года – сдвигов никаких. Новый поход, теперь уже в ООО «ДЕЗ». И уже другая комиссия 8 февраля 2006 года составляет акт обследования жилого дома. Вывод: «Необходимо произвести ремонтно-строительные работы по замене кровельного покрытия.»

Жильцы успокаиваются. Наивные люди, они и не подозревают, как ловко могут жонглировать различными понятиями чиновники, снимая с себя ответственность. Вместо долгожданного ремонта они получают письменный ответ на свое обращение от директора ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанова. Приводим его полностью: «Дом №7 по ул. Свердлова введен в эксплуатацию в 1958 году. В соответствии с ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий…» эффективная продолжительность эксплуатации до проведения капитального ремонта (замены)кровли из асбоцементных листов 30 лет. То есть необходим капитальный ремонт шиферной кровли всего дома.

Ориентировочная стоимость капитального ремонта кровли вашего жилого дома без замены утеплителя – 188,917 тыс. рублей, со сменой утеплителя 446,976 тыс. рублей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ в структуру оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги плата за капитальный ремонт не входит. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также об установлении платы за ремонт принимает общее собрание собственников помещения многоквартирного дома. Обязанность по оплате расходов за капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Просим вас на общем собрании собственников жилых помещений вашего многоквартирного дома определить порядок и срок финансирования. В случае. Если общим собранием не будет определен порядок финансирования, ответственность за содержание общего имущества несут собственники жилых помещений вашего дома.

Со своей стороны ООО «ДЕЗ» обязуется оказать всестороннюю юридическую и техническую помощь в проведении собрания собственников.»

Населяет дом №7 народ в основном пожилой. Но не тупой! Ответ руководителя жильцы сочли, мягко говоря, отпиской. И подали исковое заявление в Заречный районный суд.

ВЕСОМЫЕ АРГУМЕНТЫ

Квартиросъемщики приводят аргументы, не позволяющие вышестоящим руководителям вводить их в заблуждение, взваливая лишь на них ответственность за состояние жилья, уверяя, что «в структуру оплаты за жилое помещение плата за капитальный ремонт не входит.» Ибо п. 2 ст. 154 нового Жилищного кодекса РФ разъясняет обратное: плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Далее авторы искового заявления пишут: «В период с 2002 по 2004 год мы как потребители жилищно-коммунальных услуг ежемесячно отчисляем на капитальный ремонт жилого дома по установленному нормативу. При введении этой платы населению города через городские СМИ было обещано, что на каждый дом будет открыт лицевой счет, на который будут поступать средства на капитальный ремонт от жильцов этого конкретного дома. Однако никакого капремонта в нашем доме не проводилось.»

ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО

27 сентября состоялось судебное заседание Заречного районного суда, где дело было рассмотрено по существу и исковые требования жителей дома №7 удовлетворены в полном объеме. Суд обязал ООО «ДЕЗ» в течение 2 недель со дня вступления решения в законную силу разработать план и составить смету по ремонту кровли жилого дома №7.

Администрации городского округа Заречный предложено в течение 3 дней с момента поступления в администрацию разработанного ООО «ДЕЗ» плана и сметы согласовать указанные план и смету.

После согласования плана и сметы администрацией ГО и ООО «ДЕЗ» в течение 7 дней со дня получения согласования необходимо заключить договор на производство работ по ремонту крыши дома №7, в котором предусмотреть срок окончания ремонтных работ до 1 декабря 2006 года.

Администрации городского округа Заречный и ЗМУ «ДЕЗ» предстоит провести финансирование ремонтных работ в соответствии с заключенным ООО «ДЕЗ» договором по ремонту кровли дома №7 по ул.Свердлова, в сроки, указанные в договоре. Решение суда вступило в законную силу 7.12.06 г. после рассмотрения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда, но до настоящего времени оно не исполнено.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Как читатель заметил, концерн «Росэнергоатом» остался в стороне. Расхлебывать кашу придется администрации городского округа. И вот почему.

Ранее дом (как и все другие жилые дома) на праве собственности принадлежал филиалу концерна «Росэнергоатом» Белоярская АЭС». С соответствии с положениями ст. 16 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», при передаче жилья в домах, требующих капитального ремонта, в собственность гражданам за филиалом концерна «Росэнергоатом» Белоярской АЭС, МО «Заречный», являвшимися наймодателями занимаемых гражданами жилых помещений, сохраняется обязанность производить капремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Однако возложить на ГП БАЭС обязанность по финансированию ремонта кровли в настоящее время невозможно, так как по акту приема – передачи жилой дом №7 передан в муниципальную собственность. При этом претензий по состоянию этого дома администрацией МО «Город Заречный» к БАЭС в то время не возникло.

Еще одна справка. До 2005 года эксплуатацию жилфонда в Заречном осуществляло ЗМУ «ДЕЗ», которое существует и сейчас. Его Устав был изменен постановлением Главы администрации – исключена обязанность по эксплуатации жилфонда, а также ремонта и содержания жилья. Эта функция, по договору, была передана ООО «ДЕЗ». Однако через ЗМУ осуществляется финансирование ООО из местного бюджета, что подтверждается Уставом ЗМУ и договором о целевом финансировании № 78 от 4.05.05 г. между ЗМУ «ДЕЗ» и ООО «ДЕЗ».

Как мы уже знаем, суд обязал именно ЗМУ «ДЕЗ» и администрацию ГО профинансировать ремонтные работы по дому №7. Почему ЗМУ – понятно. Что касается администрации, то в соответствии со ст.5 Устава МО «Заречный» и ст.6 Устава городского округа, действующего в настоящее время, к вопросам местного значения относятся содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилых помещений. Согласно ст.32 Устава ГО, администрация ГО – исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения, предусмотренных ст.6 Устава. К полномочиям администрации ГО (ст.39 Устава ГО) относится формирование и использование местного бюджета, управление имуществом, находящимся в муниципальной собственности ГО. Таким образом, как правильно указал суд, администрация ГО отвечает за состояние жилфонда, расположенного на территории округа.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?

Время идет. Вот уже и 1 декабря 2006 года позади – срок окончания ремонта крыши несчастного дома №7 по ул.Свердлова, определенный решением Заречного районного суда. К работам никто так и не приступал. Понятно, что все упирается в средства, которые администрация обязана изыскать. Проблема выросла в огромный снежный ком. А возникла-то она со снежинок, падающих зимой 2002 – 2003 г. на прохудившуюся крышу дома. Тогда на сигналы никто не среагировал. Вот и приходится пожинать плоды невнимания к людям, непродуманных решений и действий.

Э. Головырских



1002766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 01 февраля 2007 г.

  • Токарева рассказ +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    -Нет, девчонки, не упрашивайте. Мне пора. Давайте уже прощаться, - убеждала подруг, таких же 40-летних «девчонок», высокая женщина. Она решительно застегнула «молнию» на черной куртке, словно отрезав путь к отступлению, к празднично накрытому столу, уже несколько разоренному.

  •  
    Ветераны +6
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Общественной работой в Совете ветеранов я занимаюсь с января 1988 года. Все эти годы, до сего дня, - председатель первичной организации Баженовской геофизической экспедиции.

  • Дню науки +5
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    В прошлом веке праздник назывался Днём Советской науки и отмечался в 3-е воскресенье апреля, т.к. В.И. Ленин в 1918 г., именно в апреле, составил «Набросок плана научно-технических работ». В 1999 г.

  •  
    Хочу спросить мэра
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    После долгих новогодних праздников мы возобновляем так полюбившуюся читателям "Ярмарки" рубрику "Хочу спросить мэра". Надо отметить, что вопросов за прошедший месяц накопилось немало, и они продолжают и продолжают поступать к нам в редакцию по телефону 7-61-23.

  • Новости
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Наступил февраль – последний зимний месяц. Каких только названий не придумали ему в народе: снежень – по обилию пышных и снежных сугробов; снегосей - из-за того, что снег сеет во все концы; крутень – за бураны, вьюги, поземки да метели. Если 1 февраля на дворе была капель, то ждали раннюю весну.

  •  
    Расцвет вандализма
    №05 от 01 февраля 2007 г.

    Встретились, накануне Нового года, трое малышей-крепышей. Стали беседу вести, кто кем будет на празднике.