Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 06 декабря 2007 г. Соревнуются домоуправы

Соревнуются домоуправы

29 ноября в 49 ОГПС состоялся четвёртый традиционный конкурс на лучшее противопожарное состояние жилищного фонда среди ЖЭУ городского округа Заречный. Нарядные инженеры, представительницы жилищно-коммунального хозяйства, которых мы по привычке называем домоуправами, собрались в красиво оформленном зале, чтобы принять участие во 2-м, заключительном, этапе конкурса. ЖЭУ № 1 представляли Н.А. МИХАНОШИНА и В.Г. МАЛЬЦЕВА, ЖЭУ № 2 – Г.В. ПЕРМЯКОВА и Л.В. КОЖЕВНИКОВА, ЖЭУ № 3 – Е.Н. ГАЛКИНА и Е.Н. ЯГУПОВА. На первом этапе конкурса представители пожарной охраны совместно с работниками жилищно-коммунального хозяйства провели тщательную проверку домов, подъездов, подвалов и чердаков. Зачастую именно в подвальных и чердачных помещениях выброшенные жильцами ненужный хлам и мусор становились причиной возгорания. В прошлом году в жилых домах произошло пять пожаров. В текущем году был зарегистрирован всего один пожар, и тот случился в частном секторе по ул.Парковая. Чистота подвалов и чердаков, которая поддерживается благодаря работе домоуправов, их постоянной разъяснительной работе с населением, во многом залог того, что количество пожаров резко сократилось.

На втором этапе конкурса его участницы выполняли несколько заданий, предложенных организаторами. С первым заданием - «Визитка» - они справились без труда. Домоуправы рассказали о себе, о том, какую работу они проводят с жильцами подведомственных их ЖЭУ домов: выпускают стенгазеты, оформляют уголки противопожарной безопасности, раздают жителям памятки, проводят беседы. В следующем задании инженеры ЖЭУ уверенно отвечали на вопросы инспектора пожарной охраны по правилам пожарной безопасности. Причём в ответах они использовали специальные карточки красного и зелёного цветов, где зелёный означал правильный ответ на вопрос, а красный – неверный. В третьем задании участницы рассказывали о знаках пожарной безопасности (пожарная лестница, запасной выход и др.). Четвёртое задание конкурса называлось «Наш костёр». Сотрудники 49 ОГПС соорудили импровизированный костёр, домоуправы «отрывали» бумажные язычки пламени, на которых были записаны вопросы по правилам пожарной безопасности. Каждой досталось по три вопроса, на которые все ответили без запинки. Последнее задание было творческим: надо было придумать памятку-листовку в стихотворной форме. Но и здесь инженеры ЖЭУ не растерялись и оказались на высоте. Лучшей жюри признало листовку, составленную двумя Еленами - Галкиной и Ягуповой из ЖЭУ №3, в которой они призывали отдыхающих на природе людей не забыть потушить костёр. Представительницы ЖЭУ №1 в своей памятке отразили проблему загромождения транспортом проездов к домам, а домоуправы ЖЭУ №2 разработали поучительную листовку к Новому году.

В ходе конкурса все его участницы показали отличные знания правил пожарной безопасности и уступали друг другу всего лишь по полбалла. Жюри пришлось делать нелёгкий выбор. Первое место заняли Е.Н. ГАЛКИНА и Е.Н. ЯГУПОВА (ЖЭУ №3), второе – Г.В. ПЕРМЯКОВА и Л.В. КОЖЕВНИКОВА (ЖЭУ №2), третье – Н.А. МИХАНОШИНА и В.Г. МАЛЬЦЕВА (ЖЭУ № 1). Все участницы получили памятные призы: радиоприёмники, чайные сервизы. Организаторы конкурса благодарят администрацию городского округа Заречный за внимание и поддержку.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Конкурс показал, что домоуправы отлично знают правила пожарной безопасности.

Количество пожаров в жилых домах в этом году значительно сократилось.



1003818

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2007 г.

  • «Ножной мяч» - вечная игра +5
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Футбол – спортивная командная игра с мячом, одна из самых популярных в мире. Её название произошло от двух английских слов: «фут» - «ступня» и «бол» - «мяч». Известно, что «ножной мяч» появился в Англии более ста лет назад.

  •  

    Я решил совершить велопробег мимо водопада Дьявола, проехаться на крыше товарного поезда по «Носу Дьявола» - такая вот предстояла мне «дьявольская» неделя. Ехать мне предстояло 5 часов на автобусе.

  • Итоги выборов-2007
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    ВЫБОРЫ-2007 ИТОГИ ВЫБОРОВ-2007 ЗА «ПОРОГОМ» ВЫБОРОВ Предвыборная истерия, наконец-то, закончилась. Чего только политические партии не сулили народу: бесплатные медицинское обслуживание и образование, по-настоящему доступное жильё, достойную зарплату бюджетникам,…

  •  
    Новости
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Уже девятый год Благотворительный фонд «Добро людям» при поддержке зам. председателя правительства Свердловской области, управляющего Южным округом О. ГУСЕВА награждает стипендиями лучших учащихся города, достигших успехов в учёбе и общественной деятельности.