Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Из зала суда

УЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

В подобные истории попадают, как правило, люди, махнувшие на себя рукой, плюющие на мнение окружающих, плывущие по течению. Из их числа - «героини» уголовного дела, где обвиняемая и потерпевшая - одного поля ягоды. Обе любят выпить, однако не это главное – у них нет жизненных ориентиров. Разница лишь в том, что по возрасту первая годится в дочери второй …

НЕРАЗБОРЧИВОСТЬ

59-летняя Полина Семёновна решила после работы расслабиться, оставшись дома одна. Сын её уехал в Екатеринбург для прохождения медкомиссии, поскольку устраивался на работу. Мать устроила себе «пир души». Время было вечернее, после изрядного возлияния решила прогуляться. Мимо винного магазина пройти не смогла – купила баночку пива и, присев на скамейку, пригубила его. Однако выпить не смогла, организм не принял – хватило употреблённого ранее. Сидеть праздно надоело – отправилась домой. Встретились ей две девчонки, по внешнему виду которых поняла: вот им пиво как раз необходимо. Предложила – те с благодарностью приняли, опорожнив содержимое на ходу. Почувствовав в них «родственную» душу, женщина позвала новоявленных подружек к себе в гости.

СТОЯТ ДРУГ ДРУГА

Людмила живет в Каменск-Уральском, работает в местном драмтеатре штукатуром-маляром. После рождения ребёнка находится в декретном отпуске. Два месяца назад вместе с малышкой приехала в Заречный к сожителю. Познакомилась со сверстницей Ольгой. Интересы их совпали: звёзд с неба не хватают, на всё им наплевать, манит жизнь, свободная от обязательств и ответственности. Встреча с добродушной, неразборчивой Полиной Семёновной просто не могла не состояться: они друг друга стоили.

ГОСТЕПРИИМСТВО

В квартире приветливой хозяйки они освоились сразу же. Тем более выпить было что: вместе сбегали в магазин, на деньги старшей подруги приобрели водку, сигареты и спички – самый необходимый для них на тот момент минимум. Во время дружеской попойки зазвонил мобильный. Звонил её сын, он сообщил радостную весть: медосмотр прошёл успешно. Добавил, что ночевать будет у сестры, домой вернётся на следующий день. Гостьи этот разговор слышали, а Людмила ещё и попросила взглянуть на мобильник, чтобы узнать, сколько денег осталось на его сим-карте. Хозяйку это не насторожило. Пиршество продолжалось. Наконец, хозяйку стало клонить ко сну, она прилегла на диван и сразу же отключилась.

ПРОБУЖДЕНИЕ

Проснулась Полина Семёновна часа в два ночи. Обласканных ею девчат в квартире не оказалось. Впрочем, как и сотового телефона, а из кошелька исчезли 500 рублей. Девчонки прихватили с собой и продукты: 2 бутылки подсолнечного масла, банку с мёдом, 2 кг помидоров, банки с консервированными сардиной, килькой, паштетом, тушёнку и прочее съестное, даже десяток яиц прихватили. Обчистили новую знакомую без зазрения совести. Прибывший днем домой сын осмотрел свои «тайники» и обнаружил пропажу 1.000 рублей, 4 пачек сигарет и дезодоранта.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В милицию потерпевшая обратилась не сразу – пыталась сама найти девчонок, вглядываясь в лица проходящих людей. Те «светиться» не пожелали, на глаза не показывались. Тянуть дальше было некуда – через 3 дня направилась в дежурную часть милиции. В заявлении на имя начальника Заречного ГОВД написала: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое тайно похитило принадлежащий мне сотовый телефон «Самсунг,» - и далее указала список исчезнувшего вместе с гостями продовольственного добра.

НАКАЗАНИЕ

Сотрудники милиции нашли воровок. Одна из них, стоящая в ОВД на учёте, вскоре легла в больницу. В отношении неё материалы дела были выделены в отдельное производство. Суд над гостьей из Каменск-Уральского состоялся 22 ноября. Смягчающими обстоятельствами стали признание ею вины, раскаяние, несудимость в прошлом, положительные характеристики с места работы и жительства, явка с повинной. Кроме того, суд учёл, что на иждивении подсудимой находится маленький ребёнок. Заречный районный суд признал её виновной в совершении кражи и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком на 2 года. Суд обязал осуждённую «являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять без уведомления данного органа места жительства». В отношении потерпевшей суд признал за ней право на удовлетворение иска, а вопрос о его размерах передан на разрешение гражданского судопроизводства.

Так закончилась история уличного знакомства. Наверняка она отрезвила немолодую женщину, по собственной воле получившей стресс и зарубку на память: не связываться с кем попало…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1003802

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 06 декабря 2007 г.

  • «Ножной мяч» - вечная игра +5
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Футбол – спортивная командная игра с мячом, одна из самых популярных в мире. Её название произошло от двух английских слов: «фут» - «ступня» и «бол» - «мяч». Известно, что «ножной мяч» появился в Англии более ста лет назад.

  •  

    Я решил совершить велопробег мимо водопада Дьявола, проехаться на крыше товарного поезда по «Носу Дьявола» - такая вот предстояла мне «дьявольская» неделя. Ехать мне предстояло 5 часов на автобусе.

  • Итоги выборов-2007
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    ВЫБОРЫ-2007 ИТОГИ ВЫБОРОВ-2007 ЗА «ПОРОГОМ» ВЫБОРОВ Предвыборная истерия, наконец-то, закончилась. Чего только политические партии не сулили народу: бесплатные медицинское обслуживание и образование, по-настоящему доступное жильё, достойную зарплату бюджетникам,…

  •  
    Новости
    №49 от 06 декабря 2007 г.

    Уже девятый год Благотворительный фонд «Добро людям» при поддержке зам. председателя правительства Свердловской области, управляющего Южным округом О. ГУСЕВА награждает стипендиями лучших учащихся города, достигших успехов в учёбе и общественной деятельности.