Физкультура

«Зареченская Ярмарка» №49 от 06 декабря 2007 г.

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ – СПАСИБО ЗАРЯДКЕ

Ни для кого не секрет, что современные школьники не отличаются здоровьем: большое количество уроков в школе, много домашних заданий, малая подвижность на переменах, долгое сидение перед компьютером и телевизором дома … Всё это приводит к тому, что у младших школьников нарушается осанка, ухудшается здоровье, ребёнок становится вялым, часто болеет, пропускает уроки. Именно для таких детей и открыто новое отделение в Детской спортивной школе – «Адаптивная физическая культура» (АФК).

Задачи отделения АФК – формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия у младших школьников, оздоровление часто болеющих детей. Как правило, такие дети чаще всего освобождаются медиками от занятий физкультурой в школе, но им всё же необходимы занятия спортом. Заниматься в секциях и спортивных кружках они тоже не могут, поэтому специально для них и создано новое отделение.

Занятия АФК проводятся 3 раза в неделю, из них два занятия по общефизической подготовке в спортивном зале и 1 занятие по плаванию в бассейне. В спортивном зале дети занимаются гимнастикой, общеразвивающими упражнениями, упражнениями на коррекцию осанки и плоскостопия, на укрепление мышц спины и брюшного пресса, упражнения на дыхание.

Игры в воде и плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребёнка. Во время плавания чередуется напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на неокрепший детский позвоночник, который правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде и безопорное положение укрепляет стопы ребёнка и предупреждает развитие плоскостопия.

Благодаря занятиям в бассейне улучшается сердечно-сосудистая деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная ёмкость лёгких. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма, повышается иммунитет, укрепляется нервная система, нормализуются сон и аппетит.

У школьников, которые занимаются адаптивной физкультурой, повышается общий тонус организма, увеличивается выносливость, улучшается координация движений. Они легче переносят школьные нагрузки, что ведёт к повышению успеваемости, реже болеют и не пропускают уроки по болезни.

Младшие школьники, пройдя оздоровительный курс занятий в АФК, в дальнейшем могут продолжить занятия в любой спортивной секции.

Уважаемые родители, приводите ваших детей на занятия адаптивной физкультурой в Детскую спортивную школу по адресу: ул.Островского, 6, по понедельника и пятницам в 14.00 и 15.00; в среду – в бассейне «Нептун» в 15.00 и 16.00. Ведёт занятия тренер-преподаватель Л.В. КОСЬЯНЕНКО. Приходите, вас всегда ждут.

Татьяна ГОРОХОВА