Самоподготовка

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2007 г.
О СДАЧЕ САМОПОДГОТОВКОЙ НА КАТЕГРИЮ «А»

   

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СДАТЬ НА ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО УЖЕ НЕЛЬЗЯ

В связи с возрастающим количеством дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, имеющими стаж управления до одного года, в целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения указанием начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области от 29.12.2005г. допуск кандидатов в водители к квалификационным экзаменам всех категорий транспортных средств в порядке самоподготовки исключен.

В связи с обращениями граждан по вопросу допуска к сдаче квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категории «А» кандидатов в водители, прошедших самостоятельное обучение и проживающих в отдаленных населенных пунктах и сельских местностях сообщаем, что их подготовка может осуществляться в индивидуальном порядке у лиц, имеющих право на обучение вождению транспортными средствами данной категории, а также методам оказания первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Кандидаты в водители желающие получить право на управление транспортных средств категории «А» после самостоятельной подготовки предоставляют в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД копии документов специалистов, прошедших соответствующую подготовку на право обучения:

- основам управления транспортными средствами;

- основам оказания первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

- правилам дорожного движения.

Транспортное средство (мотоцикл), используемое для обучения, должно соответствовать Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ.

Практический экзамен принимается на двухколесном мотоцикле без бокового прицепа. В исключительных случаях прием экзаменов у отдельных категорий граждан по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения субъекта Российской Федерации, допускается использование мотоциклов с боковым прицепом.

Госинспектор РЭО ГИБДД КОЛОБОВ А.А.