О магазине ассорти

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2007 г.
О НАСУЩНОМ

УДАРНИК КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

«АССОРТИ» НАЗВАНИЕ ОПРАВДЫВАЕТ

Магазин «Ассорти» - участник областного конкурса на лучшее торговое предприятие социальной направленности.

В ряду многочисленных торговых точек нашего города магазин «Ассорти», расположенный в подвальном помещении дома по ул. Ленинградской, 24-а. Ассортимент здесь, действительно, очень широкий - своё название магазин оправдывает. А главное, цены в нём чуть ниже, чем в других, что немаловажно для малообеспеченных слоёв населения, для пенсионеров, которые не только рубль, каждую копейку считают. Поэтому в числе покупателей не только зареченцы, но и сельчане, и наши соседи белоярцы. Наряду ещё с двумя магазинами Заречного «Ассорти» участвует в областном конкурсе на лучшее торговое предприятие социальной направленности. Объявило его областное Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области (с 1 июля по 31 декабря 2007 г.).

Директор этой торговой точки А.А. РЯПОЛОВ на встречу с корреспондентом согласился, но когда узнал о цели (сделать материал о нём лично и о магазине), разочарованно произнёс: «Я думал, что кому-то помощь нужна. А обо мне писать не надо». Пришлось долго его убеждать, что доброе слово магазину и коллективу не повредят.

… Вместе с бухгалтером Лидией Фёдоровной ЗЕМЛЯНЫХ совершаем экскурсию по территории магазина. На входе – ООО «Ассорти» - винно-водочный отдел. Статус согласно лицензии. Далее семь других отделов: бакалея, отдел замороженных продуктов, одежда, парфюмерия и подарки, хозтовары, «Малыш» и ещё один отдел - одежда «Стиль».

- Начинали работать всего три продавца, - рассказывает Лидия Фёдоровна. – Кстати, двое из них – Татьяна Ивановна Павлова и её дочь Елена Николаевна Павлова – трудятся по сей день. Теперь коллектив вырос до 24 человек.

По словам моего экскурсовода, межличностным отношениям здесь придаётся большое значение. В коллективе царит дух доброжелательности. Средний возраст работников 35 лет. К новичкам здесь относятся с пониманием. Опытные продавцы всегда помогут, подскажут. Сюда охотно приходят на практику учащиеся Белоярского профессионального училища. В магазине им не только помогут обрести необходимые навыки, закрепить теорию на практике, но и дадут возможность заработать. Осталась после практики и прижилась в «Ассорти» Ольга Пехтерева. Деловые связи с БПУ крепнут. Практикантам есть чему здесь поучиться. Во всех отделах покупателей встречают приветливо, подскажут, какой товар качественнее. В отделах, где продаётся одежда, не просто разрешат примерить, но и совет дельный дадут, отговорят от покупки, если она не к лицу покупателю. В отделе парфюмерии продавцы не скупятся на время и терпение, чтобы подобрать тот единственный, неповторимый аромат, о котором мечтает покупатель. Здесь же могут красиво оформить выбранный подарок.

В хозяйственном отделе ассортимент удовлетворит запросы самой взыскательной хозяйки.

- Магазин мне нравится, - говорит молодая мама, держащая на руках малыша. – Мой дом рядом, можно вместе с сынишкой сходить. Продукты, хозтовары, косметика здесь дешевле, чем где-либо.

- Здесь большой выбор конфет, причём многие сорта по цене дешевле, чем в Екатеринбурге, - делится впечатлениями об этом магазине элегантная женщина. – К праздникам беру «Птичье молоко» и не только для себя, но и для подруг.

У «Ассорти» сложился круг постоянных покупателей. Они приветливо здороваются с продавцами, называя их просто по имени. И сама атмосфера от этого уютная, сродни домашней.

В апреле магазин отметил 10-летнюю годовщину со дня открытия. За успехи в работе коллективу вручено Благодарственное письмо за подписью Главы ГО Заречный. Но лучшая награда, конечно, признание покупателей. Показателен такой факт: поздравить магазин пришла покупательница с 10-летним ребёнком и напомнила, что впервые она переступила порог новой торговой точки с новорождённым младенцем на руках. За десятилетие и тот, и другой сильно подросли.

Владелец магазина взаимодействует с ветеранскими организациями города, поздравляет ветеранов с Днём Победы, Днём пожилого человека, с Новым годом. Им вручают набор продуктов, оказывают материальную помощь. Не только пожилым, но и подрастающему поколению руководство «Ассорти» оказывает финансовую поддержку, выделяя средства на проведение мероприятий, которые проводит с детьми клуб «Десантник», ГИБДД и т. д.

Например, очень благодарна лично А. А. РЯПОЛОВУ руководитель турклуба «Норд» Л.В. ШЕЙНОВА: «Мы не просто прекрасно соседствуем, но и постоянно чувствуем заботу директора магазина. Александр Алексеевич отремонтировал нам комнату под музей минералов, купил катамаран, охотно откликается на наши просьбы, понимая, что дети – это наше завтра. И многое зависит от того, какими мы их воспитаем».

За 10 лет коллектив «Ассорти» увеличился почти в 10 раз. Более двух десятков женщины трудоустроены и работают с настроением. И по праву на торжественном вечере «Твой успех – успех города», посвящённом 50-летию Заречного, в числе награждённых был и Александр Алексеевич Ряполов.

Валентина ТОКАРЕВА

На снимках: продавцы бакалейного отдела Г.Ф. Лукашевич и О.В. Борноволокова; бухгалтер магазина Л.Ф. Земляных.

(или только этих двух барышень)