Новости

«Зареченская Ярмарка» №47 от 22 ноября 2007 г.
НОВОСТИ

ЭПИДЕМИИ ГРИППА НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ …

30 процентов населения вовремя сделают прививки. В текущем году Министерство здравоохранения Свердловской области не ожидает эпидемии гриппа в регионе. Об этом заявил 12 ноября глава ведомства Владимир КЛИМИН. При этом он отметил, что многое зависит от своевременной вакцинации. Если население вовремя сделает прививки от гриппа, то можно спокойно утверждать, что эпидпорог в этом сезоне превышен не будет.

В Заречном вакцинация против гриппа продолжается. Бесплатно привито 1.800 человек, за счёт средств работодателей провакцинировано 1.164 человека. Прививки от гриппа получили 2.194 ребёнка. Но в общей сложности этого мало для того, чтобы грипп не получил распространения. Поэтому всех, кто ещё не сделал прививку от гриппа, медики убедительно просят позаботиться о своём здоровье и посетить прививочный кабинет. Особенно это касается студентов, обучающихся в учебных заведениях г. Екатеринбурга, и тех, кто ежедневно выезжает туда на работу. Вы можете завезти вирус в Заречный и заразить людей, окружающих вас.

ПОДГОТОВКА СНЕГУРОЧЕК В РАЗГАРЕ

Празднование Нового года в Заречном начнётся с конкурса «Снегурочка-2007». Уже второй месяц 15 девочек от 7 до 12 лет готовятся к этому знаменательному мероприятию. С ними занимаются опытные педагоги и мастера своего дела: Л.В. ФОКИНА (театральное мастерство и сценическая речь), Е.С. МОИСЕЕВА (хореография), Н.А. ПОПОВА (английский язык), Н.А. АНДРЕЕВА (этика и этикет), Т.А. ПАНЧЕНКО (обучает будущих телезвёзд), Е.Г. ТИТОВА (декоративно-прикладное искусство). Помогают девочкам и их родители, которые организовали группы поддержки из болельщиков. Девочки с удовольствием готовятся к конкурсу, они учатся красиво ходить, танцевать, правильно разговаривать, уверенно держаться на сцене. Многие из них всерьёз решили заниматься хореографией, декоративно-прикладным творчеством, театральным искусством. Конкурс «Снегурочка-2007» пройдёт 15 декабря в ДК «Ровесник».

СИГАРЕТЫ НА КОНФЕТЫ

17 ноября в БПУ провели день отказа от курения. Всем студентам вручали листовки и меняли сигареты на конфеты. Сейчас в училище началась подготовка к конкурсам профессионального мастерства, которые по традиции состоятся в конце ноября и в декабре. А первокурсники, будущие мастера отделочных работ, проходят практику в своей учебной мастерской, так же как и учащиеся 2-го курса этой же специальности, которые отделывают кабинеты в училище. Повара-второкурсники совершенствуют навыки кулинарного искусства в пищевой лаборатории БПУ.

Недавно в училище прошли предметные недели, во время которых учащиеся выпускали стенгазеты под названием «Знаете ли вы?», составляли кроссворды. С большим интересом ребята участвовали в «Своей игре». Победу одержали знатоки-первокурсники из группы №2. Завершился в училище первый тур олимпиад по общеобразовательным предметам. В нём показали свои знания ребята всех 3-х курсов. Теперь победителей ждёт поездка на окружную олимпиаду.

СОРЕВНУЮТСЯ УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ

С 26 по 29 ноября на территории городского округа Заречный впервые будет проходить первый этап Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеурочным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работе». На подготовку педагогам было дано совсем немного времени. По сведениям на 19 ноября, на участие в конкурсе подали заявки десять физвоспитателей дошкольных учреждений, четыре учителя физкультуры из городских школ и шесть педагогов дополнительного образования. По условиям конкурса, они должны провести открытый урок и подготовить автореферат. Лучшие из лучших примут участие в областном этапе конкурса.

ДНЮ МАТЕРИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Школьные кружки декоративно-прикладного творчества и подобные им из ЦДТ подготовили свои поделки на выставку декоративно-прикладного искусства, которая откроется 25 ноября в г.Екатеринбурге во Дворце молодёжи. Она называется «Кухня в стиле FOLK» и посвящается Дню матери. Всего на участие в областной выставке подали заявки 10 зареченских коллективов, 25 ноября педагоги и их воспитанники поедут в Екатеринбург на её открытие.

МОЗАИКА ИГРОВЫХ ПРОГРАММ

Творческая группа «Мозаика» существует в Центре детского творчества не первый год. Сейчас на абонементной основе она вновь проводит для учащихся начальной школы интеллектуальную игру «Пятью пять». В ноябре в эту увлекательную и познавательную игру включились 145 детей. А с 19 ноября в ЦДТ также по абонементам учащиеся 2-х классов смогут побывать на игровой программе «Парк детского периода». Для детей её подготовили педагоги Т.А. ХРИПКО и Л.М. ТИТОВА.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ

Это в «Городскую афишу»

Уважаемые жители города Заречный!

В связи с новогодними праздниками показания счётчиков по электроэнергии и потребления воды в декабре будут приниматься с 17 по 21 декабря по телефону: 7-20-17. /ООО «ДЕЗ»/