Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 22 ноября 2007 г. Навстречу выборам

Навстречу выборам

Выборы-2007

ВЫБОРЫ-2007

ПРОГОЛОСОВАТЬ МОЖНО И В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

Предвыборная кампания по выборам депутатов Госдумы и Главы ГО Заречный набирает обороты. Сегодня избиратели уже имеют полную информацию о партиях и кандидатах. Если поначалу и были сомнения в высокой явке, то сегодня они рассеялись. Как показывают опросы, преобладающее большинство избирателей намерено прийти на избирательные участки. Например, из 30 человек, в очередной раз опрошенных членами ТИК по телефону, 24 намерены пойти на выборы 2 декабря. Как показало очередное анонимное анкетирование 120 избирателей, участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы примут 106 человек, шестеро не собираются идти на выборы, а 8 человек ещё не определились.

А есть ли возможность принять участие в выборах у тех, кто 2 декабря будет в отъезде?

Разъяснения даёт Л.В. МЕЛЬНИКОВА – председатель Заречной городской ТИК:

- Случаи, когда в день выборов избиратель находится в командировке, отдыхает в санатории или просто гостит у родственников, нередки, поэтому законом предусмотрено голосование по открепительному удостоверению. Подобная форма голосования предусмотрена именно для тех, кто не имеет возможности прибыть в день голосования на тот избирательный участок, где они включены в список избирателей по месту жительства. В настоящее время и по 1 декабря открепительные удостоверения можно получить в участковых избирательных комиссиях и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования.

Кстати, если в день выборов вы собрались за покупками в Екатеринбург, то у вас есть возможность проголосовать по открепительному удостоверению в крупных торговых центрах («Парк Хаус», «Сибирский тракт», «КОР», «Мега», «Дирижабль», «Таганский ряд», рыночные комплексы «Верх-Исетский» и «Уралмашевский» и т. д.). Такое решение приняла ИКСО.

Что касается голосования по почте, то на выборах депутатов Государственной Думы оно не предусмотрено.

Если говорить о досрочном голосовании по выборам депутатов Государственной Думы, то оно допускается на одном или нескольких избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень на территории Свердловской области утверждён избирательным Кодексом Свердловской области. На территории городского округа Заречный труднодоступных мест нет, поэтому досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы на нашей территории не предусмотрено.

В этот же день 2 декабря 2007 года зареченцам предстоит выбрать Главу городского округа Заречный. Вот на данных выборах те зареченцы, которые будут 2 декабря отсутствовать на территории городского округа, смогут проголосовать досрочно.

Досрочное голосование организовано в помещении Заречной городской ТИК с 16 по 27 ноября, а в участковых комиссиях – с 28 ноября по 1 декабря 2007 года. .. избирателей уже досрочно проголосовали. ( ??)

На сегодня все 14 избирательных участков готовы к выборам. Напоминаем режим работы участковых избирательных комиссий. Рабочие дни: с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Выходные дни: с 8.00 до 16.00 без перерыва на обед. Номера телефонов УИК опубликованы во всех местных газетах от 8 ноября.

В минувший четверг ТИК получила бюллетени по выборам депутатов Госдумы. По количеству они рассчитаны на каждого избирателя. Выглядят эти бюллетени иначе, чем в предыдущие выборы: чёрный шрифт на белой офсетной бумаге (никакие другие цвета не использованы, нет и тангирной сетки). Функция защиты возложена на УИКи. Их членам предстоит наклеить на каждый бюллетень специальную голографическую марку, поставить две подписи и печать участковой комиссии. Работа, конечно, кропотливая, требует достаточно много времени, но зато уже будет полная уверенность: фальшивые бюллетени не пройдут.

Напомню, что голосование на выборах депутатов Государственной Думы и Главы города Заречный пройдёт с 8 до 20 часов по местному времени 2 декабря 2007 года. Режим работы Заречной ТИК. Рабочие дни: с 8.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 12.00 до 13.00; выходные дни: с 8.00 до 16.00 без перерыва на обед.

Уважаемые избиратели, если у вас возникли вопросы, касающиеся темы выборов, звоните нам по телефону «горячей линии»: 3-98-40. Постараемся дать исчерпывающую информацию в нашей постоянной рубрике «Выборы-2007».

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: так выглядит бюллетень по выборам депутатов Госдумы.



1003757

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 22 ноября 2007 г.

  • Сегодняшний гость «Зареченской Ярмарки» - директор Гагарской школы №5 Александр Константинович ВАГАНОВ, человек, известный как представитель интеллигенции, влияющей на ум.

  •  
    Думский четверг +5
    №47 от 22 ноября 2007 г.

    15 ноября состоялось очередное, 71 по счёту заседание городской Думы. Прошло оно легко и быстро, заняв всего 18 минут, в течение которых было единогласно проголосовано 11 вопросов.

  • Роспечать +4
    №47 от 22 ноября 2007 г.

    .

  •  
    О магазине ассорти
    №47 от 22 ноября 2007 г.

    Магазин «Ассорти» - участник областного конкурса на лучшее торговое предприятие социальной направленности.

  • Житейские истории +7
    №47 от 22 ноября 2007 г.

    ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ В ПОИСКАХ ПРАВДЫ Представьте себе такую ситуацию: в квартире этажом выше произошел пожар. Причем такой силы, что при его тушении пожарные залили и вашу квартиру - отвалились обои и потолочная плитка, промокла мебель и вещи и т.д. Как вы…

  •  
    Новости
    №47 от 22 ноября 2007 г.

    30 процентов населения вовремя сделают прививки. В текущем году Министерство здравоохранения Свердловской области не ожидает эпидемии гриппа в регионе. Об этом заявил 12 ноября глава ведомства Владимир КЛИМИН.