Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №45 от 08 ноября 2007 г. На раздумья - пять месяцев

На раздумья - пять месяцев

О НАСУЩНОМ

АКТУАЛЬНО!

НА РАЗДУМЬЯ - ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

В подъезде дома №16 по ул. Ленинградской для общего обозрения было вывешено Уведомлении о результатах голосования на общем собрании собственников помещений. Через день на нём появился чей-то комментарий: «Мы не хотим контроля над расходованием НАШИХ денег!».

Коммунальные проблемы для зареченцев, пожалуй, самые насущные. Без воды, тепла и электричества жители многоэтажек просто-напросто не проживут. И что самое интересное, ухудшение условий жизни связано с позицией самих жителей. Ведь по новому Жилищному кодексу собственники жилья должны определиться, кто будет оказывать им жилищно-коммунальные услуги.

На раздумья остаётся всего 5 месяцев: до 1 апреля 2008 года собственники жилья должны выбрать способ управления своим домом: создать ТСЖ или довериться управляющей компании. В течение всего прошлого года сотрудники ООО «ДЕЗ» проводили собрания с собственниками жилых помещений многоквартирных домов. Они разъясняли суть Жилищного кодекса, по которому предстоит жить владельцам квартир, предлагали свою организацию в качестве управляющей компании. Затем жильцов уведомили о способе проведения собраний по выбору способа управления своим домом.

А поскольку собрать более половины жильцов вместе и решить вопрос фактически очень сложно, предлагался вариант проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования, что разрешено новым ЖК. Людям под роспись были розданы бланки с 10-ю вопросам, по которым они должны были принять решение.

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ, НО МЕДЛЕННО

В городе около 200 многоквартирных домов. К 2006 года три из них выбрали в качестве управляющей компании ООО «ДЕЗ», пять домов предпочли форму ТСЖ. Работа в этом направлении продолжалась, но «пробуксовывала», поскольку многие собственники, проживающие в многоэтажках, отнеслись к управлению своим имуществом с большим недоверием. Впрочем, у нас всегда ко всему новому относятся с недоверием. Тем не менее, к концу 2006 года в 45 домах удалось провести очные и заочные собрания. В результате собственники жилья 25 многоквартирных домов все же определились со способом управления.

После некоторого перерыва с августа 2007 года процедура проведения общих собраний по выбору способа управления в многоквартирных домах продолжилась.

Например, 4 октября состоялось заочное собрание собственников жилья в доме № 16 по ул. Ленинградской и оно признано легитимным. Общее количество голосов собственников помещений 9748,5 кв/м, участие в голосовании приняли 6059,76 «кв/м голосов». Выбрана управляющей организация – ООО «ДЕЗ». Утвержден размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, за содержание лестничных клеток, мусоропровода, лифтового оборудования. Такие же собрания прошли и в других домах по ул. Ленинградской.

Кстати, с решением общего собрания, оформленного протоколом, можно ознакомиться в ЖЭУ-3 по ул. Курчатова, 31/2 либо в ООО «ДЕЗ» (ул. Попова, 9, каб. № 7).

НЕСЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Каждую среду вечером для удобства населения приём в ЖЭУ по ул. Курчатова ведёт зам. директора ООО «ДЕЗ» по работе с населением Ольга Лукьяновна ЕРЁМИНА. Заинтересованным собственникам жилья она даёт дополнительные сведения и разъяснения, в частности по Договору управления многоквартирным домом. Тем собственникам, которые пожелали ознакомиться с документами по результатам голосования, Ольга Лукьяновна предоставляет солидные папки. В них аккуратно подшиты листы с ответами по всем 10 вопросам заочного голосования. Ответы разные, но огорчают результаты голосования по пункту №7: ни в одном многоквартирном доме не утверждён уполномоченный по осуществлению контроля за исполнением договора управления управляющей организацией. Никто из жильцов не желает брать на себя такую ответственность.

ОТВЕРГАЯ – ПРЕДЛАГАЙ

По словам О.Л. Ерёминой, работать с населением довольно тяжело. Некоторые собственники жилых помещений попросту отвергают все предлагаемые варианты, кричат, что «ДЕЗ» им не нужен, но и ТСЖ организовывать не желают. А на что надеются? Кто будет обслуживать их дом весной будущего года?

Приведу любопытный пример. В подъезде дома №16 по ул. Ленинградской для общего обозрения было вывешено Уведомлении о результатах голосования на общем собрании собственников помещений. На второй день на нём появился чей-то комментарий: «Мы не хотим контроля над расходованием НАШИХ денег!». А ведь речь шла о контроле уполномоченным из числа собственников жилья. Человек просто не вник в суть вопроса, но вместо того, чтобы разъяснить его у специалистов ДЕЗа, счёл своим долгом возмутиться и трусливо, тайком сделать приписку.

С разным настроением приходят собственники жилья и в ЖЭУ для ознакомления с протоколами собраний. Некоторые откровенно не скрывают недоверия, высказывают сомнения. Они хотят знать, за что платят деньги. Это их право. И Ольга Лукьяновна отвечает на вопросы, терпеливо объясняет суть Жилищного кодекса, который на сегодня для собственников жилья – один из основных документов, кстати, принятый нами же избранными депутатами Госдумы. Конечно, вести диалог с людьми, ни разу не открывшими Жилищный кодекс, сложно. Поэтому, может быть, есть смысл собственникам жилых помещений многоквартирных домов полистать его и попытаться хоть в чём-то разобраться?...

Валентина ТОКАРЕВА

 

Ни в одном многоквартирном доме не утверждён уполномоченный по осуществлению контроля за исполнением договора управления. Никто из жильцов не желает брать на себя такую ответственность.

 



1003710

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 08 ноября 2007 г.

  • Главная задача, которую выполняет сегодня областное Правительство в части реформирования социальной защиты населения, – сохранить все предоставляемые ранее меры социальной поддержки, расширить круг лиц, имеющих право на их получение, а также ввести дополнительные социальные гарантии.

  •  
    Шестой эстрадный в заречном
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Три дня, со 2 по 4 ноября, на сцене ДК «Ровесник» звучали на разные голоса красивые, задорные, грустные и весёлые песни. Дворец был похож на гигантский орган, казалось, что даже из стен плывёт и волнует души музыка.

  • День милиции
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Владимир Викторович, к сожалению, придётся начать с не праздничных вопросов 10 НОЯБРЯ - ДЕНЬ МИЛИЦИИ ПУСТЬ СЛУЖБА КРЕПНЕТ В субботу исполняется 90 лет со дня создания Российской милиции. В канун праздника наш разговор с начальником Заречного ОВД подполковником милиции В.В.…

  •  
    Официальная информация
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    ЗАРЕЧНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

  • Думский четверг +4
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    Меньше месяца осталось до выборов Главы города. 2 декабря вместо привычного мэра Заречный получит Председателя Думы.

  •  
    Новости
    №45 от 08 ноября 2007 г.

    В первой четверти учебного года горячим питанием было охвачено 99,6 процентов школьников. Сейчас в школах городского округа Заречный бесплатное питание получают учащиеся начальных классов, с 1-го по 4-ый.