Новости

«Зареченская Ярмарка» №45 от 08 ноября 2007 г.
НОВОСТИ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В первой четверти учебного года горячим питанием было охвачено 99,6 процентов школьников. Сейчас в школах городского округа Заречный бесплатное питание получают учащиеся начальных классов, с 1-го по 4-ый. Также бесплатно питаются дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Родители, которые оплачивают горячее питание своих детей, получают частичную дотацию из областного бюджета. Со второй четверти планируется обеспечивать горячими обедами детей, обучающихся на дому.

РАСТЁТ КОЛИЧЕСТВО ПОДЖОГОВ

За 10 месяцев текущего года произошло 28 пожаров, ущерб, который они причинили, составил 3 млн.733 тысячи рублей. За этот же период в 2006 году было зарегистрировано 32 пожара, ущерб – 1 млн. 892 тыс. 200 рублей. Спасено материальных ценностей в 2006 году на 2 млн. 50 тыс. руб., в 2007 году – на 5млн. 335 тыс. руб. С 1 января по 31 октября 2006 года на пожарах погибли 2 человека, травмировано - 4, за это же время в 2007 году огонь унёс жизни 2-х человек, травмы получили 3.

Увеличилось число пожаров, которые произошли в результате поджогов, за 10 месяцев 2006 года их было три, за этот же период в 2007 году – пять. Растёт количество пожаров на сельской территории. На один пожар больше по сравнению с прошлым годом зафиксировано за прошедшие 10 месяцев 2007 года в д.Курманка, с.Мезенское, д. Гагарка. В этом году на два пожара больше произошло в коллективных садах и на три - в гаражных кооперативах.

ЖИВИ, РОДНИК

Одиннадцать ребят из 6-9-х классов Гагарской школы вместе с директором А.К. ВАГАНОВЫМ на каникулах сходили в поход на Черемшаны. Они были в походе два дня, ночевали в палатке, которая отапливалась печкой. Но самое главное, школьники навестили родник, который открыли в прошлом году. Юные лесничие снова протоптали к нему дорожку, которая успела зарасти, очистили территорию вокруг, посадили рядом две ёлочки. Правда пока ребятане смогли пока поставить сруб над родником, но уж если «кедровцы» взялись за дело, то можно быть уверенным, что они доведут начатое до конца. На территории школы, рядом с родником святой Параскевы Пятницы, ребята начинают обустраивать ещё один родник. Здесь они тоже уберут мусор и поставят деревянный сруб.

«ОСЕННИЙ БУМ» ШКОЛЬНОЙ ПРЕССЫ

1 ноября в школу №2 на форум «Осенний бум-2007» в третий раз собрались представители школьных средств массовой информации. На этот раз он совпал с днём рождения газеты «Большая перемена», которой исполнилось 11 лет и которая, собственно, является инициатором проведения этого форума. Юные журналисты тщательно подготовились к мероприятию, каждая школьная редакция не только отличалась от другой цветом фирменного шарфика, но и интересными идеями. Приятными были поздравления гостей, расстрогавшие членов редакции «Большой перемены» до слёз. В рамках форума были организованы мастер-классы для школьных юнкоров, которые провели журналисты городских газет, специалист по связям с общественностью ИЦ БАЭС, методист Управления образования, преподаватель детской художественной школы, специалист Центра психологической реабилитации и коррекции. Результаты работы форума школьных СМИ «Осенний бум-2007» планируется опубликовать в печати. Редакция газеты «Большая перемена» благодарна администрации городского округа Заречный и лично А.Н. КИСЛИЦЫНУ за поддержку школьного пресс-центра и финансирование целевого проекта.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ

13 ноября в календаре значится как Всемирный день слепых. Всероссийское общество слепых было создано в 1925 году. В 2001 году Свердловская организация слепых отметила 20-летие своего существования. Ежегодно, в начале ноября, в России проходит декада помощи слепым людям «Белая трость».

С 1989 года общество слабовидящих г.Заречного возглавляет Т.Я. ГУРДЮМОВА. В обществе около 50 человек. В прошлые годы они собирались вместе ежемесячно, теперь подобные встречи проходят всё реже. Уже 11 лет членов общества слабовидящих поддерживает городская детская музыкальная школа во главе с директором М.Н. УДАЛОВЫМ. Педагоги и учащиеся школы приглашают инвалидов по зрению на празднование Дня пожилого человека, устраивают для них концерты. За это члены организации слабовидящих очень благодарны коллективу школы.

КОРОЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ СЦЕНЫ

31 октября в областном Доме актёра состоялась торжественная церемония открытия XIX творческого сезона, на котором прошла презентация зареченского театра «Лицей». Праздничная программа началась с утренней пресс-конференции, затем в каминном зале чествовали актёров - ветеранов Свердловских театров. Молодым актёрам торжественно вручили членские билеты Свердловского театрального общества.

Вечером наш театр «Лицей», который руководитель Свердловского отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», лауреат премии Яблочкиной и Роддэ господин МИШАРИН назвал открытием театрального сезона, выступил перед корифеями и примадоннами театральной сцены, перед актёрами ведущих театров Екатеринбурга. В 11-и номинациях («Топ-плэй сезона», «Лаборатория молодости», «Поющие в терновнике», «Урало-кавказский хребет», «Вокальный круиз «Солнечный берег» и др.), утверждённых театром «Лицей», «Золотую облепиховую ветвь» получили 11 номинантов – театральных коллективов из Екатеринбурга, Первоуральска и Каменск-Уральского. Конверты с «именами» номинантов вскрывали народные и заслуженные артисты России – актёры Свердловских театров. Номинанту, как и положено, отводили 40 «секунд славы», а после каждой номинации следовал творческий номер в исполнении актёров «Лицея». О церемонии открытия уже написала «Российская газета», поместив при этом на странице большое фото театра «Лицей». Презентация прошла на славу. Виват театру и его режиссёру Л.В. ФОКИНОЙ!

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ