Маршрутки перевозят льготников

«Зареченская Ярмарка» №44 от 01 ноября 2007 г.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МАРШРУТКИ ПЕРЕВОЗЯТ ЛЬГОТНИКОВ

В последнее время в городском округе Заречный сложилась непростая ситуация с пассажирскими перевозками. Проблема эта хорошо известна всем зареченцам, а в особенности льготным категориям граждан, которым уехать с площади до микрорайона или из города в деревню было практически невозможно. А суть этой проблемы заключалась в том, что в нашем городском округе транспортные перевозки между населенными пунктами осуществлялись в основном автоколонной Асбестовского пассажирского автотранспортного предприятия. Это предприятие государственное, и местные власти не имеют на него прямых рычагов воздействия. Вместе с тем, только автобусы Асбестовского ПАТП имели возможность перевозить пассажиров-льготников, так как этому предприятию возмещаются расходы за перевозки льготных категорий граждан.

Исправить положение дел возможно было бы, привлекая к перевозке льготников частных предпринимателей, но необходимо было сначала решить вопрос о возмещении и им расходов на эти цели. Поэтому глава городского округа А.Н. КИСЛИЦЫН направил обращение в Правительство Свердловской области, в котором предложил в качестве варианта решения проблемы включить частных предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, в государственный реестр для компенсации расходов на перевозку льготных категорий граждан. «Мы обязаны дать нашим ветеранам возможность выбора более удобных и комфортных маршрутов транспорта!» - неоднократно заявлял Андрей Николаевич как на заседаниях Городской Думы Заречного, так и перед областными властями. В результате Правительство области приняло решение пойти навстречу интересам зареченцев и включило в государственный реестр помимо вышеозначенного ПАТП двух частных перевозчиков Заречного – ИП Мартьянова О.И. и ИП Шиф Ю.К.

Сегодня многие пассажиры, систематически пользующиеся транспортными услугами, наверняка уже заметили, что с 20 октября маршрутные такси ИП Мартьяновой уже начали осуществлять перевозки льготников по маршрутам 22 и 23 автобусов. А в ближайшее время маршрутки и автобусы второго индивидуального предпринимателя-перевозчика Шифа Ю.К. должны начать осуществлять рейсы до поселка Муранитный и, предположительно, по сельской территории, при этом также учитывая права льготных категорий граждан.

Анна УМНОВА