День работников сельского хозяйства

«Зареченская Ярмарка» №41 от 11 октября 2007 г.
14 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

НА ТАКИХ ЛЮДЯХ ХОЗЯЙСТВО ДЕРЖИТСЯ

В ближайшее воскресенье страна будет отмечать День работников сельского хозяйства, а труженики СПК «Мезенское» решили совместить его со своим юбилеем: в декабре они отпразднуют 25-летие своего хозяйства.

Именно в 1982 году на базе совхозов «Косулинский « и «Баженовский» (по 2 отделения от каждого) и был создан совхоз «Мезенский». А как хозяйство выросло и возмужало, подтвердим хотя бы одним показателем – надоем молока. Если на тот период от каждой коровы животноводы «Мезенского» получали чуть более 2.000 кг. молока, то за 2006 год – более 5.000!

За этим достижением - труд многих селян. Среди них лучшая на сегодня доярка Зинаида Владимировна БОЛЬШАКОВА. «Всего 3 года работает она на ферме, - рассказывает председатель профкома СПК «Мезенское» И.А. ПУПОВА. – Молодая доярка любит животных, знает характер каждой коровы, а их у нее 50 – это очень большая нагрузка. Нынче она впервые участвовала в районном соревновании доярок и завоевала призовое место.» Итоги ее стараний говорят сами за себя: если за 9 месяцев прошлого года она надоила по 4.020 кг. молока от каждой своей подопечной, то нынче – по 4.319.За год рассчитывает получить по 5.600 кг.

Среди лучших Ирина Алексеевна называет и осеменатора коров 1 класса Веру Ивановну МАТВЕЕВУ. Эффективность ее работы – 95 %, это очень высокий результат! Ну а для того, чтобы буренки были сытыми, надо заготовить в достатке кормов. Здесь непревзойденным стал комбайнер с 25-летним стажем Юрий Николаевич ЕРШОВ. Он, скашивая на комбайне «Дон» зеленую массу, заготовил ее 7.518 тонн, на 72 % обеспечив сочным кормом весь скот хозяйства на период зимовки.

Среди ценных работников называют слесаря по ремонту и обслуживанию животноводческого оборудования Мезенской фермы Федора Алексеевича СМИРНОВА. Очень ответственный человек. От него зависит своевременное удаление навоза, содержание в идеальной чистоте молокопровода. В том, что молоко на 99 % сдается первым сортом, есть заслуга и опытного слесаря.

Все три фермы снабжает кормами тракторист Артем Юрьевич ФОМИН. 27-летний механизатор до армии работал в СПК. Отслужив, вернулся и с еще большей энергией трудится на благо хозяйства. Отлично показал себя и на обмолоте зерновых, заняв 2 место. Первым же среди комбайнеров стал Сергей Иванович ДЕРЯБИН, намолотивший на новом комбайне «Вектор» 1.010 тонн зерна.

В «Мезенском» он трудится с 2000 года. Трактористом работает его отец, в сельском хозяйстве заняты его брат, сестра, дядя – целая династия. Комбайнером он становится на период жатвы – в самое горячее время на селе. Его же постоянное место работы – автогараж. Трудолюбивый водитель – один из многих, кем гордятся в «Мезенском». «На таких людях и держится хозяйство, - говорит председатель профкома. – Поздравляю всех их с праздником. Здоровья им, радости и всех благ на долгие годы!»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ