Каждой капле воды – строгий учёт

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2007 г.
НОВОЕ В СФЕРЕ ЖКХ

НОВОЕ В СФЕРЕ ЖКХ

КАЖДОЙ КАПЛЕ ВОДЫ – СТРОГИЙ УЧЁТ

Не ошибусь, если скажу, что многие зареченцы, получая квитанции на оплату услуг ЖКХ, стараются внимательно подсчитать, правильно ли указано в ней количество потребленной воды и электроэнергии. Установленные нормативы и их оплата - вечная тема споров во взаимоотношениях потребителей и коммунальщиков. Наша газета не раз поднимала эту тему, стараясь выяснить, кто же прав: жители, утверждающие, что не потребляют столько холодной воды, сколько указывают в квитанциях жилищные службы, или работники этих служб, устанавливающие нормативы потребления.

По мнению городской администрации, к экономии приведет установка приборов учета. Для снижения расходов местного бюджета, например, к началу сентября 2007 г. все муниципальные бюджетные организации оборудованы такими приборами (см. «Ярмарка в каждый дом» от 13 сентября 2007 года).

Для того чтобы выяснить, сколько воды и электроэнергии тратят в месяц обычные жители многоквартирных домов, ООО «ДЕЗ» решил установить общедомовые приборы учета на самые большие дома нашего города. Ведь такие счетчики стоят недешево, и устанавливать их на дома, где немного жильцов, пока невыгодно.

По данным специалистов Дирекции единого заказчика, на 1 сентября 2007 года в Заречном установлены 43 двухтарифных прибора учета электроэнергии и 39 приборов учета расхода холодной воды. На самом ли деле эти приборы смогут внести ясность в вопросе реального потребления основных коммунальных услуг, мы решили выяснить у заместителя директора ООО «ДЕЗ» С.В. ПОТАШКИНОЙ.

- Электроэнергия и холодная вода – это основные ресурсы, по которым возникают споры с ресурсными организациями. Установив общедомовые приборы учета на жилые дома, мы сможем узнать их реальное потребление жителями. Не секрет, что в некоторых домах холодная вода подается по графику, и жители считают, что потребляют воды гораздо меньше установленных нормативов. С установкой приборов учета это можно будет подсчитать.

Работа по установке приборов только началась, мы стараемся их ставить пока на многоквартирные дома, где много жильцов, которые выбрали нашу организацию в качестве управляющей компании.

Не чаще одного раза в три месяца будет производиться перерасчет. Если в каком-то конкретном доме по факту потребления холодной воды или электроэнергии обнаружится перебор или недобор, обязательно будет производиться перерасчет. Но пока по предварительным данным можно сказать, что жители в нормативы укладываются.

Многие зареченцы поставили в своих квартирах индивидуальные приборы учета, которые учитывают потребление воды конкретной семьи. Но ведь есть еще и общедомовые нужды: освещение лифтов, лестничных клеток, подвалов, за которые тоже должны платить жители этого дома. Это абсолютно законное действие, предусмотренное Постановлением Правительства РФ в соответствии с Жилищным кодексом.

К концу 2007 года планируется поставить приборы учета электроэнергии в 189 многоквартирных домах – это почти весь жилфонд Заречного. Мы надеемся таким образом упорядочить взаимоотношения с организациями, поставляющими эти услуги населению, а жители смогут на самом деле увидеть, сколько воды и электроэнергии они потребляют.

Что ж, поживём-увидим. Счетчики воды и электроэнергии только начали устанавливать и перерасчеты по их данным будут производиться только в начале следующего года. И очень хочется надеяться, что зареченцам не придется платить за прорывы водопроводов и разбитые лампочки на лестничных клетках.

Татьяна ГОРОХОВА

Установленные нормативы воду, электричество и их реальное потребление - вечная тема споров во взаимоотношениях потребителей и коммунальщиков.

В некоторых домах холодная вода подается по графику, и жители считают, что потребляют воды гораздо меньше установленных нормативов.

За освещение лифтов и лестничных клеток тоже должны платить жители.