Комсомольская стройка 30-х годов

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2007 г.
КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА 30-Х ГОДОВ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

КОМСОМОЛЬСКАЯ СТРОЙКА 30-Х ГОДОВ

когда энтузиазм есть, строительство движется, а его правоустанавливающая база откладывается на потом или оформляется с запозданием. Приблизительно так характеризовал суть сегодняшнего положения при строительстве коттеджного посёлка в районе "Простоквашино" Евгений ЛОГВИНЕНКО - юрист, приглашенный Белоярской атомной станции для того, чтобы разобраться в конфликте, возникшем месяц назад в ТСЖ "СССТ Заречный-плюс".

Напомню суть проблемы. 160 зареченцев пожелали построить себе дома на участке земли, выделенном этому ТСЖ. Стали писать заявления и приносить взносы. При этом особо не вдавались в подробности договорных отношений надеясь на то, что всё находится под контролем администрации города и градообразующего предприятия.

В конце лета в деятельности председателя правления ТСЖ, вскрылись настораживающие моменты. В частности, непонятное расходование членских взносов и связанные с этим полномочия фирмы "Урало-сибирский ЖСК", руководит которой А.Н. ВЕЙДЕ, он же - председатель правления ТСЖ. /Подробности см. в №36 от 6 сентября 2007г., статья "Заколдованный участок-2"/.

Месяц назад общее собрание пайщиков решило конкретно разобраться в ситуации: предложило вернуть Александру Нахимовичу недостающие средства на счёт ТСЖ, предоставить все бухгалтерские документы для полноценной ревизии, а самим пайщикам сверить взносы и понять членами чего они являются - ТСЖ или ЖСК.

В прошлый четверг, 27 сентября, состоялось новое собрание пайщиков, на котором были доложены текущие результаты деятельности ревизионной комиссии. Они оказались следующими: в течение месяца деньги за вырубленный и проданный лес вернулись на счёт ТСЖ. В организацию был принят новый бухгалтер, который по крупицам постарался восстановить "заваленную" отчётность. А вот что касается сверки взносов, то здесь прояснений маловато: точное количество "двойников" (одновременно членов ТСЖ и ЖСК) установить не удалось - ревизионная комиссия еще не предоставила бухгалтеру ТСЖ список прошедших сверку.

В ходе дальнейших, достаточно бурных обсуждений, собравшиеся высказали ряд предложений, среди которых были и смена правления ТСЖ, и отказ от договорных обязательств с Урало-Сибирским ЖСК с перспективой создания собственного строительного кооператива.

В итоге присутствующие решили провести общее собрание членов и ТСЖ, и ЖСК, надеясь совместными усилиями разрешить все наболевшие вопросы.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА