Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

САМ СЕБЯ НАКАЗАЛ

ОХРАНЯЮТ ПОКОЙ ГРАЖДАН

Три часа ночи. Город спит. Но патрульно-постовые службы милиции бодрствуют – охраняют общественный порядок в Заречном.

Милиционеры А.С. ПЕЧЕНКИН и А.В. ЧЕРНЕНКО в тот августовский вечер заступили в наряд, охраняя покой граждан, живущих на улицах Бажова, Невского, Мира, К.Цеткин (старый поселок). Заметили, как в столь позднее время проехала автомашина. Водитель явно увидел их и свернул на улицу Свердлова. Буквально через несколько секунд раздался сильный удар, сработала сигнализация. Стало ясно: случилось ДТП. Стражи порядка поспешили туда.

ПОГОСТИЛ…

Житель Шадринска приехал в Заречный к тестю. Машину припарковал у дома на улице Свердлова. Причём поставил свой ВАЗ так, что одна половина – на газоне, другая – на на встречной полосе проезжей части. После душевного общения родственники уснули – гость не торопился уезжать. Однако в четвертом часу ночи он услышал, как «заголосила» его машина. Выскочил на улицу. Возле его ВАЗа валялась блок-фара, передняя часть любимицы была разбита, рядом лежал номер чужой машины. На противоположной стороне дороги стояла «Тойота». К ней тянулся маслянистый след. Лобовое стекло ее было в мелкую «сеточку», передняя часть помята.

Дежурные милиционеры прибыли сразу же. Тот, кто совершил аварию, завидев их, с места происшествия скрылся. Сообщение о ДТП ушло по рации в дежурную часть ГОВД. Наряд ППС стал охранять место происшествия. Вскоре подъехал наряд ГИБДД.

НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

Накануне этого события на одной из детских площадок во дворе многоэтажки по улице Таховской сидела теплая компания вполне взрослых людей, средний возраст которых лет 30. Пять человек, из них две супружеские пары, на глазах у всего дома распивали пиво. Метрах в 20 от них так же развлекалась компания, но уже юнцов. По домам «взрослая» компания разбрелась только в час ночи. А наутро, ближе к обеду, одна из семейных пар стала названивать остальной троице, чтобы узнать, не видел ли кто барсетку с документами на их «Тойоту», которую кто-то угнал. Нет, отвечали те, не видели. И выражали искреннее сочувствие их горю…

НИ БАРСЕТКИ, НИ МАШИНЫ

Владелец «Тойоты» в день протрезвления отправился в дежурную часть ГОВД и написал заявление на имя начальника: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые в период времени с 1 часа до 11 сегодня похитил автомашину, принадлежащую мне. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ предупрежден».

При беседе с сотрудником милиции он пояснил, что, когда с друзьями распивал спиртное, барсетка с документами на автомашину (техпаспорт, водительское удостоверение, страховка) находилась рядом с ним, там же лежали ключи от «Тойоты» и квартиры, пачка сигарет «Дукат», 2 денежные купюры по 100 рублей. А когда покинул площадку, забыл ее взять, оставил на скамейке. Вспомнил только дома, когда захотел покурить. Было уже половина второго ночи. Жене сказал, что сбегает и посмотрит, где сумка. Вернулся со словами «не нашел!» и улегся спать. А в 11 дня, проснувшись, супруга отправилась в магазин и не обнаружила на привычном месте у дома машину. Тогда он и ринулся в ГОВД со своим горем: угнали его «Тойоту» неизвестные! И сообщил «особые приметы»: на левом заднем крыле имеются вмятины после аварии.

ПРИШЛОСЬ СОЗНАТЬСЯ ВО ВСЕМ

Милиция сработала оперативно. Все точки были расставлены в течение одного дня.

Было установлено: ДТП совершил не кто иной, как сам заявитель пропажи «Тойоты». Он вынужден будет писать на имя Белоярского межрайонного прокурора следующие признательные строки: «Чистосердечно признаюсь в том, что ложно заявил в Заречный ОВД об угоне моего личного автомобиля со двора дома по ул.Курчатова. Сделал я это по глупости, испугавшись гнева жены и административной ответственности за автодорожную аварию. В содеянном раскаиваюсь и добровольно заявляю о ложном доносе. Фактически никакого угона не было, машину мою никто не воровал, я все придумал, в чем сознаюсь».

Одновременно письменное объяснение лжедоносчик дал и начальнику ГОВД: «19.08.07 г. около 3 часов ночи я катался на своей автомашине. Проезжая по улице Свердлова, отвлекся от управления – ловил волну на магнитоле – и совершил наезд на стоящую автомашину. Ударился головой о руль, испугался и скрылся с места ДТП. Видел наряд ППСМ. Дома, боясь скандала с женой, решил написать заявление об угоне автомашины. Потом, посоветовавшись с друзьями, понял, что совершил ошибку. Вечером, около 22 часов, пришел в отдел ГОВД, рассказал всю правду».

Как оказалось, барсетку с документами он вечером с собой не брал. Ключи и документы были дома.

ПЛАТА ЗА БЕЗВОЛИЕ

Каким было бы наказание за ДТП горе - водителю? Скорее всего, лишение водительских прав и штраф – за административное нарушение. Он же пошел на преступление – ложный донос. Всю милицию, что называется, на уши поставил….

Заречный районный суд признал лжедоносчика виновным «в свершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении». Осужденного взяли под стражу в зале суда.

В деле имеются неплохие характеристики на него. Есть и ксерокопия нагрудного знак «За отличие в службе» 2 степени – эту награду бывшему ефрейтору в мае 1997 года вручил командир вч. Он перечеркнул прошлое не только ложным доносом – имел две условные судимости за хищение чужого имущества. Не сумел остановиться – за это и поплатился.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1003594

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 04 октября 2007 г.

  • Качество жизни +4
    №40 от 04 октября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области, наш городской округ вышел на 7 место из 68 – за счет изменений практически всех показателей. Позади 8 месяцев текущего года. Каковы итоги социально-экономического развития округа за этот период.

  •  
    Политика – тема многогранная
    №40 от 04 октября 2007 г.

    В октябре наша газета отметит первую круглую дату. Листая подшивку, приходишь к выводу: ни одна тема, ни одно важное событие не ускользнули от внимания журналистов. Взять хотя бы политику. На страницах газеты нашли отражение события, как в масштабах страны, так и нашего муниципального образования, а затем городского округа.

  • Vip-персона: С.А. Верещагина +3
    №40 от 04 октября 2007 г.

    С. А. ВЕРЕЩАГИНА - человек в нашем городском округе достаточно известный. 15-й год руководит Управлением образования.

  •  

    В течение пяти дней, с 19 по 23 сентября, Десногорск жил праздником. С утра и до позднего вечера здесь выступали творческие коллективы городов-спутников Белоярской, Балаковской, Волгодонской, Курской, Калининской, Смоленской, Нововоронежской, Кольской, Ленинградской и Билибинской АЭС.

  • Новости
    №40 от 04 октября 2007 г.

    29 сентября 1957 года на промплощадке ПО «Маяк» - предприятия по изготовлению оружейного плутония - произошел тепловой химический взрыв емкости-хранилища жидких радиоактивных отходов. Коллектив «Маяка» самоотверженно встал на защиту своего предприятия.

  •  
    Дачная амнистия
    №40 от 04 октября 2007 г.

    С 1 сентября 2006 года на территории России вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 года за №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».