Доступное жильё

«Зареченская Ярмарка» №40 от 04 октября 2007 г.
ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ

ДЕНЬГИ ЕСТЬ. А ГДЕ ЖЕЛАЮЩИЕ?

Выделенная по программе «Жилище» на этот год сумма не израсходована. Всем желающим воспользоваться такой возможностью приобрести жильё следует поторопиться.

В середине августа («З.Я» № 33) мы уже сообщали о том, что по федеральной целевой программе «ЖИЛИЩЕ» для молодых семей выделены 330 миллионов на субсидии. Напоминаем, что за счёт бюджетных средств молодым людям будет оплачено 40% стоимости жилья, если у них есть дети, и 35% - если детей пока нет. Причём деньги возвращать не надо!

Не правда ли заманчиво? Однако, для того чтобы стать счастливым обладателем субсидий имеются определенные условия: возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении в список претендентов, не должен превышать 30 лет. Семья должна постоянно проживать на территории городского округа Заречный, признана нуждающейся в жилплощади и иметь доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размеры предоставляемой субсидии (60-65%). Платёжеспособность молодой семьи определяет банк, а поручителями могут выступить родители, родственники.

Итак, с того времени прошло полтора месяца. Появились ли желающие воспользоваться возможностью приобрести жильё по программе «ЖИЛИЩЕ»?

С таким вопросом наш корреспондент обратился к и.о. зав. отдела учёта и распределения жилой площади К.И. ВЕКШЕГОНОВОЙ. Но, к сожалению, как пояснила Клавдия Игнатьевна, очереди у дверей её кабинета не наблюдается:

- Напомню, что в жилищный отдел (кабинет 210 – 2-й этаж администрации городского округа, ул. Невского,3) следует написать заявление и предоставить документы, подтверждающие состав и возраст членов семьи, нуждаемость в жилье, платёжеспособность.

Выделенная по программе на этот год сумма не израсходована. Всем желающим воспользоваться такой возможностью приобрести жильё следует поторопиться. Например, у наших соседей – каменцев - вот-вот начнется выдача свидетельств.

Кстати, полученная субсидия может пойти не только на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках жилья, но и на строительство индивидуального жилого дома, в том числе с использованием ипотечного кредита или займа. А также для осуществления последнего платежа в счёт оплаты паевого взноса накопительного кооператива в полном размере.

Итак, молодые семейные люди в возрасте до 30 лет, у вас есть реальный шанс улучшить жилищные условия. Поспешите в жилищный отдел администрации.

Валентина ТОКАРЕВА