Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Татьянин день

КАК ВЫ ДОЧКУ НАЗОВЕТЕ, ТАК ОНА И В ЖИЗНЬ ПОЙДЕТ

Когда мой папа выбирал имя своей будущей дочери, ему вспомнились строки А.С. Пушкина: «Итак, она звалась Татьяной…» Может, представлялся тогда ему образ Татьяны Лариной – нежной романтической девушки, но в жизни все получилось по-другому. Начнем с того, что имя Татьяна обозначает «устроительница, учредительница» - то есть сама устраивающая себе жизнь. Святая Татиана всю свою жизнь посвятила служению Христу, веру свою отстаивала весьма стоически, перенесла много мучений и была казнена. Отпечаток это имя на мой характер наложило – все в жизни делаю сама.

Видимо, в память о своей тезке-великомученице, с самого детства стояла за правду. В детском саду всегда сознавалась во всех провинностях, даже если действовали всей детсадовской группой. Если родители ставили в угол, стояла там до последнего, пока не засыпала; а родители напрасно ждали слов извинений. «Сами поставили, сами и извиняйтесь!» - сказать родителям таких слов не могла, но действовала точно по этому принципу, поэтому такой вид наказания – стояние в углу - в нашей семье тихо сошло на нет. Правда, если была виновата, сама и извинялась.

В школе всегда защищала тех, кто послабее, только списывать не давала – принципиально, сама же старалась уяснить все досконально. Если какой-то вопрос был непонятен – берегись, учитель, пока все не пойму, не отстану. В общем, Татьяны не ищут легких путей, нам бы то, что потрудней да поинтересней. Поэтому после школы поступила в университет, хотя конкурс в тот году туда был огромный. После окончания честно поехала отрабатывать положенные 3 года в деревенской школе учительницей, хотя многие однокурсники, приехавшие из деревень, всяческими путями остались в городе, а я – коренной городской житель, отправилась в деревню «сеять разумное, доброе, вечное». Видимо, имя обязывало.

В детстве и юности как-то значения не придавала, а потом оглянулась – Татьян кругом много, возраста примерно моего, но все – люди в нашем городе заметные. Татьяна Панченко – редактор местного телевидения, Татьяна Ладейщикова – редактор нашей газеты, Татьяна Камелина – известный в городе хореограф, Татьяна Голованова – предприниматель, Татьяна Белоусова – директор одного из агентств недвижимости, Татьяна Галлер – старший инспектор по пропаганде 49 пожарной части. Наверное, они тоже испытывают ответственность за свое имя, самостоятельно пробивая себе жизненный путь.

И еще один немаловажный факт: Татьян чаще всего зовут полным именем, без сокращений, что тоже характерно – серьезное имя. Вот так серьезно, самостоятельно и иду по жизни, за все удачи или неудачи коря или хваля только себя.

Поздравляю всех Татьян нашего города с днем ангела и желаю, чтобы у самостоятельных и ответственных «учредительниц» всегда был уголок, где они могли бы отдохнуть от каждодневного выстраивания своей жизни. Хорошо, если это семья…

Т.Горохова



1002757

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.