Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Сколобанов

ООО «ДЕЗ» СОЗДАНО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

Сергей Анатольевич, с прибылью или убытками закончился для вас уходящий год?

-Вообще-то годовой баланс сдается в марте, сейчас ведутся работы по подведению итогов года. Но, на первый взгляд, результаты будут неплохие. Надо сказать, что работаем мы всего второй год. В первый год перед нами стояла главная задача – стабилизировать финансовое положение, и это у нас получилось. В этом году мы тоже сделали очень много: наконец-то окончательно разделились со ЗМУ «ДЕЗ» и нашли взаимопонимание с администрацией города.

Что конкретно сделано для благоустройства города?

-Мы отремонтировали 30 подъездов, заменили 90 дверей в подъездах, провели большое количество текущих ремонтов кровель. В 2006 году мы вернулись к практике промывки стояков отопления - за год промыли три дома, что позволило наладить в этих домах нормальное теплоснабжение. Установили пять узлов общего учета. Во всех девятиэтажках установлены двухтарифные общедомовые счетчики: на лифты и на подъезды – это дало приличное сокращение расходов на электроэнергию. Отремонтировано 3,5 тысячи квадратных метров межпанельных швов в жилых домах. Также занимались ремонтом дорог. Но по сравнению с 2005 годом объем ямочного ремонта увеличился в три раза.

И что, никаких проблем в работе? А как же неплательщики, стоящие лифты?

- ООО «ДЕЗ» создано для того, чтобы решать проблемы. Они есть всегда, область ЖКХ – очень беспокойная. Но, например, к концу прошлого года нам удалось наконец-то решить проблемы долга перед «Ураллифтналадкой». Надеемся, что на этом «лифтовая война» закончилась. Теперь лифты, стоящие из-за отсутствия запчастей, заработали. На 2007год планируется замена кабины лифта на Таховской, 18. С гордостью могу сказать, что это - наша заслуга.

Что касается неплательщиков… На сегодня собираемость квартплаты составила 97,4%, это очень хорошо. Впервые нами подано 30 судебных исков по поводу неуплаты за ЖК-услуги. Самые большие иски удовлетворены.

Осталась самая, наверное, наболевшая проблема – безответственное отношение граждан к общему имуществу. Мы бесконечно ремонтируем скамейки, двери подъездов, почтовые ящики, и обидно видеть, как через некоторое время сами жильцы снова их ломают.

В наступившем году жильцы многоквартирных домов теперь уже окончательно должны выбрать управляющую компанию, сроки окончания выборов перенесены на более поздний срок. Как обстоят дела на сегодняшний момент?

-ООО «ДЕЗ» в качестве управляющей компании выбрали уже около 25 многоквартирных домов. Много это или мало? Наверное, маловато, но я считаю, что это хорошо. Недоработка законодательных актов, касающихся реформы ЖКХ, очевидна – мы получаем очень много корректирующих документов, обязательных для исполнения.

Какие улучшения ждут жильцов многоквартирных домов, выбравших ООО «ДЕЗ» в качестве управляющей компании? Каких-то глобальных изменений не будет. Но сам выбор позволит жильцам быстрее понять и увидеть проблемы, стоящие перед их конкретным домом. И, как следствие, у жильцов должна появиться большая ответственность за свое имущество. Теперь каждый собственник жилья будет знать, что делается в его доме.

За прошедший 2006 год в Заречном так и не появились альтернативные управляющие компании?

-Нет, на рынок города ни одна компания так и не заявилась. Во-первых, потому что сроки выбора были перенесены; во-вторых, до сих пор недоработаны законодательные акты правительства РФ.

С нового года цены на услуги ЖКХ опять выросли. Как скажутся на работе Вашего предприятия эти изменения: кому станет лучше – ДЕЗу или жителям города?

Я считаю, что нет проблемы увеличения тарифов, проблема в том, что сумма оплаты должна быть разной для разных слоев населения. Запросы у людей разные, а платят все по одним тарифам. Это неправильно. По моему мнению, должно быть так: чем больше хочешь – тем больше платишь. Правительство страны должно обратить внимание на социально незащищенные слои населения. Сейчас же уравняли всех – и бизнесменов, и пенсионеров.

Я понимаю, что повышение тарифов – мера непопулярная, но на фоне общего роста цен, повышение тарифов ЖКХ – самое минимальное. Посмотрите, за год цены на стройматериалы выросли на 20%, на транспортные услуги – от 18 до 20%. Для нас этого повышения и не видно. Еще раз говорю, что платить надо по потреблению, а для этого нужно ставить счетчики учета как внутри квартир, так и общедомовые.

Все ваши подрядчики выбираются посредством проведения конкурсов. Были ли проблемы в таком выборе в 2006 году? Что происходит, если на конкурс не заявляется никто?

Чтобы никто не заявился, я такого не помню… Надо формулировать условия конкурса так, чтобы люди шли. Это удобная форма работы, мы с удовольствием продолжаем работать с теми, кто вовремя и качественно выполняет заказы. Хорошо себя зарекомендовало ООО «Предприятие Макстрой». У них бывает до 300 заявок в день, все они стараются выполнить. Среди наших постоянных подрядчиков хочется отметить ЗМУ «ЖКХ» во главе с Б.А. Новаком, ИП Калабурдин – с ними приятно работать, что мы и продолжаем делать.

Вот так непросто идет работа нашей жилищно-коммунальной службы. Может, не всех жителей города она устраивает: ведь нам хочется, чтобы аварии или засоры устранялись по первому нашему звонку, чтобы сантехники приходили сразу, как только у нас прорвет трубу, чтобы… Вот когда все коммунальные проблемы будут решены, тогда, наверное, и в самом деле нам не нужен будет ООО «ДЕЗ». А пока нам друг без друга – никуда. Поэтому желаем С.А. Сколобанову и его коллективу стабильной работы, поменьше аварийных ситуаций и взаимопонимания с населением.

Очень хочется надеяться, что все перемены, происходящие в сфере ЖКХ, пойдут только на благо родного города, и наш Заречный снова вернет себе славу самого чистого и уютного города.

Т.Горохова



1002756

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Тут было хорошо даже марксу
    №04 от 25 января 2007 г.

    В Чехии вас встречают с позором. Слово "позор", да еще с восклицательным знаком, украшает каждую вторую стену, столб, указатели и дорожные знаки, и лишь после десятого, наверное, написанного несправедливого укора , наконец, догадываешься: "позор" -- это по-чешски "внимание".