Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Головыр-2-4

Письма в редакцию

О выплате не оповестили

«Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987 г. И мне положены определенные льготные выплаты, например, ежегодная сумма на оздоровление. Но за 2006 год я ее не получу, так как не написала в соцзащиту заявление. А не написала потому что не знала. И когда я пришла в соцзащиту к Вотевой Л.С. спросив, почему же не оповещают граждан, а мы узнаем друг от друга, мне Вотева ответила, что незнание закона не освобождает нас от заявлений: «Вы заявили - ответили». Это говорит начальник социальной защиты, которая призвана защищать нас, граждан, как всех вместе, так и по отдельности.

Раньше в соцзащите был специалист, который сообщал о тех или иных действиях, которые от нас требовались. Сейчас их много и в то же время некому заниматься чернобыльцами. И мы лишаемся того минимума, который нам положен по закону. Мы, оказывается, должны быть сами себе и юристами, и адвокатами, а служба социальной защиты не для нас. Очень хотелось бы, чтобы к нам относились не как к назойливым посетителям, а как к гражданам заслужившим уважение за свой труд.

Г.И. Симонова»

Ответ на письмо дает начальник УСЗН г.Заречный Вотева Л.С.:

«По существу обращения Симоновой Г.И. Управление социальной защиты населения доводит до сведения всех граждан городского округа Заречный (ранее нами в средствах СМИ была дана информация), что в связи с приказом Министерства социальной защиты населения Свердловской области № 646 от 21 сентября 2005 г., что с 01.10.2006 года все управления социальной защиты населения перешли на новую технологию работы с гражданами - «Одно окно».

Прежняя технология предусматривала закрепление за специалистами определенных категорий граждан и в зависимости от их количества распределялась нагрузка на одного специалиста – до 2 тыс. получателей. На нашей территории проживают 480 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, по этой причине был отдельно выделен специалист по работе только с ликвидаторами и до октября месяца так и была организованна работа с данной категорией.

С 01.10.2006 г. новая технология принципиально отличается от старой. Она предусматривает участковую форму обслуживания, то есть достаточно предъявить только паспорт, и независимо от того, какие у вас вопросы (рождение ребенка, льготы, материальная помощь, удостоверение, оздоровление и т.д.), на них будут отвечать специалисты в кабинете №11 на участке №1 или №2 (по месту прописки). На каждом участке по 2 специалиста.

По существу ситуации с Симоновой Г.И. поясняю, что выплата любого вида разового или циклического характера носит сугубо заявительный характер: согласно поданного заявления назначают и выплачиваются все компенсации.

До 01.01.2005 г. работающие ликвидаторы получали льготы и гарантии по месту работы, а с 01.01.2005 г. - в органах социальной защиты. В 2005 и 2006 году все граждане согласно поданных заявлений получили гарантированные выплаты.

Заявительница в 2005 году получила данную выплату за 2006 г. Предвидя такую ситуацию, о «забывчивости» или «незнании», нашими специалистами до 20 декабря (последний срок подачи заявки на получение финансирования) через общественную организацию «Союз Чернобыль» была доведена информация о том, что «срок подачи заявлений – в течение года, но не позднее 20 декабря, так как финансовый год заканчивается». У кого в заявлении были указаны контактные телефоны, им были переданы сообщения по связи. К большому сожалению, данная заявительница в момент оповещения по указанному ею телефону не ответила.

Во избежание таких ситуаций, хочу пожелать всем нашим получателям активнее сотрудничать со своими общественными организациями, у нас с ними очень хорошие взаимодействия, а также интересоваться изменениями, которые мы доводим до вас через СМИ.

Начальник ТОИОГВСО-УСЗН Л.С.Вотева»



1002747

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.