Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Блокада

27 января – День снятия блокады Ленинграда (1944 г.)

БИЛ ВРАГА УРАЛЬСКИЙ ПАРЕНЕК

Повестку на фронт получил я на третий день после своего 18-летия. Трещали январские морозы, и мы, новобранцы, из Арамиля топали пешком в Свердловск, в распределительный пункт. Своим ходом, потому что весь транспорт отправился на фронт. Шел 1943 год.

Присягу принял в Чебоксарских военных лагерях и был направлен в Златоустовское училище средних командиров. После 4 месяцев учебы приказом Верховного командования наш стрелковый лыжный батальон в составе 372 Краснознаменной новгородской дивизии был направлен на фронт.

Эшелон прибыл под Ленинград, в район станции Передольская и узловой станции «Дно». Мы должны были пополнить уже изрядно потрепанные ряды защитников города на Неве. Перед нами была поставлена задача – прощупывать кольцо противника, опоясавшее героически переносящий блокаду город. А делать это приходилось в основном ночью или перед рассветом. Лично мне пригодилось то, что с детства, как и все уральцы, привык крепко стоять на лыжах, переносить любые морозы.

Немцы не давали нам покоя ни днем, ни ночью. Станция Передольская неоднократно переходила из рук в руки. Причем врагов крепко поддерживал бронепоезд. Много бойцов из наших подразделений полегло на поле брани.

К непрекращающимся артобстрелам трудно было привыкнуть. Сидеть в окопе, в траншее, когда нет возможности встать в полный рост… Только ночью позволишь это себе, чтобы утолить голод. Но стоит немцу услышать звяканье ложки о котелок, да любой звук, - тут же открывает по нам огонь.

Вот в такой обстановке мы должны были выполнять поставленные перед нами задачи. Замысел командования оправдался – слабые места во вражеском кольце были обнаружены, проанализированы. Результат – прорыв блокады. В ходе этих операций соединились войска Волховского и Ленинградского фронтов. Образовался коридор шириной от 8 до 12 км, по которому пролегла потом «дорога жизни».

27 января 1944 года блокада Ленинграда была снята. Мы были счастливы, что уцелели, что с нами рядом были асы подготовки четко разработанных операций по прорыву вражеского кольца комдив Радыгин П.И. и командир нашей роты Мочулов Н.В.

Ранений я не избежал – пули и снаряды настигали меня трижды. Поправив здоровье в госпитале, вновь вставал в строй. После прорыва блокады участвовал в боях по расширению Нарвского плацдарма. Участвовал и в восточно-прусской наступательной операции.

В память о боях остались ордена Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и многие другие – всего их 15. Но дело не в наградах, а в том фронтовом братстве, что хранят в своем сердце все участники войны. Я счастлив, что несколько раз удалось побывать на встречах с однополчанами. Правда, с каждым разом их собирается все меньше. Годы берут свое…

М.Г. Чернавских

На снимке: вот таким был защитник Ленигнрада

сержант Михаил Чернавских с Урала.



1002745

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:49

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 25 января 2007 г.

  • Новости
    №04 от 25 января 2007 г.

    В 1957 году в поселке появилась милиция. И на первых порах в Заречном закон представлял лишь один милиционер – Борис Петрович Дмитриев. Отслужив в Туркмении, бывший пограничник приехал на стройку по комсомольской путевке. Хотел стать строителем, а стал первым в Заречном милиционером.

  •  
    Сколобанов +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    В начале нового года принято подводить итоги уходящего. Прошедший 2006-ой с точки зрения работы сферы ЖКХ нашего города простым назвать нельзя: многое было сделано, но кое-что упущено. О том, с какими результатами закончился прошедший год для ООО «ДЕЗ», мы беседуем с его директором, С.А. Сколобановым.

  • Лохотрон +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Человек по своей натуре азартен. В каждом из нас живёт игрок. В прошлом веке мы могли потешить себя надеждой выиграть в денежно-вещевой лотерее. И порой выигрывали … 1 рубль. «А что Вы хотели за 30 копеек всего», - эта строка из песни звучала для нашего утешения.

  •  
    Чп +6
    №04 от 25 января 2007 г.

    На прошедшей неделе на территории ГО Заречный произошло 6 краж. Как-то особенно не везло машинам, стоящим во дворах домов. Похищено 4 колеса с автомашины «Тойота – Лексус», из трех автомашин похищены автомагнитолы. Все кражи совершены в старом поселке (Лермонтова, 15; Строителей, 13; Ленина, 29; Ленина, 26 а).

  • Квартирный вопрос +5
    №04 от 25 января 2007 г.

    Россияне среднего возраста отчетливо помнят один из лозунгов Советской власти – «К 2000 году каждой семье – отдельную квартиру!» Но для многих лозунг так и остался мечтой.

  •  
    Афиша
    №04 от 25 января 2007 г.

    С 27 января по 24 февраля ДК «Ровесник» приглашает любителей шахмат на финал Первенства города по шахматам. Турнир будет проводиться по субботам и воскресеньям с 10.00, по средам с 18.00 часов в малом зале ДК. Вход свободный.