Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 27 сентября 2007 г. Ремонт по знакомству

Ремонт по знакомству

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

РЕМОНТ ПО ЗНАКОМСТВУ

В начале августа наша газета сообщала о том, что для выполнения работ по дому, нанимая людей со стороны обязательно надо составить договор. («ЗЯ» от 2 августа 2007 г.). Это необходимо для того, чтобы были гарантии качества выполненной работы, а также социальная защищённость работающих. Но, как мы и предполагали, далеко не всем зареченцам хочется идти таким путём. Поэтому продолжают возникать весьма неприятные ситуации. Например такие, как эти.

СТАРЫЙ ДРУГ НА НОВЫЙ ЛАД

Наталья Ивановна начала делать ремонт в ванной комнате. «Делать – так делать!» – махнула она рукой и решила сменить старые ржавые трубы на пластиковые. Дело это затратное: платить за новые трубы, доставку, работу мастера – сумма выходит очень приличная. А тут как раз встретила давнего знакомого по работе, который теперь занимается установкой пластиковых труб. Он предложил по старой дружбе выполнить все необходимые работы значительно дешевле - заманчивое предложение для женщины, на одну небольшую зарплату воспитывающую сына. Конечно, она согласилась, причем с большим удовольствием.

Знакомый трубы в ванной заменил, работу свою выполнил, деньги (более 10 тысяч) получил и ушел. А на другой день новые трубы потекли - не так что-то сделал доморощенный мастер. Кинулась звонить знакомому, он ей в ответ: работу приняла – приняла, деньги отдала – отдала, уходил – ничего не текло, какие претензии?...

Старая дружба - врозь. Договор на работу был устный, никакой бумагой не подкрепленный, гарантий с друга - мастера никто не спрашивал. Итак, трубы текут, ванная затоплена, хозяйка в панике. Что делать?

Наталья Ивановна - к нам, в редакцию: напишите про этого плохого человека! Пусть хоть другие ему не верят. Хозяйка и своей ошибки не отрицает: ведь сама попросила халтурщика подешевле работу сделать...

ГОСТИ ИЗ АЗИИ

Другой пример: на первом этаже жилого дома один из предпринимателей переделывал помещение для своих нужд. Ремонт проводили гости из Азии. Два соседа с верхнего этажа частенько наблюдали за их работой: технологии изучали, к новым стройматериалам присматривались. Даже под контролем стройку держали, в некотором смысле. Мастера из ближнего зарубежья работали быстро, тихо, и в употреблении спиртного замечены не были. И вот пришла в головы нашим мужчинам замечательная мысль: а не использовать ли азиатских мастеров в своих целях?

Сказано – сделано. Решили выбрать одного, по общему мнению самого работящего, и предложили ему халтуру - евроремонт в двух своих квартирах: ведь оптом - дешевле! Да к тому же надеялись, что за работу "азиатские товарищи" не возьмут не дорого.

Ударили по рукам. Иностранный специалист осмотрел фронт будущей работы: стены – потолки – пол измерил, посчитал на бумажке, и озвучил соседям-заказчикам сумму, необходимую на покупку строительных материалов.

Эх, не ожидали мужички такого размаха, в затылках почесали, но делать нечего, выложили иностранцу деньги. Причем сразу всю запрошенную сумму - якобы оптом купить все необходимое для работы. А тот... деньги взял – и пропал. Как вы понимаете деньги, которые соседи откладывали целый год, тоже исчезли.

Теперь претензии предъявить некому: деньги отдали добровольно - руки никто не выкручивал, а расписку или документ какой-нибудь потребовать даже не догадались. «Мы ж его сотовый знаем,» – успокаивали горе - заказчики друг друга.

Что ж, за такие деньги и сотовый поменять не накладно. Возможно, именно это и сделал работящий и непьющий азиатский строитель.

ДВА В ОДНОМ

Римма Александровна - деловая женщина. Бизнес идёт не плохо, квартиру новую купила. Решила сделать её для себя - так, как душа пожелает. Но вот беда – времени заниматься ремонтом совсем нет. Прочитала объявление в газете: «Быстро, качественно, дешево делаем ремонт.» Позвонила – пришла женщина, как оказалось, давняя знакомая - Ирина - когда-то работали вместе.

У Риммы Александровны гора с плеч – не чужой человек в новую квартиру зайдёт. Как женщина деловая, она составила договор на ремонт, прописали все обязательства сторон, как положено расписались.

Получила Ирина ключ от новой квартиры и дело сдвинулось. Римма Александровна только деньги успевает выдавать на то, да на сё. Ирина ей - чеки, товарные и кассовые, на покупку новых импортных обоев, клея, отделочных материалов. И ведь что самое похвальное - документы прямо на работу Римме Александровне приносит, чтобы не отрывать заказчицу от дела - самой-то ей контролировать работу некогда...

Все бы и шло хорошо, да вот незадача: случайно узнала заказчица, что её Ирина и в собственной квартире ремонт делать успевает. И материалы хорошие покупает: город наш маленький, все друг друга знают, а соседи - бдительные!

Решила Римма Александровна свою новую квартиру осмотреть да ахнула: деньги-то давала на обои дорогие, импортные, а на стенах - дешёвые, да наклеены плохо, полы сделаны неровно, двери вовсе не те, на которые рассчитывала...

Она к Ирине: работа сделана плохо, переделывай, по договору так нужно было, а сделано по-другому. А Ирина ей в ответ: по какому договору? Сунулась Римма в сейф, поискала-поискала, а договора и вправду нет, ни чеков, ни отчетов – ничего. И вдруг она вспомнила, что вносили они вместе с Ириной какие-то изменения в этот договор. Римму как раз отвлекли, ей пришлось из кабинет а выйти. Ирина оставалась один на один с документами....

В общем, пришлось Римме Александровне приглашать другую строительную бригаду, а Ирина.... Очевидно она снова будет подавать объявления в газеты и ждать очередных деловых предложений. Так что нам остаётся только предостеречь читателей: будьте очень внимательны - среди халтурщиков - строителей встречаются аферисты весьма высокой "квлификации".

Татьяна ГОРОХОВА



1003581

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:36
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2007 г.

  • «Профессиональный» бюджет +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Сколько продлится наш разговор ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» БЮДЖЕТ - ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ «Сколько продлится наш разговор?» - посмотрела на часы моя собеседница. «Думаю, что не меньше часа», - честно призналась я, понимая, что 60 драгоценных минут из…

  •  
    Качество жизни +4
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области, наш городской округ вышел на 7 место из 68 – за счет изменений практически всех показателей. Позади 8 месяцев текущего года. Каковы итоги социально-экономического развития округа за этот период.

  • 30 сентября празднуют именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. Это православный праздник, который зародился в глубокой древности. Во II веке, в Риме, во времена царствования императора Андриана, жила благочестивая вдова Софья с тремя дочерьми: Верой, Надеждой и Любовью.

  •  
    Vip-персона: Л.И. Кнутарева
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    Словарь Ожегова толкует термин «карьера» как путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще. Л.И. КНУТАРЕВА – одна из успешных женщин Заречного.

  • Конференция предпринимателей
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    «Мы будем поддерживать только такой бизнес, который способствует успешному развитию Заречного».

  •  
    Политика – тема многогранная
    №39 от 27 сентября 2007 г.

    В октябре наша газета отметит первую круглую дату. Листая подшивку, приходишь к выводу: ни одна тема, ни одно важное событие не ускользнули от внимания журналистов. Взять хотя бы политику. На страницах газеты нашли отражение события, как в масштабах страны, так и нашего муниципального образования, а затем городского округа.