Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №38 от 20 сентября 2007 г. Жертвы наркомании

Жертвы наркомании

ПРОБЛЕМА

ЖЕРТВЫ НАРКОМАНИИ

Проблема наркомании продолжает оставаться актуальной. После нашей публикации на эту тему в редакцию поступило два отклика от читателей. Представляем их вашему вниманию и приглашаем к разговору.

НЕ ПУСКАЙТЕ НАРКОМАНИЮ В СЕМЬЮ!

"Наркомания не кажется большим злом, пока с ней не столкнешься вплотную. Ведь как, порой, родители размышляют: «У нас дети умные, послушные, поэтому они никогда не пристрастятся к наркотикам». Лично я считаю такое заявление легкомысленным. Любой подросток из любопытства, чувства солидарности с друзьями или из стремления доказать им, что он не струсит и тоже разочек попробует покурить, понюхать, уколоться. К сожалению, даже этот единственный «разочек» может вызвать тягу к наркотику, а затем последует зависимость от него.

Надо ли напоминать, какая беда придёт в семью? Приведу лишь один случай, который произошёл у моих близких знакомых. Интеллигентные родители, дети почти отличники. Никаких проблем с воспитанием. Счастливые люди. Но вот старший сын стал задерживаться по вечерам. Объяснял поздние возвращения домой тем, что провожал девушку с дискотеки. По просьбе родителей Лёня познакомил её с ними. Она им сразу не понравилась: на лице избыток косметики, курит, речь засорена ненормативной лексикой, ведёт себя развязно. Родители пытались открыть ему глаза на то, что девушка далеко не идеальна. Но Лёню словно заклинило: «Я её люблю, а вы придираетесь».

Вскоре в доме стали пропадать деньги и вещи. Вот тогда родители и обратили внимание на необычное поведение сына: то чересчур возбуждённый и весёлый, то мрачный и молчаливый. В конце концов, выяснили, что причиной тому - наркотики. Мать плакала, убеждала лечиться. Он соглашался, но только на словах. Девушка его оставила, как только поняла, что денег из него больше «не выжмешь». Лёня страдал. Облегчение приносила лишь очередная доза наркотиков.

Однажды Лёня в очередной раз попросил у матери денег, но та категорически отказала. Сын, хлопнув дверью, заперся в своей комнате. А когда семья собралась ужинать, толкнули дверь в его комнату и с ужасом обнаружили: Лёня повесился. Мать упала в обморок, младший брат забился в истерике. Отец, собрав всё мужество, вызвал «скорую помощь» и милицию. Но вернуть Лёню к жизни уже не смогли....

Страшная потеря. Родители казнят себя за то, что вовремя не заметили пагубного увлечения наркотиками, что не смогли убедить сына лечиться. Поэтому хочется напомнить отцам и матерям – будьте внимательны к своим детям, не пускайте наркоманию в семью..."

Т. БОРИСИХИНА.

НЕ ЩАДИТЬ НАРКОТОРГОВЦЕВ!

"Я – мать погибшего от передозировки сына. Конечно, можно меня упрекнуть в том, что не уследила, что слабо контролировала. Признаюсь, действительно, мало ему внимания уделяла. Муж погиб в автокатастрофе, когда Тиме было 5 лет. Замуж я больше не вышла. Чтобы обеспечить себя и сына, брала дополнительную работу, но всё свободное время посвящала сыну. Он рос очень развитым. В школу пошёл в 6 лет. В 16 уже был студентом. Там, в институте, и увлёкся наркотиками. А меня вводил в заблуждение, убеждая, что нужны деньги на занятия в тренажёрном зале, в бассейне. Какая же мать откажет ребёнку в том, чтобы он занимался спортом, укреплял своё здоровье? Я занимала деньги у подруг, чтобы сын ни в чём себе не отказывал.

Однако со временем стала замечать, что Тима стал худым и бледным. В ответ на вопросы он лишь отмахивался: «Мам, занимаюсь много, предметы сложные, недосыпаю. Устал. В каникулы отдохну».

Именно в каникулы я и заметила неладное. Тима поздно возвращался домой. Поведение было заторможенным. Взгляд блуждал где-то поверх моей головы. «Спать, мать, спать», – бормотал он и, едва раздевшись, валился в кровать. Укрывая его, я заметила следы уколов на запястье руки. «Боже мой, да ведь он колется!» - мелькнуло в голове. В ужасе стала его трясти, пытаясь разбудить и выяснить истину.

Наутро состоялся серьёзный разговор. Тима согласился на следующий же день сходить к наркологу и начать лечение. А вечером снова исчез. Я обзвонили всех его друзей, но никто его не видел.

В полночь раздался телефонный звонок из отделения скорой помощи: «Крепитесь, у Вас несчастье. Мы не смогли спасти Вашего сына. Слишком поздно». Оказалось, его обнаружили чуть ли не на пороге отделения. Видимо, приятели, вместе с которыми он кололся, привели его сюда и бросили. Мой мальчик скончался от передозировки...

Кто виноват? Я считаю, что прежде всего – наркоторговцы, которые сеют смерть. А наши правоохранительные органы относятся к ним слишком лояльно. А то и вовсе смотрят сквозь пальцы, хотя наркоточки в Заречном давно известны. Пассивность нашей милиции в этом направлении просто поражает. Прав известный российский писатель Михаил Веллер, который ратует за смертную казнь торговцев наркотиками. Не должна наша молодёжь гибнуть от этого зелья".

М. КАЛУГИНА.

Отклики подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1003554

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 20 сентября 2007 г.

  • Николай Федосеевич Новак
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    «Здравствуйте, Мария Ивановна. Да, помню я про ваш вопрос. И бабуле сверху скажите, чтоб не волновалась, все сделаем. Ну, давайте. День добрый, бабуля. Вы та, которая с верхнего этажа? Нашел я для вас крышку, на днях привезу. Не переживайте. Все, до встречи».

  •  

    Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму "о су дарственной Думой 26.

  • В субботу, 15 сентября, боярцы отмечали праздник урожая – завершение садово-огородных работ. Как водится, к подобным событиям готовится вся деревня.

  •  
    Ремонт +5
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    В одном из прошлых номеров газеты (см. «Зареченскую Ярмарку» от 2 августа 2007 года) мы писали о том, что нанимая на работу сиделку для старой бабушки или плотника для обшивки балкона, необходимо составить с ними трудовой договор.

  • Официальная инфомрация +4
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАХОДИТЕ НА ФОРУМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ В период с 10.09.2007 г. по 10.12.2007 г. на WEB-портале службы занятости населения Свердловской области проводится форум по вопросам внедрения Административного регламента Федеральной службы по…

  •  
    Из зала суда
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    Владимиру 27 лет. Красивый, спортивного телосложения, он оставляет впечатление уверенного в себе человека, твердо стоящего на ногах.