Пожарные

«Зареченская Ярмарка» №38 от 20 сентября 2007 г.

Совсем недавно закончились летние каникулы, и у детей начались занятия в школе. Многие ребята, конечно же, забыли о правилах безопасного поведения. Поэтому с 20 августа по 20 сентября Главное управление МЧС России по Свердловской области совместно с органами образования и другими заинтересованными организациями проводило на территории области месячник безопасности детей. Большую работу по профилактике пожарной безопасности вели в течение этого месяца сотрудники противопожарной службы. Беседы, экскурсии в пожарную часть, тематические конкурсы и викторины, практические занятия в образовательных учреждениях по отработке практических действий на случай возникновения пожара – вот основной перечень проведённых сотрудниками ГПС (государственная пожарная служба) мероприятий.

Массовый праздник для детей дошкольного и школьного возраста с показом пожарно-спасательной техники и оборудования состоялся 14 сентября на площади у ДК «Ровесник». Пожарные 35 ПЧ и 49 отряда ГПС не только познакомили воспитанников детских садов и учащихся школ с современной пожарно-спасательной техникой, но и показали учебное тушение пожара. Ребята с интересом наблюдали за тем, как пожарные борются с огнём с помощью ГИРСа – аппарата, способного в считанные минуты под большим давлением уничтожить пламя. «Огнеборцы» также продемонстрировали собравшимся, как работает ГПС – аппарат, от которого подаётся пена в пожарный рукав, и как быстро и ловко одевают пожарные боевую одежду.

Вместе с воспитателями и родителями дети участвовали в конкурсах и викторинах на знание правил пожарной безопасности. У входа в здание ДК была развёрнута фотовыставка. На четырёх стендах были представлены фотодокументы, которые наглядно отражали работу, проведённую пожарными с детьми на территории Городского округа Заречный с 2004 по 2007 годы.

Во второй половине дня акция по пожарной безопасности была проведена на рынке, расположенном у Дома торговли. По громкой связи из спасательного автомобиля (АСМ) сотрудники ГПС рассказали жителям города о мерах пожарной безопасности, а члены школьных дружин юных пожарных раздавали прохожим листовки с правилами поведения на пожаре. Массовое мероприятие продолжилось на территории школы №7, где «огнеборцы» также продемонстрировали работу пожарно-спасательной техники и оборудования в случае возникновения пожароопасной ситуации.

В этот день в мероприятии приняли участие 1.597 человек. Итоги месячника безопасности детей будут подведены в конце сентября, но о работе, проводимой сотрудниками пожарной охраны, можно сказать уже сегодня. «Уже много лет мы сотрудничаем с работниками Государственной пожарной службы, - говорит зам. начальника Управления образования В.В.МОСЕЕВА, - и работа эта плодотворная. Сотрудники ГПС используют самые различные формы в работе с детьми. Это классные часы, конкурсы, выступления агитбригад и дружин юных пожарных, выставки, массовые праздники. На всех этих мероприятиях они рассказывают о соблюдении правил безопасной жизнедеятельности и необходимых действиях при возникновении пожароопасной ситуации. Несомненно, что все эти знания пригодятся детям в экстремальных условиях. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и благодарим за работу с дошкольниками и учащимися школ работников 49 ОГПС, инспектора по пропаганде Т.В. ГАЛЛЕР, а также начальника ПЧ-99 С.В. БЫЧЕНКОВА».

О пользе подобной работы пожарных рассказала заведующая детским садом «Светлячок» В.В. ЛАПШИНА: «Детям очень понравилось мероприятие, которое провели для них пожарные. Оно, конечно же, полезно для них в познавательном плане. Многие из них теперь знают, какими осторожными надо быть в обращении с огнём и как вести себя во время пожара. Кроме этого, ребята наглядно увидели труд пожарных, и это вызывает у них уважение к их труду, желание расти сильными и смелыми. Они уверены, что пожарные всегда придут на помощь. Поучительно и знакомство детей с трудом взрослых, которое является одной из форм воспитания. Мы благодарим пожарных за проведённое для наших воспитанников мероприятие».

Месячник безопасности завершился, но работа сотрудников ГПС с детьми продолжается, и впереди ещё много интересных и познавательных встреч.

Елена ПАРАСКИВИДИ