Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 06 сентября 2007 г. Выборы-2007: подковали! будет легче везти…

Выборы-2007: подковали! будет легче везти…

ВЫБОРЫ-2007

ПОДКОВАЛИ! БУДЕТ ЛЕГЧЕ ВЕЗТИ…

Имеется в виду «воз» предвыборной кампании, который придётся везти членам ТИКов. Указ Президента РФ о назначении выборов депутатов Госдумы ФС РФ … сентября опубликован в «Российской газете». Это своеобразный старт для всех участников избирательного процесса. Чтобы он вёлся грамотно, без нарушений законодательства, 28-30 августа на базе отдыха «Прометей» (Сысертский район) был проведён семинар-практикум с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий Свердловской области.

От Заречной городской ТИК на мероприятии побывали председатель Л.В. МЕЛЬНИКОВА и секретарь Е.Н. ФЁДОРОВА.

По словам Людмилы Викторовны, все три дня были очень насыщенными. Занятия начинались утром и закачивались поздним вечером. В первый день с лекцией выступил председатель ИКСО В.Д. МОСТОВЩИКОВ Он не просто напомнил о правилах ведения агитации, но и задавал участникам семинара каверзные вопросы, предлагал рассмотреть различные случаи. Далее состоялось заседание за «круглым столом», где речь велась об особенностях взаимодействия региональных отделений политических партий и избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов 2 декабря 2007 года.

- Из 14 партий, которые продолжают действовать на территории области, присутствовали представители 9: КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия», «Аграрная партия», «Патриоты России», «Демократическая партия России», «Гражданская сила», «Партия социальной справедливости» и ЛДПР, - перечислила председатель ТИК.

Затем для председателей и секретарей ТИК по группам состоялись практические занятия. Первый день семинара в десятом часу вечера завершился своеобразной презентацией Тавдинского межтерриториального центра (МТЦ). В театрализованной форме они рассказали о деятельности ТИК.

- Но особенно насыщенным был второй день семинара, - говорит Людмила Викторовна. – С утра для председателей и секретарей продолжились практические занятия по группам. Приходилось напрягать мозги, чтобы не попасть впросак и ответить на многочисленные вопросы или разобрать нестандартную ситуацию, связанную с подготовкой к выборам или непосредственно с организацией голосования.

Затем частникам семинара были предложены две лекции. Зам. председателя Т.И. УСТИНОВА рассказала об особенностях в организации работы ТИК, распределении обязанностей между её членами. Начальник информационного управления Комиссии С.П. САПЦИН поделился итогами тренировки и особенностями использования ГАС «Выборы» в период подготовки и проведения выборов 2 декабря 2007 года, рассказал об обеспечении технической и информационной безопасности.

После лекций полчаса отводилось на консультации у руководителей ИКСО.

- Самое интересное началось после ужина, - продолжает рассказ Л.В. Мельникова. – Все собрались на летней эстраде, где в форме своеобразного шоу с использованием плакатов, речёвок, инсценировок представители всех МТЦ в живой весёлой форме рапортовали о готовности к выборам. Благодаря помощи в подготовке методиста ДК «Ровесник» В.Н. ГОНЧАРОВОЙ, наша команда, пожалуй, выступила очень хорошо. Вам, Вера Николаевна, большая благодарность от нашей ТИК.

По словам Людмилы Викторовны, весьма полезным был и «круглый стол», где речь шла о порядке взаимодействия государственных органов и избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов. Представители всех служб – милиции, Федеральной миграционной и регистрационной служб, военкоматов, прокуратуры, ФСБ – заинтересованы в том, чтобы предстоящие 2 декабря выборы были проведены грамотно, без нарушений законодательства, не вызывали сомнений в честности их участников и не разочаровали наших избирателей.

В заключение председатель ТИК напомнила избирателям номер телефона «горячей линии» - 3-98-40 и предложила задавать вопросы, касающиеся предстоящим выборам.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1003493

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.