Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 06 сентября 2007 г. Покупатель всегда прав?

Покупатель всегда прав?

г

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ?

Рубрику ведет главный специалист по защите прав потребителей администрации города Михаил Юрьевич ЛЕДНЕВ

СДЕЛАНО В КИТАЕ

«Последнее время по телевизору стали часто говорить о том, что китайские товары - очень низкого качества и потому опасны для человека. Мы часто покупаем товары на «китайском рынке» Екатеринбурга: по ценам подходяще, да и качество нас устраивает. Неужели и в самом деле эти вещи нельзя носить?»

Чаще всего потребители жалуются именно на товары китайского производства. Это касается качества и продуктов питания и промышленных товаров. Лет десять назад в продаже было много алкогольных напитков низкого качества, а китайская водка была самая плохая и по вкусовым качествам, и по результатам лабораторных испытаний, поскольку содержала большое количество вредных веществ. Сейчас несколько изменился ассортимент некачественных товаров - в Россию почти не ввозят сложную бытовую технику сомнительных производителей и алкоголь, чаще все это производят в самой России. А если судить по обращениям к Главе города – наиболее сложная ситуация в Заречном складывается с товарами детского ассортимента, одеждой и обувью.

Товары, произведенные в Китае, занимают значительную часть потребительского рынка России. Причем немалая часть этих товаров - некачественная, а порой и опасная для здоровья потребителей. Конечно, это товары не только китайские - в «черный» список можно включить и турецкие, и польские товары, и товары, произведенные в странах бывшего СССР.

С начала 90-х годов в Россию ввозят огромное количество товаров, не прошедших испытания по показателям безопасности и без сертификатов. Затем в ходе проверок тоннами изымаются из продажи опасная пиротехника, электротовары, посуда, детские товары и т.д. Но все-таки большая часть опасного товара - китайского производства и ввезена в Россию нелегально. До 2007 года государство так и не смогло поставить на таможне заслон этим товарам….

Конечно, не все так уж плохо: в 50-70 годах прошлого века товары китайского производства считались эталоном качества. И сейчас можно удачно купить качественный китайский товар, нужно только выбирать товар фабричный, а не изготовленный в кустарных условиях неизвестно из чего.

Отличить фальшивку от заводской продукции несложно, достаточно только осмотреть товар и его упаковку. Фальшивка имеет массу отличительных признаков – на стыках следы клея, швы кривые, товар имеет резкий химический запах, да и упакован небрежно. А малограмотная информация на этикетке и упаковке должна еще более насторожить покупателя. Вот текст этикетки товара, который продавался в Заречном: «PANTYHOUSE. Высококачественый лродукт ЗИМА Youida. NE: chaolin Здоровые и красивыы брюки « В о Р с О в К а». Высший упругости брюки с чулски. ….»

Угадать, что именно с такой аннотацией предлагают изготовители – задача трудно выполнимая. А продавали с этой этикеткой ... махровые носки. Прочитав этикетку, нужно было просто отказаться от такой покупки, но носки купили. После первой же стирки они стали очень длинными и очень узкими. Подобная деформация часто происходит и с товарами более дорогими: не выдерживают стирки и химчистки юбки, куртки, костюмы.

Гораздо проще, приобретая товар, внимательно его осмотреть, чем потом тратить время, нервы, а порой и деньги для того, чтобы доказать, что вас обманули.



1003502

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:43
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.