Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

«КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ» ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

В двухкомнатной квартире их, членов семьи, проживает шестеро: хозяева, дети и их родственник. Конечно, тесновато. Тем не менее, когда у старшей дочки появился молодой человек и стал бывать здесь чуть не каждый день, это никого не напрягло: в тесноте, да не в обиде. Паренек проявил себя очень общительным, любил посидеть за компьютером, порой оставался ночевать. К нему привыкли за два месяца знакомства, считали за своего. Особенно после того, как помог с ремонтом квартиры.

Хозяйка загодя начала подготовку к летнему отпуску. Вместе с мужем планировали съездить Краснодар, но отпускных явно не хватало. Посоветовалась с супругом: может, ссуду в банке взять? Он заупрямился - не хотелось залезать в долги. Но женщина сделала по-своему, взяла-таки кредит на 20 тысяч рублей. Часть потратила на мебель (мол, покупаем на отпускные). Оставшиеся деньги, 16 тысяч, сложив в конверт, запрятала на хранение в бар мебельной стенки, стоящей в большой комнате. В семье без спросу никто никогда ничего не брал, потому и беспокойства за сохранность денег не возникло. Что касается паренька старшей дочери, то он все время как бы на глазах, отношения к нему сложились доверительные.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВОР

В тот злополучный день, оставшись в квартире одна, отпускница решила проверить домашний «сейф». Словно кто-то подтолкнул ее: посмотри, лежат ли деньги на месте? Заглянула и обомлела: отложенные на долгожданную поездку «тысячные» исчезли вместе с конвертом!

Дождалась, когда домашние будут в сборе. Вместе стали восстанавливать события дня, начиная с утра. Вспомнили: дочкин ухажер с вечера оставался ночевать. А с 10 до 11 он был один в большой комнате – в другой хозяйка сидела за вязанием. В 11 вернулась дочь, ее дружок тут же сообщил: иду в училище, надо диплом дописывать. А потом исчез. Его не дождались ни в этот вечер, ни на другой день. Устроив своему семейству, допрос с пристрастием, хозяйка уже не сомневалась, кто покусился на «отпускные». Как ни прискорбно, кроме этого парня совершить кражу денег никто не мог. Других посторонних в квартире не было.

КОГО ПРИГРЕЛИ?

Догадка оказалась верной. 19-летний Славик оказался очень «любознательным». Подслушав разговор матери с дочкой о том, что надо бы взять деньги в кредит, прознал и остальные подробности. Уж кто проболтался, сейчас и не вспомнят – настолько за короткое время стал своим в семье. В тот день, когда он остался без присмотра, девушка с утра отправилась сдавать экзамен, ее сестренка – на практику, остальные – на работу. Умыкнуть деньги не составило большого труда. Конверт с деньгами положил в карман брюк. Доложил хозяйке и вернувшейся после сдачи экзамена девушке, что срочно отправляется в БПУ. Получил задание: узнать часы приема в ветеринарной службе, чтобы сделать прививку собаке.

Уже на лестничной клетке, не выдержав, решил посмотреть, какова добыча. Пересчитал – 1 000-рублевые купюры - 16 штук. И тут в ветреной голове стал зреть план, как их «со вкусом» промотать. Однако, сначала зашел в училище, затем выполнил поручение доверчивой хозяйки: позвонил и сообщил режим работы ветеринарной клиники. И отправился отрываться, что называется, по-полной.

Надо сказать, что познакомился Славик с доверчивой девушкой только-только успев погасить предыдущую судимость. Но в течение года сумел трижды привлечься к административной ответственности за разные «шалости».

… За благополучным внешним фасадом скрывалась сформировавшаяся натура с убогой душой и низменными интересами, с полным отсутствием совести.

ВОЯЖ ПО ЗЛАЧНЫМ МЕСТАМ

Видимо, насмотревшись низкопробных видеофильмов о «красивой жизни», он, ни секунды не задумываясь, начал сорить чужими деньгами, удовлетворяя свои «хотелки».

Для начала отправился в зал игровых автоматов. «Однорукий бандит» выманил у него около 6 тысяч рублей (паренек оказался азартным, даровых денег не жалел). Ни разу не выиграв, взял на площади такси и ломанулся в «Ривьеру», где так любят оттягиваться его сверстники. Пока заведение не открылось и пришлось ему заглянуть в кафе Дома торговли. Купил коньячку, закусил. Затем решил сменить «прикид»: купил ветровку, кроссовки, уплатив более 2 тысяч рублей. Встретил знакомого, с ним на такси решил заглянуть в кафе «Ностальжи». Посидели, отдохнули. Платил, конечно же, Славик. От широты души решил ублажить дружка – по его просьбе приобрел для его девушки золотое кольцо за 840 рублей и гарнитуру к сотовому телефону за 990. Теперь уже можно и девушек в компанию приглашать, что и было сделано (у Славика пассией оказалась старая знакомая). Все вместе, опять же на такси, конечно же, снова в «Ривьеру». Здесь испробовали всего, чего хотели. Тысячные купюры таяли на глазах….

Ночью от компании отделилась одна из девушек. Доставив ее домой, троица решила остановиться в гостинице «Тахов», чтобы отдохнуть от мотовства. Как ни странно, их там приняли. Всех троих, на один паспорт, имевшийся у парня, составившего компанию вору. Дежурная администратор предоставила им два номера. В одном из них осталась парочка, которой понравился вояж за чужой счет, в другом – наш Славик, присвоивший деньги честных людей, которым еще не один месяц оплачивать кредит, ухнувший за одни сутки.

СКОЛЬКО ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ…

Утром, как ни в чем не бывало, «герой» нашего рассказа отправился в училище дописывать диплом. Туда и нагрянули сотрудники милиции, даже не дав очухаться прожигателю жизни: на казенной машине увезли в ГОВД. Отпираться было бесполезно, и вор признался во всем. Подробно написал, как украл и на что потратил чужие деньги.

23 августа Заречный районный суд признал его виновным в совершении кражи и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении. В возмещение ущерба в пользу потерпевшей стороны с него будут взысканы 16 тысяч рублей. «Красивая» жизнь за чужой счет всегда заканчивается плачевно.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1003500

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.