Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 06 сентября 2007 г. Детское удерживающее устройство

Детское удерживающее устройство

Детское удерживающее устройство

ГАИ-ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

Детское удерживающее устройство

«Удерживающее устройство» – целая группа систем и приспособлений, которые надёжно и не травмируя удерживают ребёнка в заданном взрослыми положении (лёжа, полулёжа, сидя) при различных манёврах, ускорении или торможении автомобиля. Современные удерживающие устройства – детские авто кресла – могут защитить ребёнка даже при столкновении и опрокидывании.

Правила, которые необходимо соблюдать при перевозке детей в автомобиле:

  1. Никогда не перевозите ребёнка на коленях, вне зависимости от того, где вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении вы не удержите ребёнка или придавите его собой. Кстати говоря, сидящая на переднем пассажирском сидении мама, на коленях которой находится ребёнок, вовсе не является специальным детским удерживающим устройством! Поэтому за данное нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность.
  2. Не оставляйте не закреплённые предметы в автомобиле.
  3. Не разрешаёте ребёнку находиться на заднем сидении спиной по ходу движения (без удерживающих устройств), так как в случае резкого торможения он будет падать вперёд спиной и затылком
  4. Не разрешайте ребёнку стоять сзади между спинками передних сидений.
  5. Никогда не пристёгивайте взрослого и ребёнка одним ремнём безопасности.
  6. Пользуйтесь детскими автомобильными креслами вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего.

Советы по правилам безопасного использования детских авто кресел, их выбору, эксплуатации:

  1. Выбирая детское авто кресло установите его в автомобиле и усадите в него ребёнка. Сидение должно быть удобно ребёнку, соответствовать типу автомобиля и быстро устанавливаться.
  2. Всегда надёжно пристёгивайте ребёнка в авто кресле, даже при коротких поездках, ремень безопасности не должен проходить через шею ребёнка, так как он может послужить удавкой.
  3. Устанавливайте авто кресло в соответствии с инструкциями изготовителя, так как неправильное установленное авто кресло не обеспечит безопасности, инструкции сохраняйте.
  4. Регулярно взвешивайте ребёнка, чтобы быть уверенным, что используется подходящее авто кресло. Ни при каких обстоятельствах не устанавливайте детское авто кресло, в котором ребёнок находится против движения, на переднем сиденье, оснащённым аварийным воздушным мешком. Это чрезвычайно опасно!
  5. Действующие ПДД ограничивают лишь нахождение ребёнка до 12 лет на переднем сиденье движущегося автомобиля.

На территории Свердловской области с 30.08.2007г. по 12.09.2007г. проводятся профилактические мероприятия на пассажирском транспорте, в целях повышения безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках; пресечения ПДД водителями пассажирского транспорта; осуществления контроля за соблюдением правил остановки и стоянки в местах расположения остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

С 30.08.07г. по 03.09.2007г. в ходе данных мероприятий выявлено 7 нарушений Правил дорожного движения, из них:

Два автобуса не оборудованы аптечками;

Одна техническая неисправность (на водителя составлен административный протокол по ст.12.5 ч.2).

Одно нарушение на должностное лицо, составлен административный протокол по ст.12.31ч.2 за выпуск на линию технически неисправного т/с. И прочие нарушения.

Инспектор по пропаганде Наталья КОЛОБОВА



1003497

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 06 сентября 2007 г.

  • Во все времена квадратные метры ценились на уровне золота. Жилья в нашей стране всегда не хватало: и во времена развитого социализма, и теперь - когда на дворе рынок.

  •  
    Главный живот Заречного +8
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Володя СЕМЕНОВ – ведущий актёр «Лицея», он – душа любой компании, заводила, у него всегда много идей.

  • Новости
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    По народному поверью, с Успения (28 августа) до середины сентября длилось бабье лето. Это время тёплых и погожих дней перед дождливой и холодной осенней порой. 7 сентября считался последним днём для сбора грибов.

  •  
    Благодать +4
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    «БЛАГОДАТЬ» - ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ Порою мы, сами того не ведая, создаем мифы, которые затем приходится опровергать - жизнь вносит свои коррективы, и сказочное благоденствие оказывается вдруг не таким уж безоблачным, прекрасным, поворачиваясь совсем другой стороной.

  • СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК! ШЕЛ ПАРНИШКЕ В ТУ ПОРУ… Он любил хулиганить в небе - летать на истребителе вверх колесами. Именно таким образом, вниз головой, мог лететь километр-полтора, пересекая линию фронта. Пока там, внизу, враг соображал: что бы это…

  •  
    Чужих детей не бывает
    №36 от 06 сентября 2007 г.

    Твёрдо убеждена в этом начальник отдела опеки и попечительства Л.И.ВАНИНА. Недавно она в очередной раз доказывала это в Министерстве образования области.