Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ВРЕМЯ ЛИСТОПАДА

Сегодня предпоследний день августа. По народному преданию, именно с этого дня начинался листопад. В Заречном деревья ещё вовсю зеленеют благодаря солнечным и погожим дням, но приметы приближающейся осени уже налицо: нет-нет да мелькнёт на берёзах желтая листва, как напоминание о том, что «унылая пора, очей очарованье» уже не за горами.

БОЛЬШИНСТВО ДЕРЕВЬЕВ ПРИЖИЛОСЬ

Работники ООО «Зеленстрой» проводят санитарную обрезку деревьев. Ониспиливают сухие ветви, а также ветки яблонь и груш на ул.Ленина, обломившиеся под тяжестью плодов. Продолжаются работы по прополке цветов в клумбах и цветниках. Тщательно наблюдают «зеленстроевцы» за высаженными в прошлом году на ул.Свердлова лиственницами. Но, к сожалению, 30 процентов саженцев погибли. Почва в данном месте не вполне подходит под посадку подобных деревьев, хотя сотрудники «Зеленстроя» постарались соблюсти все технологии. Благодаря этому большинство деревьев прижилось. Весной они планируют досадить саженцы лиственниц на улицах Комсомольская и Свердлова.

ВЕЧЕРНЯЯ ШКОЛА ПРОШЛА ГОСПРИЁМКУ

Вечерняя школа успешно прошла государственную приёмку и теперь полностью готова к 1 сентября. В этом году в девяти классах здесь будут обучаться 110 человек. За лето в школе сделали полный ремонт. Полностью переоборудованы и обставлены новой мебелью кабинеты физики и химии, появилась новая мебель и в других классах. Завезён новый дидактический материал. В некоторых кабинетах старые, отслужившие свой срок оконные рамы заменены на новые современные стеклопакеты. Педагогический коллектив школы полностью укомплектован и готовится к встрече со своими учениками.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА УЧЁБУ

26 августа в храме Святителя Николая был отслужен молебен – благословение на успешную учёбу. В Заречном это стало доброй традицией. Молебен проводится перед началом учебного года вот уже 10 лет подряд. Нынче благословение пришли получить 120 детей. Они подходили к кресту, их благословлял отец Николай. По традиции, каждому школьнику вручили подарок.

ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ

Сейчас в приюте временного содержания животных живут 5 здоровеньких и забавных щенят. Поначалу их было семь. Собачьих детёнышей нашли рабочие на строительстве 4 блока и сообщили о них в службу «Поиск». Вскоре двоих уже забрали в с.Мезенское на постоянное место жительства, несмотря на то что щенята не чистопородные (помесь лайки с дворняжкой). Они прекрасно подходят для дворового содержания. Оставшаяся пятёрка щенкв живёт на казённых харчах и дожидается решения своей судьбы. Каждому из них нужен хозяин, которому собаки будут служить верой и правдой. Тем, кто пожелает взять щенка, следует обратиться в службу «Поиск» по телефону: 7-24-68.

ШАХМАТЫ ДЛЯ ШАХМАТИСТА

Клуб шахматистов «Вдохновение» при Центре семьи, который возглавляет Т.А.ТАРАСОВА, готовится к городскому турниру по шахматам, Он пройдёт в октябре, в месячник пожилого человека. Пенсионеры, посещающие занятия в клубе, каждый вторник собираются за шахматной доской. Тамара Алексеевна смогла создать в клубе по-семейному тёплую атмосферу, за что шахматисты очень ей благодарны. 14 августа они дружно отметили день рождения С.А. ФОМИНА, которому исполнилось 79 лет. Лучшим подарком для давнишнего поклонника шахматной игры стали, как вы думаета-что?, - ну, конечно шахматы и искренние пожелания друзей по клубу.

СЕЛЬЧАНЕ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ ДЕРЕВНИ

18 августа жители деревень Гагарка и Боярка отметили День деревни. В Гагарке праздник начался с «Весёлых стартов» и конкурса рисунка на асфальте, в которых участвовали сельские ребятишки. В фойе Гагарского Дома культуры была открыта выставка цветов, плодов и овощей, выращенных на приусадебных участках. Затем началась торжественная часть праздника, во время которой жители деревни чествовали пятерых малышей, родившихся в Гагарке за год. Поздравляли Олега ЕГОРОВА, в сентябре он идёт в первый класс. Заочно задорной и весёлой песней поприветствовали троих гагарских парней, которые сейчас проходят службу в армии. Не забыли и о пожилых сельчанах, тех, кому за 70, поздравили долгожительницу – 90-летнюю О.П. УФИМЦЕВУ. Поздравили с золотой свадьбой Петра Алексеевича и Галину Петровну ИВАНОВЫХ.

Не скучали в этот день и жители Боярки. Здесь выбирали лучших: животноводов, цветочниц, рукодельниц… А потом собрались все вместе за щедрым деревенским застольем со своими соленьями и маринадами, с румяными и пышными пирогами. Под звуки аккордеона Н.Б. ЛИТВИНОВОЙ пели частушки и народные песни.

«ИВУШКА» В КАМЫШЛОВЕ

18 августа ансамбль «Ивушка» (руководитель Н.Б. ЛИТВИНОВА) принял участие в торжествах, посвящённых Дню города Камышлова. Наши самодеятельные певцы на фоне своих коллег из Екатеринбурга, Камышлова, с.Кочневского и других выступили очень достойно, исполнив казачьи напевы и авторскую песню А.А. РОЖИНА. Бурными аплодисментами встретили зрители выступление Р.Т. АРАСЛАНОВА и замечательную игру на баяне и аккордеоне С.ТЕБИНОВА и Н.ЛИТВИНОВОЙ. У ансамбля большие планы: в месячник пожилого человека «Ивушку», как обычно, ждут в профилактории БАЭС, Центре «Забота» и в отделении «Благодать». В начале «Рябинового сезона» ансамбль даст большой концерт в ДК «Ровесник».

В БИБЛИОТЕКЕ КОЛЛЕДЖА

На сегодняшний день библиотека Уральского технологического колледжа считается одной из лучших в городе. Её директор, Л.П. АРЧУГОВА, рассказала о том, что в преддверии нового учебного года фонд библиотеки пополнился новыми учебными изданиями. Все книжные новинки, а также самая актуальная учебная информация будет размещена 1 сентября на плазменном экране в холле УрТК. А именинниками станут первокурсники колледжа. Электронная поздравительная презентация познакомит их с колледжем, его структурой и преподавателями.

ТВОРЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ВСТРЕЧАЮТ УЧЕНИКОВ

Второй тур вступительных экзаменов в детскую художественную школу прошёл 27 августа, а 29 августа здесь состоялась перекличка. В этом году 1 сентября за мольберты в школе сядут около 300 учеников. В «художке» сделан косметический ремонт, и через два дня она распахнёт двери для своих учеников.

А в городской музыкальной школе сегодня пройдёт организационный педсовет. Школа тоже готова к началу занятий. Как и прежде, детей здесь будут обучать игре на баяне, аккордеоне, фортепиано, гитаре, домре, скрипке. Второй год в музыкальной школе ведутся занятия для желающих научиться играть на синтезаторе.

ДИСПУТ В БИБЛИОТЕКЕ

Новые формы общения с читателями применяет в своей работе библиотека по ул. Кузнецова, 10. На этот раз её работники пригласили их на своеобразный диспут по творчеству бразильского писателя Пауло КОЭЛЬО. Библиотекари оформили коллажи по фотографиям и книгам писателя, подготовили для просмотра слайды о его жизни и творчестве. Встреча с читателями прошла в форме диалога, они не просто выслушали рассказы работников библиотеки, но и участвовали в обсуждении произведений писателя, поделились своими впечатлениями о его книгах. Такое общение внове для читателей, может быть, поэтому их было не так много – 15 человек. Но подобные мероприятия ещё будут проводиться в библиотеке и, по всей вероятности, ещё привлекут сюда немало читателей самого разного возраста.

СПОРТИВНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

25 августа состоялись открытые соревнования по лыжероллерам памяти Е.И. КЛОЧЕНКО. В них приняли участие 85 спортсменов. Женщины соревновались на дистанции 6 км, юноши до 18 лет и мужчины старше 60 – 12 км, мужчины от 19 до 60 лет – 24 км. Победителями в своих возрастных категориях стали: А.ЧЕРЕМНЫХ (3-е место), К.ТЕМИРГАЛИЕВ (2-е место), Г.ВОЖАКОВА (3-е место), А.КРИВЦОВА (1-е место), Ю.БОЯРСКИХ (3-е место).

С 17 по 19 августа проходили соревнования по теннису. За победу в них боролись 13 смешанных пар. Е.БУЛЫГИНА и А.ПЛОТНИКОВ заняли 1-е место, выиграв в упорной борьбе у пары С.КИМ и О.ГОРШКОВОЙ.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1003479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №35 от 30 августа 2007 г.

  • «Есть люди богатые и есть те, у которых много денег. И это суть не одно и то же. Потому что истинно богатый человек тот, который полностью удовлетворен своей жизнью».

  •  
    Письма в редакцию +3
    №35 от 30 августа 2007 г.

    Судя по редакционной почте прошлой недели, зареченцы вернулись из отпусков, оторвались от своих шести соток и обратили внимание на жизнь города. В нашу редакцию стали поступать многочисленные обращения с просьбами помочь, призвать к ответу и разобраться в непонятных ситуациях.

  • Мусафиров: Дожили! +5
    №35 от 30 августа 2007 г.

    Предпринимательство под угрозой, желание развивать бизнес пресекается на корню, что является «тормозом для экономики и социальной жизни».

  •  

    В прошлом номере "Ярмарки" мы рассказали о серьезных изменениях, незаметно произошедших в верхних эшелонах власти нашего города.

  • Праздник в курманке
    №35 от 30 августа 2007 г.

    День 25 августа выдался по-летнему солнечным, жарким, а для жителей Курманки ещё и праздничным. Они отмечали день рождения своей деревни.

  •  

    Вторую половину прошлого четверга и весь день в пятницу в редакции "Ярмарки" слышались тревожные звонки.